Блог о кино и сериалах
четверг, 29 мая 2014 г.

Как закончился Ганнибал 2?

Наконец я добрался до финала 2го сезона сериала "Ганнибал" и это значит время обзора последней серии.
Кадр из сериала Ганнибал



Все участники врут. Все ведут двойную или даже тройную игру. Кто-же победит? Уилл, который видимо работает с Джеком чтобы посадить Ганнибала, а по другую сторону играет роль убийцы и пациента Лектора. Ганнибал, который по одну сторону врач и друг, по другую убийца и учитель и по третью злобный гений, которому в кайф делать из людей убийц и разрушать их жизни. Кто кого? Стал или станет ли Уилл убийцей, так как не ясно, что было обманом, а что нет.

Ранее в сериале "Ганнибал"


Когда то давно Уилл сказал Джеку, что он хороший рыбак и видимо тогда у них созрел план как поймать самого гениального психопата города. В сериал ввели нового героя, который граничит с персонажем из книги - хозяина свинофермы. Он как и его сестра стали пациентами Доктора Лектора. Ганнибал манипуляциями заставил сестру переспать с Уилом и зачать от него ребенка, привязал эмоции Уилла к не родившемуся ребенку, и манипулятивно заставил хозяина свинофермы убить ребенка в теле его сестры. Зачем? Видимо, чтобы Уилл убил этого свинопаса, но Уилл понял ход мыслей Ганнибала и в конце предпоследней серии не стал этого делать.
Уилл с пистолетом


Завершение истории


Уилл и Ганнибал беседуют. Доктор Лектор говорит, что их разум похож и из за этого Уилл может его легко водить за нос, но и он тоже легко может обмануть Уилла. Это в принципе основная мысль финала. Кто кого обыграет?
Ганнибал

Речь заходит о владельце свиноферме Мейсоне. Лектор говорит, что ненавидит его грубость. Лектор не любит в людях отсутствие изящества, отсутствие такта, грубость... для него такие люди невероятно отвратительные и достойные лишь одного - быть блюдом на его столе.

"Не стоит упускать шанс попробовать грубияна, если предоставится возможность" - Ганнибал Лектор.

Уилл говорит, что после его визита к Мэйсону в прошлой серии, он знает, что Лектор желает зла и возможно Мэйсон захочет нанести удар первым.

Встреча с Мэйсоном


Лектор принимает Мэйсона на сеанс. Лектор предупрежден, что Уилл его сдал. Лектор не в обиде на Уилла. У психопатов сложные отношения. Видимо из за того, что Уилл - это творение Ганнибала. Он создает из него монстра и если Уилл сдал Ганнибала, то лишь из за того, что он сам позволил это ему сделать.

Лектор аккуратно подходит к ситуации с сестрой Мэйсона. Лектор подмечает, что Мэйсона задевает невинность. Чистота и невинность обижает Мэйсона - это дно его проблем. Ганнибал довольно проницательный психиатр, но он редко говорит на прямую. Скорее всего Лектор пробует почву, провоцируя собеседника.

"В какую игру вы играете, Доктор Лектор?" - Мэйсон.
Мэйсон


Прием с Марго


Марго подавлена после того как Мэйсон забрал ее ребенка. Мэйсон сознательно приказал своим врачам, которые вырезали ребенка из Марго, чтобы они оставили шрам на ее теле. Ганнибал говорит, что это клеймо в глазах Мейсона.

Теперь Марго не может ничего сделать. Если она его убьет, то потеряет все деньги.

"Из этой ситуации нет выхода. Нет решения" - Марго.

Джек и Уилл


Уилл говорит Джеку, что Ганнибал не дает признаний и каждое его слово хорошо обдуманно. Однако он хочет натравить Уилла на Мэйсона. Это хороший материал для манипуляции. Уилл говорит Джеку, что он переиграет ситуацию и заставит Ганнибала убить Мэйсона.

"Ганнибал считает его грубым и ему этого достаточно для мотива" - Уилл Грем.

Ганнибал должен забыться в своем самодовольстве, тонком вкусе и изяществе.

Создаем фундамент манипуляции


Уилл беседует с Ганнибалом и выводит разговор к тому, что они стали близки и проводят много времени. Уилл считает, что им просто одиноко поразнь из за
психопатического сознания обоих.

"Если вы думаете, что вот-вот поймаете Ганнибала, то лишь потому, что он хочет этого. Не обманывайте себя, думая, что он не контролирует больше ситуацию" - психиатр Лектора.

Знает ли Лектор, что Уилл работает на Джека? Если да, то в какую игру он играет?

Похищение Ганнибала


В кабинет приходят люди Мэйсона. Ганнибал быстро понимает что к чему и, выхватив скальпель, убивает одного из нападающих, но его обезвреживают электрошокером. Ганнибал просыпается на свиноферме Мэйсона, подвешенным и связанным. Мэйсон хочет скормить его свиньям. Ганнибал замечает Уилла, но не падает никаких эмоций как истинный психопат.
В плену Мэйсона

Уилл кидается к Ганнибалу и высвобождает его, потеряв сознание от удара сзади. Видимо это провокация должна в теории Уилла помочь расставить все фигуры так, чтобы поймать Лектора.

Последствия


Уилл очнулся. На свиноферме никого, кроме охранника Мэйсона без ног. Свиньи сожрали их и он умер от потери крови. Что случилось не ясно.
Уилл Гремм


Месть Лектора


Мейсон проснулся в плену у Лектора. Он привязан к стулу. Положение изменилось. Мэйсон не в себе. Он спрашивает, что Ганнибал ему дал? Лектор говорит, что коктейль из мощных галюциногенов. Ганнибал просит почти невменяемого Мэйсона показать на себе-же как он проверяет толщину кожи свиней и дает ему нож.

Уилл приходит домой и застает там Мейсона. Мейсон отрезает куски своего лица и кормит ими собак Уилла.

Это из оригинальной истории Ганнибала Лектора. Я рад, что сценарист решил больше уделить внимания канонам франшизы.

"Я голоден" - говорит Мэйсон. "Тогда съешь свой нос" - отвечает, появившейся из темноты, Ганнибал. Ганнибал подходит к Мэйсону и ломает ему шею. В оригинале он должен через много лет начать мстить Лектору.

Наступает новый день. Мэйсона допрашивает Джек. Мэйсон говорит, что он сломал шею когда упал к свиньям. Он не выдает ФБР Ганнибала. Видимо для личной вендетты.

Последняя серия


Ганнибал отправляет Джеку приглашение на ужин. Поскольку в первой серии второго сезона был забег в недалекое будущее, то мы знаем, что на этом ужине Джек и Ганнибал сцепятся в бою. Уилл понимает, что Ганнибал наконец решает убить Джека. Джек решает пойти на ужин с прослушкой на теле, на крышах буду снайпера.

И Джек и Ганнибал уверены, что Уилл на их стороне. Все последние серии нас убеждали, что Уилл работает на ФБР. Что если он ведет 3ную игру? За кого в решающий момент пойдет Уилл?
ДжекоГаннибал


Ганнибал Готовится


Ганнибал слишком умен, чтобы не подумать, что всегда есть шанс быть пойманным. Ганнибал перебирает все свои бумаги и уничтожает все, что ему может навредить в случае, если его Джек одолеет.

"Если меня арестуют, то дворец памяти, который я строил внутри своего сознания всю жизнь, позволит мне там жить" - Ганнибал Лектор.

Ганнибал задумывается и впервые нам показывают образы сознания не Уилла. Лектору приходит мысль, что если репортер Фреди Лаунш, которую по словам Уилла он убил, жива, то он стал жертвой манипуляции Уилла Грема. Похоже впервые Лектор рассмотрел вариант, что его водят за нос и Уилл не убийца, а инсценировщик.
Доктор Ганнибал Лектор

Ганнибал проявляет сомнения по поводу убийства Джека, но Уилл его убеждает. "Это необходимо" - Уилл Гремм. Была ли это проверка Лектора?

Как всегда в этом сериале идет сложная психологическая баталия Ганнибала и Уилла. Они говорят намеками и абстракциями, не расскрывая своих намерений. Кто же кого обдурит, или их дружба действительно окажется крепкой?

Неожиданность для Джека


Босс ФБР узнает о планах Джека. Он находит их вопиющими. Один агент вынуждает человека убить другого агента, чтобы его посадить. Джека отстраняют и теперь не будет никакой прослушки или снайперов. Учитывая, что Уилл только и делал чтобы настроить Ганнибала убить Джека, теперь у него вариантов не много. Либо прийти на ужин, зная, что его захотят убить, либо ждать смерти из каждого темного переулка.

Тем временем на Уилла и Джека выписывают ордер за принуждение к участию в преступлении. Если их арестуют, то Ганнибал точно все поймет.

Час икс


Наступают события недалекого будущего. Джек приходит к Ганнибалу и происходит бой. Ганнибал наносит удар разбитым стеклом в шею Джека. Джек запирается шкафу и перематывает шею галстуком. Алана приходит к Ганнибалу. Она видит как он с ножом ломится в шкаф. Алана направляет на Ганнибала пистолет.
Ганнибал с ножом

Ганнибал говорит, что если она уйдет, то он о ней забудет, а если останется, то он ее убьет. Алана наконец понимает, кто скрывается за утонченным психиатром.

Алана нажимает на курок, но ничего не происходит. Ганнибал говорит, что предвидел это и он вынул пули из пистолета Аланы некоторое время назад. Алана убегает, а Лектор идет за ней, забыв про Джека.
Алана

Происходит то, что никто не ждал. К Алане подходит живая Абигейл. Ту, кого якобы убили в первом сезоне. Алана в шоке. Абигейл толкает Алану и та падает со второго этажа.

Уилл


Приезжает Уилл. Он видит мертвую Алану. Он видит мертвого Джека. Он видит живую Абигейл.
Абигейл

Ганнибал режет живот Уиллу. "Я позволил тебе узнать меня. Увидеть меня. Ты хотел отнять мою жизнь" - Ганнибал Лектор.

Уилл сел на пол облокотившись на стол. Ганнибал просит подойти Абигейл. Она подходит и Лектор режет ей горло.
Лектор режет ей горло

Уилл второй раз теряет Абигейл.


Последняя сцена


Ганнибал в самолете заказывает сок. Камера отдаляется. Рядом с ним сидит его бывшая психиатр, которая якобы работала на ФБР. Вот откуда он все знал. У него были уши и глаза в ФБР.


Конец.

Другие посты:

3 комментария:

  1. скорее всего его бывшая психиатр его сестра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не думаю что сестра, Ганибал во 2 сезоне говорил что у него была сестра, а не то что есть сестра, да и по оригинальном фильме сестру съели. Не согласен с ТС в его описании последних сцен заключающей серии. Когда Уилл приходит к Ганнибалу, то Джек и Алана при смерти, но еще живы, так что надеюсь что в следующем сезоне кто-то из этой тройки выжил. Хотелось бы. Читал что Брайан Фуллер обещает на 3 сезон полный фарш с прошлого будущего и настоящего. Будем ждать, будем смотреть.

      Удалить
    2. Да, в оригинале сестру его съели в детстве и от этого от части он стал психопатом.

      Удалить