Блог о кино и сериалах
четверг, 24 апреля 2014 г.

О 19 серии Агентов ЩИТ

Вышла 19 серия Агентов ЩИТ, которая оказалось малость не такой, как я ожидал.
Блэкаут

______
Блэкаут - почему его так мало? Нового злодея практически не показали и, что хуже всего, в конце убили.

Вообще объективно, чего Коулсон так боялся? Что хотел Блэкаут? Он не желал нанести вред, ведь так? Ранее Коулсон не прибегал к необоснованному убийству. Однако в этой сложной ситуации есть две ключевые фразы, которые помогут понять произошедшее.
Коулсон

Первое, когда Мэй говорит Коулсону: "Это для тебя очень личное". Коулсон не мыслит объективно, он напуган и им управляет страх за свою виолончелистку, которую он один раз потерял.
виолончелистка

Вторая ключевая фраза о Блекауте/Дениэлсе: "он зациклен и одержим". Опасность Дениэлса не в его желании нанести вред, а в его психических отклонениях. Коулсон в оригинале использовал слово "obsession" для описания одержимости, а это психиатрический термин зацикливания на навязчивых идеях. Блэкаоут не здоров психически, хоть вменяем. Не стоит путать эти понятия. Он зациклен на виолончелистке и не может выкинуть ее из головы. Так говорят о влюбленных, но в их случае это метафора, в случае Дениелся все в прямом смысле - он не способен о ней не думать. Это абсессия - зацикленность и одержимость. Постоянные мысли вызывают фантазии, а когда реальность не совпадает с фантазиями должна появиться агрессия и в этот момент он вполне способен нанести вред виолончелистке. Зачем он пришел к ней? Какой у него был план? Думаю он сам не знал, так как его фантазии о ней за годы в заточении вели его, а не логика и понимание всего, а это уже на грани вменяемости.

Если мыслить от лица самого Дениелса, то мне его жаль. Его убили за то, что он хотел послушать игру виолончелистки. Еще больше мне жаль, что из этого сюжета и довольно интересного персонажа сценарист не выжал больше.

Другие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий