Блог о кино и сериалах
понедельник, 15 сентября 2014 г.

6 причин, почему Доктор кто s08e04 пока лучшая серия сезона

4 серия Доктора кто под названием "Слушай" оказалась первой достойной серией сезона. Она мне напомнила о том Докторе Кто, которого мы все любим. Что-же хорошего было в этой серии? Я составил 6 пунктов, почему эта серия понравилась мне. Спойлеры после картинки.
Доктор кто s08e04



1. Безумная идея


- Слушай! Вопрос. Почему мы иногда говорим, когда мы одни? Предположение: Потому, что это не так.

Люблю когда в серии используют не просто встречу с далеками или киберлюдьми, а что то новое, мозговыносящее.

- Эволюция доводит до совершенства навыки выживания. Есть идеальные охотники. Есть существа с идеальной защитой.
Есть существа с идеальной защитой

- Вопрос. Почему в процессе эволюции не возникли существа с идеальной маскировкой?

Это интересная мысль. Действительно, от тех кто тебя жрет в пищевой цепи можно либо защищаться, либо прятаться. В процессе эволюции, и тут речь идет не о нашей планете, а о всей вселенной, нападение и защита у многих отточились, но разве есть кто либо с идеально развитой маскировкой?

- Ответ: а откуда вам знать, что таких существ нет? По логике, если эволюция усовершенствует существо, чьим основным занятием было прятаться... как бы вы узнали, что оно существует?

Доктор предполагает, что среди нас живут так сказать невидимки. Они наши тени. Мы их никогда не увидим, если они сами не захотят.

2. Энтузиазм Доктора вернулся


Доктор хватает Клару. Ему важно увидеть этих существ. Наконец безумный энтузиазм вернулся, которого так не хватало новому Доктору. Доктор считает, что скрытые существа нашего мира связаны с кошмарами. Тардис определяет, когда Кларе снился кошмар в детстве, и они перемещаются в прошлое, не смотря на то, что если Клара встретит себя молодую, то будет катастрофа.
Клара



3. Неожиданная Развязка


Перескочем к концовке, так будет интересней смотреть на все это.

Доктор привязал теорию о скрытых существах во многом к идеи кошмара, когда тебя кто-то хватает за ногу из под кровати. Доктор этого не сказал, но он помнит, что в детстве его действительно кто-то схватил за ногу. Он знает, что это был не сон. Значит теория о скрытых существах верна. Но вот только Доктор не мог знать одного.

Пока Доктор в отключке, Тардис доставляет Клару в прошлое. В прошлое Доктора. На Галлифрэй, когда он еще ребенок. Обстоятельства заставляют Клару спрятаться под кроватью, а затем, от неожиданности, Клара хватает мальчишку за ногу. Клара - была тем существом, кто в детстве напугал Доктора и заставил думать, что есть особый вид существ.
Клара - была тем существом, кто в детстве напугал Доктора

Нет никаких скрытых существ. Клара родила страх и заложила в разум доктора безумные мысли о ком-то под кроватью. Когда в бункере в последние дни вселенной Доктор и Клара слышат шум, думая, что это они, Доктор утешает Клару рациональными объяснениями. На самом деле, это они и были.

4. На самом деле это двойной обман


Именно, оговорив пункт выше, можно перейти к самому интересному. Кто был под одеялом?
Кто был под одеялом?

Не зря в конце встречи с неизвестным под одеялом Клара спросила: есть ли вероятность, что там был лишь мальчишка, решивший разыграть их? На самом деле есть такая вероятность, но! Есть одно событие, которое доказывает, что скрытые существа все таки существуют и Доктор понимает это в самом конце. Кто написал в самом начале на доске "слушай"? В самом конце Доктор подчеркивает надпись, понимая, что скрытое существо действительно скрылось ото всех.
на доске


5. Перемещение во времени - круто


Обожаю всю эту идею перемещения во времени. Один из приятных моментов 4 серии, когда Клара перемещается за 10 минут до того как села в Тардис и оценивает свой-же зад со стороны.
оценивает свой-же зад со стороны

Второй веселый момент, это конечно встреча со своим родственником из будущего и осознание того, что судьба уже написана и ничего не изменить.

- Одна из моих сумасшедших пробабушек рассказывала, что она путешествовала сквозь время.
встреча со своим родственником из будущего


6. Парадокс


Ну и самое вкусное оставил напоследок. Вы ведь заметили один парадокс в 4 серии? Клара слышит речь Доктора и запоминает. Затем Клара говорит эту речь молодому Доктору. Он ее запомнит и в будущем скажет Кларе, затем она ему-молодому, он в будущем Кларе... Кто автор слов этой речи? Это какая-то вне-временная речь без создателя, которую все по кругу повторяют.

***
Будем надеяться, что планка серий не упадет, а будет лишь подниматься.

Другие посты:

6 комментариев:

  1. серия чумовая в отличии от предыдущих 3 х. скорей бы доктор пересекся бы с этой бабой типа из рая интересно узнать че за телка и че она хочет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В следующей серии, судя по кадрам во время титров

      Удалить
  2. Теория интересная, статья отличная, но исправьте название родной планеты, это позор, святотатство! Как материться в церкви во вась голос! Правильное название планеты ГАЛЛИФРЕЙ! Исправьте, пожалуйста, не оскорбляйте легендарный сериал. И спасибо за статью, очень понравилась

    ОтветитьУдалить
  3. Да серия неплохая, неспорю, но мне интересно. Доктор совсем забыл о тишине (Сайлентах если быть точнее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сайленты это искусственные существа папского мэйнфрейма, позже ставшие служить тишине, а ещё позже ставшие отдельной организацией

      Удалить