Блог о кино и сериалах
вторник, 22 октября 2013 г.

Керклэнд не красный Джон

После получения списка подозреваемых по делу Красного Джона, нас кидают в ряд серий связанных с подозреваемыми. Похоже, что 4 серия менталиста (6 сезона) расскажет историю о агенте ФБР Риде Смите и агенте нац.безопасности Роберте Керклэнде. Только мне кажется новый сезон в разы выше по интересности?
Рид Смит




Керклэнд вызывает Смита на разговор и говорит "тигр, тигр". Но не подумайте, что Керклэнд Красный Джон. Просто он проверил реакцию Смита. Когда тот прошел тест, Керклэнд предложил поиграть за команду поимки Кровавого Джона. Похоже не только Патрик ведет охоту.
Керклэнд



Джейну говорят, что за ним следила национальная безопасность в лице Керклэнда все эти годы. Керклэнд думал даже, что Патрик это красный Джон. Вот такого мы не ожидали. Сомнения фанов насчет теории "Патрик = Красный Джон" наконец имеют основания.
Джейну говорят, что за ним следила национальная безопасность в лице Керклэнда


Керкланд - очередной охотник на Красного Джона


Керкланд пытает всех по делу красного Джона. "Если он КД, то отличная маскировка" - хотел я написать до того, как узнал концовку серии. Роберт Керклэнд - человек мести. Он ищет Кровавого Джона как и Патрик, вот только действует жеще.

Далее интересный момент, Патрик говорит, что в списке подозреваемых 5 имен. Это значит, что он исключил Шерифа только из за боязни высоты. Лично я пока не списываю МакКалистера со счетов.

Концовка меняет все


Концовка серии рождает много вопросов. Керклэнда арестовали и его везут в тюремной машине. Только водитель и Керклэнд - больше никого. Среди темной пустынной дороги тюремной фургон останавливает агент ФБР Рид Смит. Он говорит, что ему нужно поговорить с подозреваемым.


"В чем дело, что ты тут забыл" - спрашивает Керкленд.

"Ты был прав, Боб" - начинает из далека Смит.

"Насчет чего?" - довольно раздражительно парирует бывший агент нац.безопасности.

"В силовых структурах есть организация. Она очень могущественная. Он куда более большая, чем ты думал. Там не только босы, есть и такие мелкие люди как я." - он о организации 'Красный Джон', о организации его поимке, или он врет вообще?

"Я знаю, что ты хочешь сделать" - прерывает Керклэнд, но Смит продолжает.

"Мы за тобой уже давно наблюдали. Мы хотим помочь тебе. Вот как мы поступим." - Смит говорит с таким уверенным лицом все это.

"Помочь мне, как?" - уже с нотой недоверия смотрит Керклэнд.

Смит дает какую бумажку и говорит: "Это адрес безопасного дома. Он 2 мили на восток. Как придешь - тебе позвонят. Дадут тебе деньги, одежду и документы."

Керклэнд не дурак, он же с нац.безопасности. Он говорит: "Я не верю не одному твоему слову.".

"Давай, вылезай, Боб" - настаивает Смит и до узника в машине доходит, что тот задумал.
Керкленд вылезает и Смит говорит: "Беги". "Просто убей меня тут" - отвечает Керклэнд.

"Мне будет удобнее если ты побежишь" - улыбнулся агент Смит и добавил: "Протокол...". Керклэнд начинает бег, но пули его догоняют и тот падает на землю.
Смерть Керклэнда

Смит подходит к водителю и они обмениваются фразами: "тигр, тигр". После такого Смит главный подозреваемый. Так, стойте - они ведь говорили с водителем. Значит есть организация, а не 1 человек. Вот только это организация "Красный Джон" или организация Красного Джона? То есть они все Красные Джоны или есть только 1, а остальные его прислужники?

Есть еще кое-какая теория. Слова "тигр, тигр" - не связаны с красным Джоном. Да, КД их прочел в стихах Патрику. А что если это была не подсказка о себе, а след к этой организации. Смотрите: есть маньяк Красный Джон и есть организация преступников у власти. И они не связаны. Все что происходило записывали на счет К.Д., а может в этом сериале не один злодей.

Если предполагаем, что Красный Джон это все-таки органицазия, то как вяжутся маньяксие убийства и ритуал вроде кровавого смайла? Представьте что заседание этой организации, все обсуждают планы, кого убрать нужно и что делать, и тут один член встает для доклада и рассказывает как прирезал словно псих женщину и оставил на стене кровавый след. Бред выходит. Эта теория верна, если Кровавый Джон во главе всего. Он как диктатор, которому и слово никто не скажет. Тогда да, тогда он может раз в нное время пойти "повеселится" с ножом.

Существует ли организация Кровавого Джона?

Апдейт за 29 октября 2013: вышла 5 серия

8 комментариев:

  1. 5 И ещё интересный факт поначалу я думал что для своих убийств КД использует изогнутый нож Гарпию, но это было не так, во всех сериях в которых мы видели КД а это когда он читал стих Тигр Патрику и тот момент когда он разукрасил лицо Лизбон в котором мы видим как он стирает кровь с ножа. Так вот это оказывается простой нож для садовых работ, применяется для подрезания веток и прочих мелких работ, продаётся в садовых магазинах. Я сам недавно видел подобный нож, в одном из магазинов для садоводов и даже приобрёл, только рукоять оранжевого цвета а у КД синяя. И что мне пришло в голову шериф Макалистер живёт и работает в округе Напа, а чем известна в Калифорнии Напа так это огромное количество виноградников и виноделен вот как раз там подобные ножи и применяются для подрезания виноградных веток. Я не вижу смысла если Хафнер КД использовать такой нож конечно же если он не садовод и это не его любимый нож, что я еще заметил этот нож очень неудобен разве что для быстрых рассекающих ударов по шее тогда да, но им нужно тогда действительно владеть мастерски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шериф хвастался своими умениями охотника - так что он владеет холодным оружием мастерски.

      Удалить
    2. 7. Маньяк убийца, орудующий свои садовым ножиком, в этом, есть что то зловещее.

      Удалить
  2. 6 И ещё все по-видимому, всё складывается таким образом, что вокруг КД целая группа людей представителей разных слоёв и профессий. Некий клуб по философским интересам где основа этой философии творчество Вильяма Блейка, у них даже кодовое слово Тигр, Тигр, прям как у Масонов только у них особые рукопожатия благодаря которым они определяют не только что ты свой, но и звание в организации. Если посмотреть на КД и его людей с позиции Блейка, то получается что это сообщество людей свободных от стереотипов и религиозных моралей, навязанных обществом, свободных от всего что может ограничивать истинную сущность человека, людей чьё воображение никто и ничто не может ограничить, а значит способных перейти на новый уровень развития и восприятия, если они при этом будут идти не только дорогой первобытного инстинкта который есть суть человека но и направлять этот инстинкт разумом. И кстати в творчестве Вильяма Блейка первое место занимает воображение которое свободно от всех предрассудков и стереотипов, то воображение которое может творит величайшие вещи как Добрые так и Злые и кстати в творчестве Блейка нет Добра и Зла в том понимании в котором его понимают обычные Люди а есть только факты происходящих событий и только наш мозг наши навязанные морали и стереотипы делают эти вещи такими какими мы их воспринимаем. У Блейка Добро и Зло не отделимо друг от друга, оно взаимо дополняемо в той же степени в какой и взаимо заменяемо. И как мы видим, в сериале есть и Визуалисты, скорее всего основой их мировоззрения является творчество Блэйка, и КД читал Патрику стих В.Блейка ТИГР, а значит сам разделяет его точку зрения Этого поэта. И есть непонятный и мутный Хафнер, который сам принадлежит к визуалистам и который с легкостью может оказаться КД. Но всё же мне не даёт покоя шериф Макалистер чувствую его непросто так вырвали из первого сезона второй серии, причём его до сих пор не убили, и даже намёка не было что с ним что-то случиться. Когда как Киркланда и Партриджа взяли и спешно ликвидировали, а они у фанатов были чуть ли не первыми подозреваемыми. Убит шерифа и Смита было бы гораздо понятней ведь зрители их совершенно не помнят в отличие от остальных. Теперь у нас остаються Рид Смит(не КД а его верный «друг» из 4 серии это видно) Гейл Бертрам, Брет Стайлз, Томас Макалистер(являеться простым шерифом),Рэймунд Хафнер. Из всей этой группы выбивается только Макалистер потому-что до сих пор не понятно имеет ли он какое то отношение к Кд и является ли он его помощником? И ещё похоже что убивает не один человек а группа, я помню было только два убийства в которых у жертв были покрашены ногти кровью в то время как у остальных жертв КД этого не-было, возможно это знак что убивал тот человек который и является Красным Джоном, а остальные убийства совершены его пособниками c копированием почерка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересные мысли, я не смотрел на вопрос с точки зрения мировозрения и идеалов Красного Джона.

      Удалить
  3. Я думаю, что Красный Джон не один человек. Они как массоны организовали свое общество, чтобы быть выше других.

    ОтветитьУдалить
  4. 8 Выдвину еще одну теорию по двум персонажам, которые больше всех могут подойти на роль КД с теми данными что у нас есть: Раймунд Хаффнер- визуалист, скорее всего был на ферме 1988года, и складывается впечатление что он не последняя фигура в Визуализации, данный тип не выглядит как простой сектант как говориться с «промытыми мозгами» а как раз похож на тех кто их «промывает». В одной из серий Хаффнер как-то сказал Лизбон (Да, Стайлз говорит правильные вещи, и я прислушиваюсь к его мнению, но Богом его не считаю и ему не поклоняюсь). Есть довольно большая доля вероятности, что Хаффнер в совершенстве владеет искусством Убеждения и Гипноза, из него бы вышел отличный вербовщик, потому что, пробыв столько времени в секте, причем если присмотреться внимательно, то видно, что он не является рядовым сектантом (которым пудрят мозги и эксплуатируют) он явно мог нахвататься в этой секте всех психологических приёмов воздействия на достаточно внушаемых людей. Его внешность и поведение очень похожи на сектантского вербовщика-говоруна, который заговорит кого хочешь. Также, скорее всего, что в иерархии секты его кто-то продвинул, возможно, какой-то родственник, или очень хороший знакомый, потому что в сектах подобного типа дослужиться до верхов невозможно, люди, попавшие в неё с «улицы» навечно остаются теми кого используют ради получения денег и манипуляции.

    ОтветитьУдалить
  5. . И наконец, Томас Макалистер, человек владеющий навыками обращения с холодным оружием, умеет передвигаться бесшумно, является охотником и просто жутким типом. Он с лёгкостью может потрошить людей садовым ножиком, независимо девушка, мужчина, или ребёнок, сохраняя при этом каменное выражение лица. Когда Патрик у него спросил на кого охотитесь, он ответил (на всё что движется, ведь игра есть игра) и при этом явно в душе ехидно улыбнулся. Я могу вам сказать с уверенностью, что охотники на животных так не отвечают, если у них спросить на кого охотитесь, то 95% начнут перечислять на кого, какое у них оружие и хвастаться трофеями их длинной размерами и прочими критериями. Тем более это уже не первая странная фразочка от шерифа, в первый раз, когда он появился, он говорил что (смерть меняет облик человека). Походу всё складывается таким образом, что Хаффнер и Макалистер и есть КД в равной степени, один Вербовщик знаток человеческой души, а второй тот, кто эту душу отбирает, а оскорбление КД, наносит оскорбление обоим, и Макалистер взяв свой черный балахон, маску и садовый ножик идёт «полоть сорняки» и «срубать старые ветки». В пример можно взять Патрика, он только силён умом и дедукцией, в ситуациях, где нужно использовать насилие, драться или применять физическую силу, в конце концов, давать отпор, он явно слабее. А Красный Джон заключает в себе все эти качества как дьявольский ум и проницательность, так и силу физическую. В этом списке нет лица, которое бы в полной мере имело все эти качества в себе в такой полноте как это показано в фигуре Красного Джона. Ведь все знают что есть интересное замечание что многие красивые по внешности люди не обладают умом, а как раз те которые имеют небольшие недостатки внешности, могут являться очень начитанными и умными, их ещё называют ботаниками. Так вот если объединит в одно, сектантские уловки Хаффнера, чутьё и охотничьи умения Макалистера, мы получаем человека, образ которого полностью соответствует образу Красного Джона того Джона которого сформировало воображение многих зрителей.

    ОтветитьУдалить