Блог о кино и сериалах
среда, 23 сентября 2015 г.

Человек-Муравей: что не так с частицами Пима?

Вы поняли, что Человек-Муравей мог уничтожить наш мир в фильме? Поговорим о частицах Пима. Небольшие спойлеры фильма "Человек-Муравей" после картинки.
Человек-Муравей: что не так с частицами Пима?

Основано на выпуске "Film Theory"

Марвел изменили мир кинематографа, когда вступили в игру. Их 2 фильма в год, каждый год, не только делают огромную конкуренцию другим студиям, открывают двери массе актеров, режиссеров и сценаристов, но и показывают нечто новое: огромную кино-вселенную. Все фильмы складываются как-бы в один огромный сериал.

Человек-Муравей спорный проект. Хоть тут и нет говорящих Енотов - это не Мстители. Трейлер не удивил, не вызывал ярких эмоций. А некоторые сцены, вообще заставляли задуматься: что это такое сняли Марвел на этот раз?
что это такое сняли Марвел на этот раз?

Суть силы Человека-Муравья в том, что он может изменить свой размер до размера муравья и сохранить силы обычного человека, а затем вернуться в стандартный размер. Как он это делает? Это делают "Частицы Пима".

Частицы Пима - редкая группа субатомных частиц, которые уменьшает или увеличивает расстояние между атомами или расстояние между частями атомов. Хоть это и безумно звучит, но теоретически это возможно!

Иначе говоря, атомы в нашем теле расположены на каком-то расстоянии друг от друга. Частицы Пима их сдвигают ближе.

Частицы Пима их сдвигают ближе.

Как далеко расположены наши атомы друг от друга и как близко можно их сжать в теории? Например космос на 99.99999999996% пуст. Это один атом на несколько километров. Какая плотность атомов у людей? Если взять всех людей мира и сжать их атомы максимально близко, то они поместятся в кубик сахара. Человечество могло-бы жить в одном кубике сахара. Так что быть размером с муравья, если-бы была технология, возможно.

кубик сахара

Погодите, если атомы человека не расположены вплотную друг к другу, значит я смогу руку просунуть сквозь монитор? Давайте попробуем. Нет, не вышло.

Что-же не дает атомам моей руки слиться с атомами монитора? Минусики на картинке выше. Это электроны. Поскольку они отрицательно заряжены, они отталкивают другие атомы друг от друга. Это своего рода магнитная стена.

Частицы Пима, как написано выше, лишь изменяют расстояние между атомами. Они не изменяют их количество! Следовательно масса тела, ака количество атомов, не изменяется.
Следовательно масса тела не изменяется.
Это хорошо показывает кадр, когда Лэнг падает с ванны, будучи размером с муравья, и разбивает кафель, будто по нему топнул взрослый мужик.

Лэнг падает с ванной

Что не так с частицами Пима?


Человек-муравей показал много нелепых сцен, но в действительности все было-бы куда более нелепо.

Один из сюрпризов для зрителя была сцена, когда муравей стал огромных размеров. Масса муравья - 3мг. При увеличении размеров, количество атомов то-же, лишь изменяется расстояние между ними. Объем муравья, на глаз, литров 66. Тогда плотность муравья составляет: 3мг на 66 литров.

Средняя плотность воздуха 1145,5 мг на 1 литр. Муравей просто улетел-бы, как пустой мешок. Паровозик, в свою очередь-бы, волочился по земле от дуновения ветра и никогда-бы не смог разбить машину копов.

Уменьшенный танк на ключах Пима имеет массу 26 тон. Пим и поднять-бы его не смог.

Скотт весит киллограм 90. Муравей 3 мг. Так как он, черт побери, катался на нем? Скотт раздавил-бы любое насекомое.

И конечно любые сцены, вроде той, где он бежит по дулу пистолета, не возможны.

Вспоминаем кадр, как Лэнг, будучи мелким, бьет охранника по лицу и тот падает как от удара мужика. При размере Лэнга, площадь его руки настолько мала, что его рука должна иметь эффект иглы.
эффект иглы
И вообще, в конце фильма Лэнг создал-бы черную дыру!

Человек-Муравей мог создать черную дыру?

В конце фильма Скотт применяет частицы Пима без ограничителя, который не дает ему стать меньше муравья. Во-первых, это опять не возможно, так как пространство между атомами имеет лимит. На секунду предположим, что возможно, чтобы тогда случилось? Появилась-бы черная дыра.

Да, черные дыры появляются от схлопывания огромных звезд. Но на самом деле любая масса может вызвать черную дыру. Есть такое понятие как "радиус Шварцшильда". Если объект будет иметь размер меньше, чем радиус Шварцшильда его массы, то возникает Черная Дыра.

Скотт начал уменьшаться. Он становится меньше клеток, молекул, и атомов. Но, повезло ему, при массе 90кг он должен иметь размер 0.0000000000000000000013 мм

Однако Лэнг уменьшается еще и становится куда меньше, чем все известное науки. Он видит какие-то кристаллы, которые скорее всего являются струнами из "теории струн". Это явно вызвало-бы появление черной дыры.

Вы думаете, такая маленькая черная дыра пшикнула-бы и пропала? Нет. Ученые утверждают, что любая черная дыра массой более 0.000002г выживет и будет разрастаться. А наша дыра имеет массу 90кг, не смотря на размер.

Таким образом, частицы Пима с точки зрения науки показаны совсем неправдоподобно.

6 комментариев:

  1. спасибо за перевод! очень интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как с утра увидел новый ролик "Film Theory", сразу понял: это интересно и это надо опубликовать на русском

      Удалить
    2. У автора данного текста точно русский - родной язык? Если да, то это печально.

      Удалить
  2. Побольше бы такого контента!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо очень познавательно. Аш забыл что хотел найти в инете связанное к стати с этим фильмом.

      Удалить