Блог о кино и сериалах
вторник, 27 мая 2014 г.

50 оттенков свободы: краткий пересказ (1-4)

Наконец я решил завершить незаконченное дело. Речь идет о постах с пересказами 2х книг из трилогии "50 оттенков". Настало время последней книги, чтобы поставить точку в этой истории. Начнем разбирать последний роман.
50 оттенков свободы

Книга, о которой пойдет речь в этом посте, является продолжением истории книг:

  1. 50 оттенков серого
  2. На 50 оттенков темнее


Настоятельно рекомендую сперва ознакомиться с ними. Книга содержит 25 глав. Поскольку последняя глава завершает всю трилогию, ей будет посвящен отдельный пост. И того 24 главы +1 = будет 6 по 4 главы постов + 1 пост финала.


Коротко о первой книге


В первой книге у таинственного богача Мистера Кристиана Грея и студентки Анастейши (Аны) Стилл возникает роман. Ана узнает, что после серьезных детских психологических травм ее парень стал сексуальным садистом и он испытывает потребность в подчинении, власти и причинении боли.


Коротко о второй книге


Во второй книге Кристиан решает оставить свою темную суть ради Аны и это у него удается. Психиатр Кристиана говорит, что понятия садизма не существует в принципе, оно лишь в голове Кристиана и если он живет без тьмы, то нужно его поддержать. В конце книги автор показывает через изменения мыслей Аны, что они действительно стали парой, которая поддерживает друг друга во чтобы то не стало. Книга завершается появлением таинственного ненавистника мистера Грея.


Пролог


Автор вновь использует пролог. Нас переносят в прошлое Кристиана. Повествование ведется от ребенка. Он играет возле своей мертвой мамы и не понимает, почему она такая холодная и не просыпается. Идет время и хочется есть. Он просит маму покормить его, но она не просыпается. Приходит сутенер, бьет ребенка, замечает труп и убегает из квартиры. Время идет. Приходит полицейский и уводит мальчика прочь.


50 оттенков свободы: глава 1

Монако. Последние дни медового месяца.

Автор начинает рассказ с легкого разговора перемешанного с заигрыванием и флиртом о свадьбе. Ана хочет сделать все как подобается.

Кристиан отправляется искупаться, а Ана погружается в грезы. Нам начинают описывать свадьбу Кристиана и Аны. Это очень странный прием, так как на момент прочтения читатель не понимает, это фантазия, будущее или уже настоящее?

Идет свадьба. Большая суета. Прибыли все знакомые и родственники. Кейт наконец видит как рада ее подруга и теперь одобряет их с Кристианом союз. Приезжает Тейлор и забирает пару в аэропорт, где их ждет самолет.

Пара поднимается на борт и выпивает шампанское "За счастливую семейную жизнь". Ана совершенно не знает куда они летят. Кристиан говорит, что Ана всегда хотела побывать в Европе и сейчас самое время... Лондон, Париж... куда угодно. Кристиан предлагает заняться любовью прямо в воздухе. Завязывается эротическая сцена, но она обрывается... Кристиан вернулся из воды и оборвал грезы Аны. Так это были лишь фантазии или нет? Самая неясная глава романа.

50 оттенков свободы: глава 2


Ана и не заметила как, сняв верх бикини и лежа на груди на шезлонге, она в грезах перевернулась на спину. Кристиан зол как никогда. Ладно, окружающие и его охрана, но что если ее засняли папарацци и опубликуют фото? Ана действует легкомысленно.

Кристиан уводит Ану с пляжа. Проводит ее мимо его секьюрити, которые, с Тейлором во главе, маскируются под отдыхающих. На контрасте первой главы, мир вдруг стал таким обыденным и реалистичным.

Кристиан велит надеть надувной жилет. Ана не стала спорить. Он сажает свою невесту на борт яхты и они отплывают подальше от берега. Гнев Кристиана вроде как утих.

Тут мысли Аны подводят к тому, что они уже женаты. Они расписались. Грезы первой главы были воспоминаниями. Определенно автор играет с непрямым повествованием и это интересно. Теперь вместо возможного будущего в грезах Аны нас бросают в прошлое воскресение, незадолго до того, когда все случилось.

Дом полон гостей как всегда. Родственники настаивают, чтобы Кристиан и Ана заключили брачный контракт, ведь у него огромные деньги. Кристиан твердо стоит на своем - никакого контракта и точка. Такая позиция будущего мужа внушает Анастейше небольшой страх, что все смотрят на нее как на вымогательницу денег.

"Кристиан наклоняется и берет мои руки в свои.
— Перестань.
Откуда ему знать, о чем я думаю?"

Совершенно незаметно прошлое перерастает в настоящее и Кристиан ведет Анастейшу в каюту. Там происходит первая эротическая сцена, так как в первой главе она оборвалась.

50 оттенков свободы: глава 3


Глава начинается с того, что Анастейша замечает на своей груди ужасные засосы. Она понимает, что теперь ей не надеть открытый купальник и, вспоминая как Кристиан был зол на ее обнажение на пляже, понимает, что это его подлый ход. Ана взбешена. Она швыряет в Кристиана расческу и покидает каюту.

Кристиан просит прощения Аны, что большая редкость. Ана вспоминает слова его доктора, что порой Кристиан бывает как подросток и ее злоба проходит. Ана прощает Кристиана если он никогда в жизни больше не сделает ничего подобного. Кристиан берет в ответ слово, что Анастейша больше не будет публично обнажаться.

Ужин, танец, и от ссоры ничего не остается. Наступает новый день.

Автору видимо сильно понравился прием перемещения повествования во времени, так как новый день начинается с весьма интимных воспоминаний Аны.

Кристиан ведет Ану в город, где они смотрят на картины и статуи. 

"Мы все можем оценить женские формы. Мы любуемся ими в мраморе и масле, атласе и на пленке" - Кристиан Грей.

В конце дня мистер Грей дарит своей жене бриллиантовый браслет.

Наконец долгое вступление прерывает то, что заинтриговало нас в конце второй книги. Кристиану звонят и говорят, что в его доме случился пожар, возможно поджог.

50 оттенков свободы: глава 4


Кристиан в кабинете разбирается с делами. Видимо с последствиями пожара. Ане скучно и она решает пойти по магазинам, взяв с собой Тейлора конечно. Без охраны никуда.

Даже когда Кристиан не рядом, охрана докладывает ему о каждом шаге Аны. Но ее это больше не напрягает как в первых книгах.

Оказавшись в городе, Ана понимает, что совершенно не знает, что ей купить, ведь она ненавидит шопинг... Тогда Анастейша решает купить подарок своему мужу.

Ана преподносит Кристиану фотоаппарат. По ее задумке, будет весело внести в их отношения немного искусства. Кристиан мог бы сделать ее обнаженные фото.

Самое интересное в 50 оттенках, не их секс и не девиация Кристиана, а то, как они постоянно друг друга ломают эмоционально.

Кристиан ранее, когда жил один, делал фото своих рабынь как компромат, если они захотят шантажировать миллионера. Фотоаппарат напомнил ему об этом и Кристиан ушел в себя.

Ана за 2 книги не плохо изучила Кристиана, чтобы знать как управлять его серыми оттенками души. Ана говорит, что если при фотографировании он будет ассоциировать ее с рабыней и прошлым, тогда Анастейша будет делать фото своего мужа на этот фотоаппарат и, сняв крышку с камеры, делает первое фото угрюмого мистера Грея.

"— Э, это же вроде бы мой подарок, — шутливо ворчит он."

Настрой меняется. Кристиан отбирает камеру и начинает фотографировать Ану в разных ракурсах. Но за этой легкой улыбкой скрывается что-то зловещее. Ана чувствует, что что-то не так и Кристиан это скрывает. Что если пожар и авария вертолета связаны?

Не только Ана показана уже не такой юной и глупой. Персонажи и их характеры претерпели изменения. Кристиан говорит Ане, что никогда не сделал бы в первой книге:

"— В Сиэтле поджог"

Кристиану желают зла и могут вести охоту за его жизнью. Ана говорит "спасибо" за то, что мистер Грей ей все рассказал.

***
Главная интрига, посеянная еще в конце второй книги, наконец начала пускать корни. Вопрос в том, что из этого вырастет? Ясно дело что основа финальной книги будет "таинственный недоброжелатель", но насколько трагичной может эта тема стать? Чем сильнее показывают нам райские отношения Кристиана и Анастейши, тем сильнее сработает любое зло в их адрес. Это лишь мои домыслы, а что случится по факту, мы узнаем в следующих главах.

21 комментарий:

  1. Боже, у меня кровь из глаз пошла от количества ошибок в постах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда можете стать на день редактором и переписать все мои текста.

      Удалить
    2. В любом случае, автору пересказа стоит сказать спасибо. Вторую книгу не смогла осилить больше половины, даже уже перелистывать не хотелось. Что говорить о третьей)) так хоть узнаю, о чем эта шняга...
      Единственное, в пересказах часто встречаются поиски глубокого смысла. Который в этих книжках отсутствует напрочь)

      Удалить
    3. видимо не такая уж и "шняга", раз интересен самый конец. для таких как ты фильмы и снимают по книгам, потому что прочитать не можете.

      Удалить
  2. Лучше прочитать всю книгу чем это

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга отнимает много времени. У многих его попросту нет.

      Удалить
  3. Мне очень нравятся Ваши краткие содержания!!! Весь глубинный смысл и идея переданы достаточно ясно и понятно!!!! Большое спасибо, очень довольна, так как времени на 3 книги просто не было...а за один день осилить их все было очень прияно

    ОтветитьУдалить
  4. СПАСИБО!!! Очень понравилось краткое содержание!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень нравятся ваши краткие содержания и это не исключение. Вы проделываете калосальную работу над каждой книгой. Убираете повторения и уточнения оставляя самое главное.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Вам за проделанную работу! Прочитать 3ю книгу за полчаса - это нереально в обычном режиме, а с Вами - легко и приятно!)

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо за этот пересказ! Если бы не Вы - я бы сошла с ума.
    Первая книга меня увлекла, к моему удивлению, и прочиталась полностью достаточно быстро (не смотря на ужасный стиль написания, вернее его отсутствие). Я уже понадеялась на увлекательное продолжение истории, окрыленная восторгом подруг от второй и третьей книг, взялась за вторую. Такого разочарования я не испытывала прежде. Автор напрочь убила мои представления о героях, их отношениях и сюжетной линии вцелом.
    Помимо абсурдного сюжета, безвкусных, я бы даже сказала отвратительных эротических сцен, ОЧЕНЬ МНОГО рекламы, лишних деталей и прочего мусора.
    Привычка доводить дело до конца заставила меня взяться за "50 оттенков свободы".
    Я осилила 100 страниц, и мне захотелось книгу сжечь.
    ТАКОГО мой мозг был просто не в состоянии выдержать.
    ЭТО невозможно описать словами. Бред на бреде, и бредом погоняет!!!
    Все-таки желание узнать итог этого абсурда и венец извращенной (не в сексуальном смысле) фантазии "писательницы" пробудило меня закончить начатое дело, и в этом мне помогло краткое содержание книги.
    Несмотря на интересную изначально идею отношений главных героев (с психологической точки зрения), в итоге книги вызвали только отвращение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо вы привыкли довольствоваться малым, и привыкли видеть мир таким какой он есть, видимо эта книга не для вас, скажем так: это вы к ней не подходите(ей не нравитесь), а не она вам. Книги очень содержательны, интересны, с интригой, и читаются очень легко и быстро. Вообще обращаюсь ещё ко всем, значит на интернет у вас время хватает, а чтобы книгу 1-2 почитать нет? не смешите... так и погрязните все в рутине обычной и скучной жизни. Так вот, что ещё интересно, зачем вы ищите пересказ книг, если они вам не нравятся? прикрываетесь только глупой фразой: привыкла доводить все до конца. Знаете, надо уметь в жизни ЗАКРЫВАТЬ книги, которые не для вас, уходить с плохого кино, увольняться с той работы, которая вам не нравится, иначе так и будете жить только по надуманным правилам, и то, которые вы сами для себя же и создали.

      Удалить
  8. мне очень нравится читать, вся суть изложена все понятно, а это главное

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хорошо пишите мне очень нравится хоть мне и 13 лет молодцы!!?

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую! Спасибо за столь интересный пересказ! Только я запуталась: вроде как у Кристиана мать умерла, и в то же время она регулярно появляется в ходе событий.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо вам за ваши пересказы "50 оттенков серого"! Освежила в памяти все 3 книги. Пишите вы интересно, отражая главное, без лишней воды. Вы даже пытаетесь делать анализ мотивации героев, а кое-где поясняете то, что находится в первоисточнике между строк, и то, что сама Э.Л. Джеймс не смогла толком донести до читателя)))). И, как здесь уже заметили комментаторы, ваш пересказ лишён пошлости, что очень радует.
    Но всё же есть в ваших пересказах некоторые фактические ляпы, которые сразу бросаются в глаза. Например, вы пишете, что у Кристиана были чёрные волосы, в то время как героиня чуть ли не на каждой странице говорит "медные" (т.е. рыжеватые). В прологе 2-й книги вы говорите, что Анастейша вспоминает, как мать издевалась над ней в раннем детстве, в то время как это были воспоминания Кристиана. Есть и некоторые другие неточности.
    Также очень смутило обилие ошибок в ваших пересказах, и грамматических, и пунктуационных, и речевых, и стилистических. Порой они были настолько глупы и явны, что даже не верилось - неужели кто-то и вправду так разговаривает))).
    В целом же ваши пересказы несомненно хороши. Подкупает и то, что вы отражаете структуру произведения, делаете краткие анонсы предыдущих постов и прикрепляете подходящую по содержанию картинку.
    Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  12. Прекрасно. Просто огонь !!!

    ОтветитьУдалить
  13. Прочла. Спасибо Вам за ваш труд. "Филологи" пусть идут и пляшут...))

    ОтветитьУдалить
  14. Книга полный отстой.... Читал ее только ради интереса, блог для тех кто не хочет читать это д...мо.

    ОтветитьУдалить