Блог о кино и сериалах
понедельник, 6 января 2014 г.

50 оттенков серого: краткий пересказ (21-26)

Пост является продолжением цепочки постов:
50 оттенков серого: краткий пересказ (1-6)
50 оттенков серого: краткий пересказ (7-12)
50 оттенков серого: краткий пересказ (13-20)


Перед экранизацией романа "Пятьдесят оттенков серого" блог о кино разбирает его литературную версию. В этом посте мы заканчиваем обзор, описав последние 6 глав романа.
Пятьдесят оттенков серого

Ранее Анастейша решает поехать к матери, чтобы в ненавязчивой обстановке обдумать контракт, на котором настаивает Кристиан. Между тем их секс становится все более извращенным, но это и близко не стоит с тем, что ее ожидает после подписи.


________________

50 оттенков серого: Глава 21


После бурного утреннего секса, Кристиан провожает Ану в поездку к матери. Перед поездкой в аэропорт Ана посещает собеседование и, похоже на то, проходит его.

Анастейша стала задумываться, а не боится ли Кристиан своих чувств. Может он хочет спрятаться от неизвестных эмоций за свои "игры"? Ана смотрит на то, что тона серого стали светлее в душе Кристиана. Она делает его лучше. Может мисс Стилл удастся исправить травмированного в детстве мужчину или наоборот - он ее окончательно испортит? В принципе это основная мысль романа, которая крутится у читателя в голове. Ана приезжает в аэропорт и узнает, что ее переселяют в первый класс. Хмм.. с чего бы это, неужели кто-то доплатил? Ана летит к матери.

________________

50 оттенков серого: Глава 22


В самолете автор нас радует забавной перепиской Кристиана и Анастейши. Завершает переписку здоровенное письмо от Анастейши, где она серьезно пишет о том, что ее пугает и как она все это видит.
Анастейша пишет Кристиан Грею

Ответа от Кристиана она не получила. Обстановка нагнетается. Что такой властный человек как Кристиан ответит. Может он всбесится или еще что?

{наступает утро}

С утра в аэропорту Ану встречает ее мать. В обед Ана проверяет почту и получает ответ с заголовком "Наконец-то!". Кристиан ждал, что Ана ему все расскажет, что у нее на душе, но его бесит, что все важное Ана сообщает по почте, а не лично. Кристиан все главы настаивал на полной открытости между ними.

Далее следует микс переписки и скучных действий в реальном мире. Этот прием видимо показывает, что переписка этой пары куда интереснее, чем их мир порознь.

В середине главы Кристиан говорит, что уходит на встречу со старым другом. У Аны начинается помешательство. Она знает, что друзей у Кристиана нет. Тем более старых кроме... той женщины, которая совратила его когда-то. Пол главы ревность сжигает Ану, она пишет гневное письмо. В ответ получает послание, в котором говорится, что такие вещи нужно обсуждать лично. Анастейша понимает - он приехал к ней.

________________

50 оттенков серого: Глава 23

Кристиан знакомится с матерью Анастейши и выставляет все в свете случайности. Мол зашел в это кафе, а тут вы - ну ничего себе повезло. Зритель-то понимает, что он не случайно оказался в другом городе. Мать Аны видит, что молодым нужно обсудить не мало и отходит "припудрить носик". Оказалось, что Мисс Робинсон - тетка, которая когда-то совратила 15 паренька, теперь его друг и партнер. Он не зол на нее - у них отличные отношения.

В разгар выяснения странных отношений с "бывшей" возвращается мать Аны и пара как не в чем не бывало улыбается. Разговору придется кончится в другом месте. Кристиан прощается и уходит к себе в мотель.

Мать Аны понимает, что возникла ссора. Она, как опытная женщина, отсылает свою дочь в номер к Кристиану, чтобы не тянуть, а поговорить обо всем.

Вместо детального разговора, Кристиан лишь говорит, что никогда не любил Мисс Робинсон и нам описывают очередную постельную сцену. Если читать книгу нонстопом (у меня книга украла 16 часов прочтения), то эротические сцены уже начинают раздражать.

В один момент шрамы на груди Кристиана, которые Ана заметила давно, обрели смысл - сигареты! Это шрамы от ожогов от сигарет. Анастейша нападает на Кристиана с допросом, но кроме легких обрывков фраз, которые утверждают, что Мисс Робинсон положительный персонаж в этой истории и никогда не причиняла ему боли, уж тем более ожоги окурками, она не получила. Это самая больная тема Кристиана и он моментально отстраняется,

Спад темпа разговора и тем прошел незаметно, но вот они уже лежат в постели и говорят о глупостях и шутят как настоящая счастливая пара. Почему нужно существовать этому отвратительному контракту, когда без него все хорошо?

________________

50 оттенков серого: Глава 24

Рано утром Кристиан будит Анастейшу и говорит ей просыпаться и одеваться. Кристиан задумал какой-то сюрприз. Кристиан и Ана выпивают чаю. Мистер Грей настаивает, чтобы Ана поела, так как трепетно относится к еде, но ей удалось его уговорить поесть позже. Они садятся в машину и куда-то едут. По пути оказалось, что путь героев лежит к аэропорту. Вот только они не возвращаются в Сиэтл - им предстоит встретить рассвет в небе.

Планер (маленький самолет без мотора) наших героев поднимают в небо на самолете и сбрасывают. Они оба летят к солнцу. Впервые Анастейша не боится обжечься. Описание полета переполнено эмоциями. Больше полета Ана рада лишь тому, что Кристиан представил ее как "моя девушка". Далее Кристиан отвозит Ану к ее матери, так как у самого дела.

Мать Аны готовит знатный ужин для семьи и парня ее дочери. Раздается звонок. Кристиан никогда раньше не звонил, а только писал. Ана немедля берет трубку. Он говорит, что срочно возвращается в Сиэтл. Нет времени объяснять. Что-то случилось.


________________

50 оттенков серого: Глава 25


"Именно Пятьдесят оттенков заставляет меня проявлять сдержанность. Между искренним чувством и БДСМ-отношениями лежит пропасть" - Анастейша Стилл.

Ана по прежнему в своей голове гадает: любит ее Кристиан или считает забавой/игрушкой. Она садится в самолет и летит назад в родной город Кристиана, где у нее теперь работа (собеседование-то пройдено). В аэропорту мисс Стилл встретил Тейлор - помощник мистера Грея. Ана пыталась выбить из Тейлора хоть какую-то информацию о том, что там за проблемы с мистером Греем, но без успеха.

В Мотеле весь в делах Анастейшу ожидал Кристиан. Напряг в сюжете спал столь быстро как и возник. Главу завершает очередная интимная сцена.

Что-же стряслось у Кристиана? На самом деле автор дает ответ лишь во второй книге и оставляет читателя в недоумении. Дам небольшой спойлер: проблемы с бывшей.

К концу главы они приступают к фантазии Кристиана без каких-то идиотских контрактов. Анастейша поняла сколько всего он для нее сделал и готова на все. "Я там, где правят порок и похоть" - Анастейша Стилл. Ана изменилась. Кристиан заставил оттенки белого стать серыми.

________________

50 оттенков серого: Глава 26: Финал


Анастейша просыпается и не находит Кристиана рядом. Она идет в зал и видит/слышит как он играет очередную печальную мелодию на рояле. Кристиан говорит, что ему не спится, не прекращая играть. Ана садится рядом.

Они затевают беседу, которая опять приводит их к проблемам Кристиана.

Анастейша прижимает Кристиана в беседе к стенке. Он не хочет сознаваться в чем причина, но не отрицает, что знает ее. Анастейша на эмоциональном пределе. Она не может больше мучить свой разум этой пыткой быть на грани любви и идиотского контракта, который даст возможность Кристиану проделывать с ней свои темные желания, которые без контракта не могут быть осуществлены. Тогда Анастейша говорит, чтобы он показал ей боль. Если ему так необходимо вызывать боль, пусть покажет ей самую страшную боль. Что он желает своими самыми темными оттенками разума?

— Ана, ты запутала меня.
— Я и сама запуталась. Я хочу попробовать. Зато мы узнаем, сколько я способна вытерпеть. И если я выдержу, возможно, ты… — Я запинаюсь.
Глаза Кристиана снова расширяются. Он прекрасно понимает, что я имею в виду.

Внутренняя богиня не боится, она скорее пугается неизвестности, чем дрожит перед болью. Но то, что приготовил Кристиан, вовсе не забавная игра - это настоящая пытка.

Кристиан максимально сильно пробивает 6 ударов своем ремнем и заставляет Ану считать их вслух. Адская боль. Ана терпит и, почти теряя сознание, считает вслух. Ана выдерживает, но после испытания, ели держась на ногах, поворачивается в слезах и спрашивает: "Ты хотел меня такую?". Она посылает Кристиана к черту и убегает.

Ана в шоке и в истерике. Она легла на свою кровать и не может пошевелиться. Она понимает, что ее 100 раз предупреждали, что лучше бежать, но из всех в этой вселенной она сама выбрала эти ужасные 50 оттенков серого. Кристиан пришел в комнату и без слов лег рядом.

После долгого молчания Ана говорит, что любит его. Кристиан говорит, что это не правильно любить такого как он. Анастейша впервые видит все со стороны. Кристиан обречен на похоть. Он никогда никого не полюбит и не разрешит любить себя. Он хочет лишь обладать.

Что ее держало ранее? Надежда! Она надеялась, что сможет исправить эти 50 оттенков серого. И возможно некоторые оттенки стали более светлыми, но вот надежда умерла.

"Я потерпела полное поражение. Надеялась вывести мои Пятьдесят оттенков к свету, но задача оказалась мне не по силам." - Анастейша Стилл.

— Прощай, Кристиан. - говорит Ана.

Она уходит с мыслями "что-же я сделала", приходит в пустую новую квартиру, где все не родное и ложится на диван. Последние строки романа, я просто процитирую:
Свернувшись калачиком, сжимая в руках шарик и носовой платок Тейлора, я предаюсь своему горю.

__________
Конец первой книги.

Возможно вас заинтересует: пересказ второй книги

Смотрим также:

29 комментариев:

  1. Спасибо, что вы осилили эту беллетристику и сэкономили нам кучу времени.
    Такой роман, что можно писать краткое содержание краткого пересказа и суть не будет потеряна.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо,хоть понятно , о чем..

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за пересказ! Действительно кучу времени сэкономила

    ОтветитьУдалить
  4. Ну так, нормально но вторую книгу меня не тянет прочитать !

    ОтветитьУдалить
  5. Какой же это все таки бред

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что вы ожидали, Шекспировских персонажей?))

      Удалить
    2. Сюжет, похоже, слизан и переработан о мадам д'О, старый роман про садистов , который кончился печально - рабыню все поимели, тот, в кого она влюбилась, кинул ее, более того он сам привез ее в замок для садистов, а потом продал в рабство какому-то перцу, а тот еще кому-то, короче, конец не ясен до конца, но точно одно - героиня наложила на себя руки. А тат ебАнашк* = этот Грей. Хеппи энда не будет и тут, как я поняла

      Удалить
  6. Читала книгу, фильм должен быть просто улетный! Рекомендую к просмотру. Мне с мужем захотелось попробовать что-то новое… в плане фетиша. Поиски товаров интим.характера (точно такие-же, как использовались в фильме) нашел только в одном бутике aaaa.in.ua/50-ottenkov-serogo У них целая серия товаров 50 оттенков серого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая ненавязчивая реклама! ))) Особенно понравилась "оговорка" про "мне с мужем..." и "нашЁЛ только..." В нашей стране однополые браки запрещены ;)

      Удалить
    2. Как точно! еще и советы дают, уроды

      Удалить
  7. Сопли. Очередная сказка про принца на белом коне, хоть и с тараканами в башке

    ОтветитьУдалить
  8. В фильме описывают все 3 книги, или только первую?

    ОтветитьУдалить
  9. А чем все кончится в итоге? Расскажите, потому что читать это невозможно при всем моем уважении к букеровской премии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по прогрессии ,продолжится много ещё чем , а кончится некрофилией.

      Удалить
    2. Классный пересказ.Я правда читала эту, с позволения сказать, книженцию и даже посмотрела фильм.
      Господа ,а вы не улавливаете схожести сюжета с Сумерками? Все один в один ,только вместо вампиров-БДСМ
      Неуклюжая героиня вечно спотыкается и падает.Богатенький Буратино Грей,классные тачки,какие то мучения совести,игра на рояле главного героя(в темноте) .Ах ,ах-и хочется и колется.В Сумерках-стань моей,но я тебя кусну перед этим.Я так тебя хочу что взалкал твоей крови .Ах, кусни меня кусни....Сделай мне больно
      И тут-хочу сексу с тобой Ана ,но должен поколотить и сделать больно
      Интересно, если бы в книге нам описали не красавчика миллионера Грея а потного вонючего сантехника Васю с креном в стиле бондаж-доминатрикс.Ну кто б на него позарился...ей Богу?
      А то что ни эротический фильм или книга, так все извращенцы эдакие сексуальные красавчики.Вспомним 9 ½ недель,Основной инстинкт,Слияние двух лун .А подмените типаж главного героя на жирного потного вонючку-извращенца,так не будет никаких рейтингов ахов и охов :)

      Удалить
    3. ну правильно, эта книженция и начала своё существование, как фанфик по Сумеркам. Потом автор поменяла имена и издалась. Учитесь, блин, деньги зашибать%

      Удалить
    4. как противно-то, ё моё!

      Удалить
  10. Фильм основан на насилии девушки,она ожидает от Кристиана любви и романтики, а тот просто ее использует во всех его потребностях. Даже если эта разновидность секса не относиться к насилию, я в этом вижу насилие. В фильме видно,что Анастейша соглашается на все эти мучения,только потому что любит его, а не потому что ей нравиться терпеть эти жесты...

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, книгу не читала, фильм смотрела с перематыванием сцен, в окончании фильма, вообще не поняла, думала опять вспыхнет искра и будет "виток любви" на новом уровне. А оказывается ларчик просто открывался: ...она надеялась, но не получилось... "Одиннадцать минут" Пауло Коэльо намного интереснее.

    ОтветитьУдалить
  12. Что означают эти 50 оттенков? А то я не понимаю, почему так названа книга?

    ОтветитьУдалить
  13. бред бред бред.спасибо авторам данного поста.

    ОтветитьУдалить
  14. Увы, как я слышала из спойлеров, на этом сей 3,14здец не заканчивается, в конце они будут "женаты и с детьми".
    Полнейшая бредятина для безнадежно тупых баб.

    ОтветитьУдалить
  15. Просто он боится показать свои чувства!но она ему явно запала в душу,а то, что он с ней делает ей нравится это очевидно,конечно не тогда когда он её отшлепал.а вообще они будут вместе,он раскроется ей!

    ОтветитьУдалить