Блог о кино и сериалах
суббота, 26 апреля 2014 г.

Новый Человек-Паук 2: обзор

Данный пост опишет сюжет фильма, поэтому всем не желающим его знать советую покинуть пост немедленно.
Новый Человек-Паук 2

Много сюжетных дыр, много неувязок. Отличное 3D. Это тот случай, когда 3D полностью помогает фильму, думаю на компе это будет уже не то. Экшн распихан дозами по всему фильму, от этого чувствуется некая его нехватка в финальном бое. В целом все с недостатками, но неплохо. К сюжету.

Прошлое


Малую часть сюжета фильма играет прошлое, с него и начинается. Родители Питера в самолете. Отец Питера хочет отправить на свой компьютер в секретной лаборатории признание, что его работодатель Озборн хочет создать биологическое оружие из его исследований передачи генного материала. Иначе говоря тех пауков, которые, укусив Питера, дали ему силу. Он это успевает сделать как его уже хотят убить и после схватки самолету конец. Не знаю, зачем мне вообще надо было это видеть? Без первой сцены ничего бы не изменилось в фильме.
самолету конец

Настоящее

Человек Паук гонится за русским похитителем фургона Оскорп. По пути он спасает от этого фургона парня Макса, который станет Электро. К нему позже вернемся. Во время погони за фургоном, Питеру звонит Гвен. У них оказывается сейчас выпускной. Ели все успевая, Питер и фургон остановил, и автобус спас и на выпускной в последний момент успел, где получил диплом. Во всей этой заварушки Питеру кажется, что он заметил покойного отца Гвен, которому он обещал держаться от нее подальше. Паркера гложет совесть. Питер и Гвен расстаются.
Питер и Гвен расстаются

Появление Электро

Макс - человек страдающий одержимостью. Он выбирает какие-то идеалы и слепо в них верит. Также ему не хватает внимания и он хочет, что-бы на него смотрели, хочет чтобы он был нужен кому-то. Запомните подчеркнутое. Когда Макса спас Паук в начале фильма, он сказал, что Макс ему нужен живым. Учитывая все вышесказанное, Макс становится фанатом паука. Он слепо одержим им. Он разговаривает с его постерами.
Макс становится фанатом паука

В роковой день Макс отправился на работу в Оскорп. В лифте он знакомится с Гвен, и Гвен запоминает Макса (это сыграет в ее линии, но описывать не буду). После работы он идет проверить кабеля, где падает в резервуар с электрическими угрями. В общем они его вроде как убивают, как думают все.
Резервуар с угрями

В морге обоженное тело начало притягивать электричество, оно начало заполнять недостающие участки обоженной кожи и, почему-то синий, парень встает. Никакого объяснения его появления не было.
Электро синий

Электро, как себя он назовет позже, пошел по зову электричества. Он его вроде как видит. Вышел на площадь, отодрал решетку и начал его впитывать. Ясное дело появились копы. А следом за копами Паук. Макс видит Человека-Паука и просит помочь, он ведь его кумир. Затем он смотрит на экраны по всему городу и видит себя. Макс получает то, что он хотел, все на него смотрят. Паук говорит копам не стрелять, но один из них нажимает на курок. Пули конечно не проходят электромагнитическое поле вокруг Макса. Макс выдает ряд разрядов.
Макс выдает ряд разрядов

Трудная и одна из решающих сцен фильма Новый Человек Паук сводится к тому, что очевидцы этого всего начнут кричать, чтобы Человек-Паук разобрался с этим уродом. Электро видит все это так: Паук его подставил перед публикой и украл его славу, когда должен был помочь. Учитывая что он был фаном паука до гроба, это предательство для него очень очень личное. Завязывается бой и Спайди окутывает Электро струей воды. Электро повержен.
Паук с пажарным шланком

Озборны

Гарри Озборн много лет назад был другом Питера, пока отец не отправил Гарри подальше, чтобы он не мешался. Теперь Норман Озборн при смерти и Гари приехал к нему. Норман говорит, что то, от чего он умирает, есть и у Гарри, так как это генетическое. Еще Норман Озборн говорит, что теперь Гарри по наследству досталось главенство в его компании "Оскорп". Норман умирает.
Норман Озборн

Гарри проводит первое совещание, где ясно дает понять, что он тут главный. Один из директоров понимает, что Гарри будет ему мешать и с ним надо что-то делать. Также директору сообщают, что некий парень Макс - электрик, погиб в их лаборатории. Он отдает приказ стереть все данные о Максе, его тело отправить в морг (где случится предыдущая глава), а Гарри ничего не говорить об инциденте.

После совещания к Гарри приходит Питер, услышав по новостям про смерть Нормана Озборна, и они налаживают старые отношения. Это первый главный промах Питера Паркера - не нужно было вспоминать Гарри.
Гарри и Питер

Вернувшись в офис, Гарри находит исследования его компании о передачи генов от пауков. Да, которые сделали Спайдермена Спайдерменом, и да, которые открыл в начале фильма отец Питера. Гарри оказался смышленым, он понял две вещи. 1: Гены пауков по мимо всего дают регенерацию и это поможет от его болезни. 2: Человек-Паук возник от разработок его компании. Проблема в том, что этот проект закрыт и все образцы уничтожены, где же ему достать гены пауков... из крови Человека-Паука!

Питер

Вернемся к линии Питера. Питер порвал с Гвен. Далее он слышит по новостям, что Норман Озборн скончался и решает навестить старого друга. Там они говорят о том, да о сем. После беседы с Гари, Питер решает встретится с Гвен и наладить их отношения. Гвен сообщает, что она приняла решение уехать в Англию. Их прерывает Электро из вышенаписанного абзаца и Спайди его укладывает спать струей воды.

Спустя время Питеру звонит Гарри и просит о встрече. Гарри говорит, что ему нужна кровь Человека-Паука. Питер нехотя, говорит, что он попробует связаться с ним (ведь он фотограф человека паука в местной газете). Питер решает, что его кровь слишком опасна для Гарри. Человек-Паук приходит к Озборну и дает ему отказ. Этого я не понимаю, почему он не дал кровь? Что за тупая формулировка: "она может ему навредить"? Он же и так умирает.

Ладно, справившись с этой дилеммой, Питер (упустим долгое как) находит подземный бункер своего отца спрятанный в метро (фейспалм) под рельсами. Там он слышит послание отца и понимает, что он не был ни в чем виновен. В принципе линия отца закончена - зачем она была нужна? Питер все обдумал и решает поехать в Англию с Гвен. Он находит Гвен и сообщает об этом. Они целуются.
Питер и Гвен Стейси

Появление Зеленого Гоблина

Гарри просит своего друга Питера помочь ему достать кровь Человека-Паука. Старый друг соглашается, и вот Человек-Паук самолично пришел. Гарри рад, но Паук говорит, что не даст свою кровь. Это конец! Гарри взбешен. Но может не конец? Его помощница Филеция (потенциальная Черная Кошка) говорит, что Оскорп не все уничтожил. Будто в отделе секретных проектов Оскорпа есть еще паучьи гены. Гарри начинает рыть данные Оскорпа.
данные Оскорпа

Он видит запись как сотрудник Макс погибает и понимает, что тот парень с площади появился в их фирме. Более того, он до сих пор у них. После того как Человек-Паук его одолел, Электро отправили в институт душевно больных преступников, где держат как подопытного. Гарри Озборна обрывает охрана. Тот директор, который за всем этим стоит, подставил таки Гарри во всем и теперь он лишился фирмы, он лишился всего - Гарри уволен.
Гарри из нового Человека Паука 2

Гарри решается на отчаянный поступок. Он решает освободить Электро. Супердиверсант Гарри Озборн проникает в институт душевнобольных преступников и начинает разговор с заключенным Максом. Он предлагает выпустить Электро, если он поможет ему пробраться в Оскорп за сывороткой генов пауков. Электро не верит Гарри и приходит охрана. Они хватают Гарри и оттаскивают подальше от Электро, в то время Гарри кричит: "ты мне нужен! Ты мне нужен!". Если вспомнить психотип Макса и то, что он лишился своего кумира, Электро понимает, что допустил ошибку. Он начинает злиться и, внимание, теряет физическую оболочку. Он становится чистым электричеством, проходит по телам охранников, убив всех кроме Гарри, и материализуется из электричества вновь.
Электро и Гарри Озборн

Гарри и Электро идут в Оскорп. Электро убивает всех, кто мешает и проводит, как обещал, Гарри в секретное логово Оскорп. Электро уходит. Гарри вкалывает себе зеленую паучью сыворотку. Ему становится плохо, его тело меняется. Он видит боевой костюм, который также поддерживает жизнеобеспечения и ползет к нему. Гарри надевает костюм и он ему помогает. Вдруг ноги костюма закрепляются на летающем средстве и мы видим Зеленого Гоблина.
Зеленый Гоблин

Финальный Бой

Описывать экшн смыла толком нет. Вернемся в линию Питера. Он говорит, что поедет с Гвен в Англию, как вдруг во всем городе гаснет свет. Электро вернулся, он впитал энергию целого реактора, который питает город. Питер начинает бой с Электро, но тот его делает. Приходит Гвен и говорит, что перезапустит реактор - так возникает план заправить Электро такой дозой электроэнергии, чтобы он не выдержал, что они собственно и проворачивают. От электро практически ничего не осталось. Паук и Гвен рады победе.

Прилетает Гоблин, видит Гвен и Паука.
Прилетает Гоблин

Он понимает, что Паук - это Питер. Теперь отказ Паука дать ему кровь - личное. Это предательство, он лишил надежды своего друга, думает Гоблин. Гоблин решает тоже лишить Питера надежды, он хватает Гвен. Состоится главный бой, Питеру не только нужно одолеть Гоблина, но и защитить Гвен.
Гвен висит на паутине

Что томить, Гоблин побежден, а вот второе... Внимание, Гвен погибает. Паук не смог спасти Гвен. Гвен мертва.

Окончание Нового Человека Паука 2

Незнакомый силуэт приезжает в институт душевнобольных, где сейчас находится Гарри. Он спрашивает, лучше ли ему? И мы видим, что он обрел нормальный вид. Незнакомец рассказывает, что он долго подбирал сыворотку, что говорит о его ученых познаниях. Далее он говорит, что Гарри нужно будет собрать команду для будущих планов (зловещая 6?). Гарри говорит, что ходить далеко - можно взять преступников, которые тут сидят. Незнакомец говорит: "хорошо". И первым он выпускает русского преступника из начала фильма и дает ему робокостюм Носорога.

Самый конец

Появляется Носорог. Приходит паук и они вступают в бой. Все. Как-бы не ясно даже кто кого.

О фильме Новый Человек-Паук 2


В фильме очень очень много непродуманных мелочей к которым не хочется придираться. Сюжет строится на случайностях, вроде как когда Питер разбивает калькурятор отца и его наталкивает на мысль обыскать карту метро, затем пойти туда и случайно найти лабораторию отца. Что касается смерти Гвен - к ней была подводка большая. Очень много романтики, чрезмерно. Я это подметил еще в середине фильма и понял, что есть только одно объяснение тому, что нам показывают столько Гвен - ее убьют и нам должно быть ее сильно жаль. Да, мне стало ее жаль, хоть план режиссера я раскусил куда раньше. Сама смерть Гвен хорошо обыграна, за эту сцену можно похвалить. Электро проработан круто, хоть малость глупым он вышел, но не всем быть такими смышлеными как Гарри Озборну. А Гоблина мне было мало, он такой классный, а поглазеть на него толком не удалось.

Моя оценка 7 балов. В большинстве за графику и 3D, чем за сюжет и сценарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий