Блог о кино и сериалах
вторник, 16 июня 2015 г.

Игра престолов 5: финал

Спойлеры финала 5того сезона Игры Престолов.
Игра престолов 5: финал: кто умер?

В этом сезоне игра престолов стала менять сюжет книги радикальнее. Порой даже не возможно узнать оригинал, что делает сериал еще интереснее. Финал полностью оправдал себя: шокирующие повороты, массивные предательства, и возможные смерти более чем одного главного героя.

Поговорим об основных персонажах.

Дейенерис

После того как Дейенерис хотели убить в бойцовской яме, она улетела на драконе. Ее верные прислужники собрались в тронном зале чтобы выяснить, что делать. Джорах и Даарио отправляются на север, чтобы найти дракона и в следствии свою королеву. Тирион остается, чтобы управлять городом. Серый Червь будет служить публичной фигурой, пока Тирион будет руководить из-за кулис. В нужный момент появляется Варис, который становится теневым союзником Тириона.

Между тем, Дейенерис находит себя на какой-то поляне возле гор. Дракон лег спать. Возможно залечивать раны. Мы видим, что это его гнездо, так как оно осыпано костями врагов. Дейенерис идет в даль, но ее окружает армия. Это Дотракийцы. Дейенерис кидает кольцо на землю, чтобы ее нашли.

В книге: После побега она оказывается на мели в море Дотракийцев. Дрогон не хочет лететь назад. Когда Дейенерис проголодалась, она решает пойти посмотреть, что можно найти. Ее находят Дотракийцы, когда она вместе с огромным драконом ест лошадь. Вместо армии, в книге небольшой отряд. В их главе, как мы помним с первого сезона - Чхако. Если не помним, то вспоминаем. Когда муж Дейенерис ослаб, Чхако назвал себя лидером, увел армию, а перед этим изнасиловал девушку, которую Дэйнерис спасла. В итоге Чхако - злейший ненавистный враг Дейенерис.

Джейми

Джейми
Джейми и Мирселла отплыли в Королевскую Гавань, но перед этим они прощаются с "друзьями" из Дорна. Эллиара целует Мирселлу. Отплыв, Джейми наконец узнает, что Мирселла знает, что он ее отец и она рада этому. Радость длится 5 секунд, ведь на губах Эллиары был яд. Мирселла умирает.

В книге: Джейми не едет в Дорн и Мирселла не едет домой. Когда ее пытаются похитить, она теряет слух, но не умирает.

Серсея

Серсея
Серсее надоедает сидеть в камере и она идет на исповедь к его Воробейшеству. Она признается в прелюбодеянии с Ланслом, но отрицает все остальное, особенно слухи об инцесте. Такое признание могло-бы навредить ее детям. Его Воробейшество говорит, что Серсея может быть свободна, но лишь после искупления.


Ее моют, отрезают волосы, а затем выводят на улицу перед жителями. Его Воробейшество говорит, что Серсея покаялась. Затем с нее снимают одежду, оставить полностью нагой. Серсея идет голой до замка, пока следом за ней идет монашка и кричит: "Позор!". Толпы людей кричат, смеются и кидаются всем подряд в нее. В какой-то момент Серсерия падает.

Я не всегда любил Серсею, но надеюсь в новом сезоне она отправится назад с армией и сожжет все там до тла.

В замке дядя Киван встречает Серсею и утешает ее. А затем показывает ей ее нового рыцаря в золотых доспехах, который никогда не говорит. Он принял обет молчания до тех пор, пока все враги Серсеи не будут мертвы. Рыцарь уносит Серсею на руках.

В книге: сестры бреют ее на лысо. Полностью, под ноль. Перед началом она вспоминает знакомое место, где был обезглавлен Нед Старк. Она также вспоминает, что после смерти своего деда, Тайвин сделал то же самое с любовницей отца: унижал ее, заставляя идти по улицам голой. Рыцарь это Сэр Роберт Стронг. После слов об обещании рыцаря, Серсея говорит: "да, о да.".

Станнис

Буря прошла и теперь можно идти на Винтерфелл. Мелисандра уверена, что это награда за убийство дочери. Но все становится лишь хуже. Его жена убивает себя. Пол армии убежало ночью. А затем еще и сама Мелисандра убегает.

Станнис говорит двигаться вперед. Они доходят до Винтерфелла, где огромная армия Болтона разбивает их. Станниса находит Бриене. Она обвиняет его в убийстве своего брата Ренли магией крови. Станнис признается и умирает от меча из валирийской стали.

В книге: Мелисандра не уезжает. Она идет с армией Станниса на Винтерфелл. Что случается там, мы не узнаем. Бриене не гоняется за Сансой. Она где-то на севере.

Санса

Санса удирает из запертой спальни и доходит до башни, где ставит свечу, но поздно - Бриене уже покинула место наблюдения. Санса натыкается на Миранду с луком. Миранда не хочет отпускать Сансу и натягивает тетиву лука. Неожиданно Теон скидывает Миранду с балкона. Миранда мертва. Открываются ворота и въезжает Рамси. Санса и Теон понимают, что их за это ждет. Они прыгают с крепости в низ, покончив собой.

В книге: Санса никогда не была в Винтерфелле. За Рамси выходит самозванка, выдающая себя за Арью Старк. Конфронтации с Мирандой нет, ведь в книге Миранды нет. Теон и самозванка пытаются сбежать. Теон скидывает себя и лже-Арью с крепости, чтобы не попасться.

Арья

Арья применяет маскировку безликих и проникает под видом девочки в бордель. Трант, будучи педофилом и садистом, бьет девочек палкой. Две из них вскрикнули, но не Арья. Это заинтересовало Транта. Он прогоняет двух других. Неожиданно Арья вырезает глаза Транта. Арья говорит, кто она и убивает Транта.

В храме глава безликих говорит, что теперь, после того как Арья забрала жизнь, многоликому богу нужна жизнь одного из них. Он пьет яд и падает. Но тут Арья видит, что глава безликих стоит в стороне, но кто тогда выпил яд? Арья снимает маску с трупа и видит себя. Арья слепнет.

В книге: Эта сцена смешена из двух разных историй об Арье. Вместо Транта, Арья встречает Раффа Свитлинга, который убил Ломми. Она убивает его так-же как он это сделал с Ломми. Слепнет Арья куда раньше этого события. И это часть подготовки, а не наказание. Когда Арья завершит обучение, зрение восстановится.

Джон Сноу

Благополучно вернувшись в Черный Замок, Джон говорит с Сэмом. Сэм просит отправить его учиться на Мэйстера. Джон соглашается и Сэм уезжает.

Олли врывается в кабинет Лорда-Командующего. Он говорит, что они нашли человека, который знает местонахождение его дяди Бенджена. Его дядя пропал в первом сезоне. Джон выбегает увидеть этого человека, но видит слово "Предатель" и своих людей с оружием.  Его коллеги поочередно втыкают в него ножи. Последнем нанес удар Олли.

В книге: Сэм уезжает учиться, когда он сопровождает еще живого Мейстера Эймона. Также Манс из одичалых еще жив. Когда Джон узнает, что Арья (на самом деле лже-Арья) выходит за Рамси, он отправляет Манса ее спасти. Манса конечно ловят люди Рамси. Джон сплачивает одичалых и некоторых дозорных. Джон агитирует пойти в бой против Болтона, а это как-бы нарушает кодекс Дозора. Это становится последней каплей для некоторых, что приводит к тому, что и произошло. Олли не существует.

***


Вышел сильный финал и многие недовольны, что случилось то, что случилось. Но это Игра Престолов, чего вы ждали?!

10 комментариев:

  1. Так, постойте. Вот с чего вы взяли что жена Станиса самоубилась? Я лично подумала, что ее повесили бунтовщики. Но это мелочи. Откуда информация что Теон и Санса покончили с собой? Выглядело так будто они прыгнули что бы спастись и сбежать. Я конечно понимаю что там высоко, но мы же не знаем что внизу,правильно? Может там огромный стог сена или батут XD. Да и кстати с самим Станисом все не так уж однозначно. В сериале всегда показывают, то как люди умирают или их убивают, тут же нам показали лишь как Бриена замахнулась, есть вероятность что она передумала в последний момент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Из за того как она переживала в прошлой серии и кинулась на спасение. Это самое вероятное.
      2. Какой стог или батут? Очевидно, что с такой высоты их ничего не спасет.
      3. Бриена не смогла-бы нарушить обет рыцаря и отступить.
      Из всех ставлю, что у Джона Сноу есть шанс выжить, так как в Черном Замке эта колдунья. Но остальные... для меня их судьба очевидна.

      Удалить
    2. Санса жива, Сноу появится в 7 сезоне, не факт, что играть его будет Харрингтон.

      Удалить
    3. Американский актер Кит Харингтон — исполнитель роли Джона Сноу в сериале «Игра престолов» — рассказал в интервью американскому изданию Entertainment Weekly, что не ожидал смерти своего героя в финальной серии пятого сезона.
      «Я не читал "Танец с драконами”, но читал остальные книги Джорджа Мартина и слышал, что это случится. Более того, я понимал, что это произойдет в пятом сезоне. Но почти до конца не осознавал, что это случится в финале и так взбудоражит зрителей», — рассказал Харингтон. Также он признался, что всегда приятно, когда смерть твоего героя становится последним событием сезона.

      Ранее Мартин намекал на то, что Джон Сноу может выжить, однако, по словам Харингтона, продюсеры и сценарист телефильма сообщили ему, что его герой не вернется в следующем сезоне.

      «Мне никогда не говорили, что будет дальше в "Игре престолов”, а в этот раз сказали. И если что-то будет по-другому, то я об этом не знаю. Значит, такой замысел продюсеров. Мне сказали, что мой персонаж не вернется», — пояснил актер.

      Удалить
  2. Актер игравший Джона Сноу в интервью сказал, что его персонаж больше е появится в сериале. ДЖОН СНОУ МЕРТВ.

    ОтветитьУдалить
  3. Станис жив скорее всего. Бриана могла нарушить кодекс рыцаря, все же это было бы логично. Иначе мы бы точно увидели его убийство. Не в их это стиле.
    Санса жива, там или снега много было, или они по стенке проехались) Ну выкрутятся они)
    За Сноу обидно так же как и за его отца, но опять же не в стиле возвращать.
    Спасибо за сравнение с книгой!

    ОтветитьУдалить
  4. Джон будет жить в водке, потом он даже может веселиться в человека ведь он оборотень. А рыцарь который поднял Серсею это Григорий Клиган его Квиберн оживился и сделал из него типа франкенштейна

    ОтветитьУдалить
  5. Если Олли не существует в книге, кто убил по роману Игритт???

    ОтветитьУдалить