вторник, 9 декабря 2014 г.

Варкрафт: Кто такая Гарона?

До 2016 года я планирую рассказать историю каждого основного персонажа фильма "Варкрафт". Я уже смотрел на историю от лица Медива и от лица Кадгара. Сегодня героиня поста Гарона, которую сыграла Пола Пэттон.
Пола Пэттон

World Of Warcraft имеет огромную мифологию и массу историй. Экранизация этого огромного мира - отличная идея. Хочется разобраться с историей, которая легла в основу сценария Дункана Джонса.

Текстовый мануал к самому первому Варкрафту:

"Учитывая, что я как человек, так и орк, я имею много комбинированных навыков, приобретенных в путешествиях. Именно поэтому я тут. Я главный представитель Теневого Совета в крестовом походе на земли людей. Я, Гарона, вершу историю сейчас.".

Гарона
Гарона Полуорк впервые была введена в "Warcraft: Orcs & Humans" - самой первой игре Варкрафт.

На протяжении истории, Гарона постоянно называла себя наполовину человеком. Однако откуда взяться человеку на Дреноре, чтобы зачать ребенка? Тут нестыковка. Теории фанов говорят, что отец Гароны дреней, которыми кишил Дренор в то время. Будем считать, что ее зачал дреней, но сама Гарона считала, что человек. Однако как она могла считать себя полу-человеком, если никогда их не видела до того, как перешла темный портал? В общем, давайте считать ее полу-дренеем и что в первых играх сказано неверно.

Родилась Гарона как и все орки на Дреноре. Почти убитые орками земли и кровавое небо. Всю свою молодость она скиталась по кланам, где изучала культуру орков. Тогда юная девушка и привлекла внимание Совета Теней. Она поразила теневой совет шаманов-орков своей хитростью. Темный маг и шаман Гул'дан назначил Гарону своей личной убийцей и шпионом. И вот темный портал открылся и Гарона вместе с другими кланами вступила в Азерот.

Гарона была членом одной из первых рейдовых партий в Азерот. Конечно, ведь за нее попросил сам Гул'Дан. Ее группа нападает на мага Медива. Но мы все знаем, что Медив не просто маг. Он Хранитель Тирисфаля и в нем заключена огромная сила. Медив убивает орков, но Гарону оставляет в живых. Возможно он чувствует, что ее роль в этой истории будет важной. Медив отпускает Гарону. Гарона сразу бежит к своему "боссу" Гул'дану и докладывает ему обо всем. Кто этот суперсильный маг?

Гул'дан отсылает Гарону шпионить за магом Медивом. Гарона вступает за порог Каражана и Медив сразу узнает знакомое полу-оркское лицо. Гарона называется Эмиссаром орков и просит возможности прибывания в Каражане для изучения человеческой расы. Медив не против. Гарона действительно много изучала, она была любопытной. Истории Азерота пошатнули ее преднность к Орде. В конце концов Медив и его ученик Кадгар окончательно разрушили доверие Гароны к орде. Она не желает возвращаться. Кадгар стал ее другом.
Гарона и Кадгар
Гарона была юна и глупа в некотором роде и повелась на доброту Медива. В какой-то момент, Медив и Гарона предались страсти, что привело к беременности. Гарона скрыла это от Кадгара.
Медив и Гарона
Кадгар как и Гарона, начал доверять ей. В конечном счете Кадгар применяет заклинание и они с Гароной видят правду о Медиве. Медив виновен в открытии темного портала и появлении орков в Азероте. Ученик Медива и полу-орк бегут из Каражана в людскую столицу Штормград. Король Ллейн Ринн принимает гостей и выслушивает их историю.


Король Ринн оказался не похожим ни на кого из раннее увиденных людей. Несмотря на ее смешанную расу и очевидных особенностей орков, Ринн относился к ней с уважением, добротой и достоинством. Это впечатлило Гарону больше, чем слова могли бы сказать. Король Ллейн стал одним из немногих людей, которым Гарона могла доверять. Хотя король и был добрым, он не мог поверить, что друг его детства Медив сошел с ума и предал Азерот. Зато первый рыцарь Азерота Андуин Лотар все видел ясно.

Лотар, Гаронна и Кадгар отправились в Каражан, чтобы противостоять Медиву. Гарона одела на себя форму солдат Азерота в качестве символа, что она лояльна Альянсу. В этом есть логика, ведь Орки ее ненавидели из за того, что она полукровка, а люди ее приютили.

В Каражане Кадгар и Гаронна увидели видение будущего. В нем Гарона убивает короля и стоит с кинжалом в руке над его телом. Она шокирована увиденным.
убивает короля и стоит с кинжалом в руке
В бою с Медивом Гарона бесстрашно накидывается на него. Многие трактуют ее бесстрашие как попытку умереть в бою и не убивать короля. Однако Медив пал от рук Андуина Лотара.

Гарона возвращается в Штормград и продолжает быть верной королю Ллейну, вопреки чертову видению. Она стала доверенным лицом короля. Однако страхи и сомнения ее грызли день и ночь. Гарона рассказала об орде все, что знала, в надежде, что Альянс победит и видение не сбудется.

От судьбы не уйдешь. Один из рейдов орды убивает всех из отряда Гароны и орда ее "освобождает". Ее доставляют к Гул'Дану и он дает ей приказ убить короля. Следы текли по ее лицу. Видение начало сбываться. И она делает это. Она возвращается в Штормград и убивает Короля. Почему? Почему - вот главный вопрос игроков. Но сторилайн не дает ответ и тогда близзард выпускает ряд официальных комиксов.

Почему Гарона убила Короля?

В комиксе Гарона стартует как... полу-дреней. Да! Не было людей на Дреноре!

Задолго до открытия темного портала. Орда убивает дренеев тысячами. Однажды Гул'Дан забавы ради заставил одну из дреннек переспать с его воином. В результате родилась полуорк, наполовину дреней. Затем, когда орки попали в Азерот и повидали людей, кто не видели Гарону ранее, считал ее полу-человеком.

Теневой совет, во главе с Гул'даном, разглядели в юной Гароне потенциал. Они ее магически пытали, закаляя волю, и держали долгое время в рабстве. 

в рабстве


Совет воспитал Гарону умной, хитрой, и сильной. Гул'дан знал, что она послужит тайным оружием в будущем. Однако никто кроме Гул'дана не видел в Гароне потенциал. Орки ненавидели ее. Ее уродство. Маленький рост. Когда Гарона закончила обучение, она отправилась в путешествие по Дренору, где изучала культуру орков.

Это было чрезвычайно полезным для Теневого Совета. На них работала женщина, которая имела знания о культуре, обычаях и особенностях всех кланов орков. Также она была прекрасным шпином. Если собиралось восстание, Гул'дан знал об этом.

Когда она приехала в Азерот и начала контактировать с людьми, она понимала, что она окажется под подозрениям и будет под пристальным наблюдением. Так и оказалось. Кадгар не спускал с нее глаз, хотя она смогла заигрывать с Медивом за спиной у всех.

Когда она познакомилась с королем Ллейном, она сразу поняла, что Гул'Дан захочет воспользоваться ее близостью с королем, если узнает. Затем в Каражане она видит свое будущее и это ее пугает, потому что она не могла себе представить, что сделает такую ужасную вещь с тем, кто ей нравится, кому она доверяет.

Об убийстве. Технически это сделала не она. Ее детство, полное подчинения, и воспитание как преданного раба Совета Теней, дало о себе знать. Когда Гул'Дан говорит убить короля Ллейна, годами заложенный магический механизм подчинения щелкнул в ней. Слова звучали в ее голове, а все увиденное напоминало сон. Ноги сами несли ее в Штормград. Рука поднялась и нанесла удар. Когда ее "отпустило", Гарона рыдала над телом Ллейна. Ее использовали как марионетку, будто  Гул'Дан в момент ее рождения понял, что их всех ждет и приказал взять ее на "воспитание".

Если бы она была более наблюдательной, она бы заметила, что сын короля Ллейна - Вариан, скрывая ужас, в углу смотрел на смерть своего отца.

Вариан


Вариан Ринн не понимал, почему полуорк плакала.

***

После рождения ребенка Медива, она его передала старому другу - магу из Штормграда. Но этом уже новая эра персонажей.

История Гароны, оказалось, куда сложной, чем показано в первом Варкрафте. В юности она была убеждена, что ей суждено привести жизнь в одиночестве. На самом деле ее использовали для темных дел. Трагедия заключается в ее невежестве. Если-бы она поняла, что ее могут так легко сломать и контролировать, она возможно изменила-бы свою судьбу.

Другие посты:

1 комментарий:

  1. Интересно, кто её отец, сначала я думал, что это Медив, который путешествовал во времени и по другим мирам, но не мог же он вы*бать потом родную дочь...

    ОтветитьУдалить