Блог о кино и сериалах
вторник, 26 ноября 2013 г.

В какой серии Патрик поймает Красного Джона?

8 серия 6 сезона Менталиста вышла свет, а это значит, что Патрик все ближе к его "Моби Дику" - Кровавому Джону. Узнаем свежие подробности о серийном убийце из ассоциации Блейка. Ходят слухи, что именно в этой серии Патрик поймает Красного Джона. Так ли это и отомстит ли он за семью?
Красный Джон


______

В прошлой серии Патрик заявил, что босс КБР Бертрам - Красный Джон, в результате чего натравил на него всех копов страны. Бертрам в бегах остановился позвонить Патрику. Патрик берет трубку, но Бертрама засекает коп. Напарник Бертрама убивает копа и, неуспев поговорить с Патриком, он убегает. Тем не менее, бывший бос Патрика находит телефон и связывается с менталистом. По словам возможного Красного Джона, им есть о чем поговорить. Встреча назначена - через пол часа в часовне.

Пол серии Джейн убегал от федералов, но наконец смог прийти на встречу.

Встреча с Кровавым Джоном?

Бертам

"Ты и федералы очень ошиблись - я не Красный Джон!" - начинает в лоб Бертрам.

Бертам ведает, что он пешка в Ассоциации Блейка, а вот Кровавый Джон крупная рыба. Ранее не было точного подтверждения статуса маньяка, но теперь все ясно - Красный Джон важный человек в Ассоциации Блейка.

Напарник Бертрама убивает его выстрелом в грудь и позади слышатся шаги. Теперь ясно, это встреча с настоящем Кровавым Джоном. Кто-же он, если не Бертрам?

Встреча с Кровавым Джоном!


В дальней стороне часовни появляется... живой и невредимый шериф МакАлистер!
Встреча с Кровавым Джоном

Он отдает приказ охранять их разговор снаружи. Это говорит о значимости МакАлистера в кругах Блейка. "Здравствуй, Патрик" - начинает шериф.

Роковой диалог Патрика и Красного Джона


Красный Джон - Бедняга, образованный, но глупый. Ему так и не пришло в голову, что я из ассоциации.

Патрик Джейн - Зачем ты убил Бертрама?

Красный Джон - Все думают, что это Красный Джон. Никто не удивится, если вас обоих найдут мертвецами. Никто и копать далее не подумает.

Патрик Джейн - Значит я должен умереть? Нечестно выходит, спустя столько лет.

Красный Джон - Все честно, я выиграл. Это игра, если есть участники.

Патрик Джейн - Я не желал этой игры.

Красный Джон - Зато мне было забавно соревноваться с тобой. Может есть вопросы ко мне? Наверняка есть. Спрашивай, пока есть время.

Патрик Джейн - Нет вопросов. Ты жалкий сексуально извращенный социопат с манией величия. Остальное не столь важно.

Красный Джон - Может я и социопат, может и извращенный, но мания... у меня нет мании. Я создал целую империю, с помощью которой контролирую жизни тысяч людей. Это не мания, я и есть тот, кем себя считаю.

Патрик Джейн - Помешенный на своем эго маньяк?

Красный Джон - Ты полон презрения без всякого повода, именно по этому твои родные погибли. Да ты никто, чтобы судить обо мне. Ты не знаешь меня.

Патрик Джейн - Никто.
Красный Джон

Красный Джон - Ты незнаешь меня, как не знал все эти годы.
Твоя главная проблема в том, что вопреки уму, ты так высокомерен. Ты просто не думаешь, что кто-то способен быть умнее, чем ты. Именно поэтому я так легко тебя дурачил все это время. Ты до сих пор не понял как я одурачил тебя, не так ли? Откуда я узнал про список и как я уцелел после бомбы?

Патрик Джейн - Тебе не хватает внимания? Хочешь чтобы тебя ценили и аплодировали тебе?

Красный Джон - Признай, что ты не знаешь, как я составил список.

Патрик Джейн - Да, я не знаю. Фокус получился. Но с бомбой проще простого. Просто было два взрыва. Первый сбил нас с ног, а второй убил тех, кто тебе мешал. Ты подменил ДНК в базе данных на ДНК трупа и привез его с собой, а затем положил вместо себя.

Красный Джон - Очень хорошо.

Развязка серии, где Патрик узнал, кто Красный Джон


Патрик достает хлебные крошки и кидает их Красному Джону. Голубь накидывается на Макалистера и Патрик из под сиденья достает пистолет. Он стреляет в Красного Джона, разворачивается и убивает (наверное) напарника Бертама.
Он стреляет в Красного Джона

После такого разговора по душам, было логично предположить, что Патрик не пошел на встречу без плана. Но как он, черт возьми, пронес пушку заранее встречи?

Патрик Джейн: "Эта бомба была ошибкой. Театром. Но как-бы красиво не смотрелась ложь, истина вкорне наоборот".

Патрика прерывает монашка, которая оказалось слугой Крансого Джона. Кровавый Джон убежал.

Патрик догоняет Красного Джона и душит его до смерти. Красный Джон мертв.
Красный Джон мертв

Все, кто в обсуждении думал, что Кровавый Джон - это МакАлистер, были правы. Что будет делать Патрик, после убийства КД? Что будет обыгрывать режиссер оставшиеся серии? Наконец наступила развязка, но не ясно куда она ведет.
Смерть красного Джона

21 комментарий:

  1. Надеюсь, это не настоящий КД, а то его притянули в последние 6 серий за уши и разоблачение получилось каким-то унылым. Может он такой же подставной КД, как и в конце 3 сезона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Следующая серия будет спустя 2 года после этих событий. Лично мне не показалось его поведение неискреннем. Есть еще возможность того, что КД обставил ситуацию, чтобы его убил Патрик, сам, дабы сделать его убийцей. Теорий о том, что может нас ожидать в будущем теперь еще больше.

      Удалить
    2. Еще одно, Макалистер хотел убить Патрика. Зачем ему изображать КД перед смертью Джейна? Вообще только с Макалистеров все и вяжется, например 7 подозреваемых.

      Удалить
    3. все дибилы так говорят

      Удалить
  2. 18 Слава богу немного «остыл» после просмотра серии, сознание оправилось от увиденного, так что начну………….Серия всё же мне понравилась, спустя какое-то время я это понял. Я просто сам стал жертвой своих фантазий насчёт Джона ждал чего-то необыкновенного, и на придумывал себе разных фантастичных версий с Макалистером. Уильям Блейк как то сказал- смерть это лишь шаг в бесконечность. Даже сам Блейк когда умирал он не боялся смерти а наоборот жаждал её что бы увидеть что по ту сторону, и находясь на пороге смерти он распевал библейские гимны. Так что всё поведение Красного Джона хотя почему Красного, слово Жалкий ему подходит гораздо больше, так вот всё его поведение в этой серии не вяжется со всей его философией, которую он пропагандировал. Он ведёт себя скорее как среднестатистический серийный убийца, тот которого в детстве унижали, и тот у которого в душе полно обид и страхов. И при всём при этом, росшего в неблагоприятной среде, также он дьявольски ненавидит людей, вся его ненависть, сначала была направлена на обидчиков, но потом обобщилась, и он возненавидел всех людей и решил им мстить. А Красный Джон, который многим представлялся таким Великим и Могущественным это всего лишь ширма, под которой скрывался очень жалкий и трусливый человечек. Ну никак Красный Джон, как он был показан в этой серии, не тянет на убийцу философа у которого есть своя великая идея и которую он воплощает в жизнь, он не похож на гениального манипулятора, который ставит себя выше сути всего бытия, выше людей, но при этом сам боится умереть! это просто смешно! Хотя и довольно логично, ведь под всем своим могуществом он очень жалок и уязвим, как и любой серийный маньяк или человек, больше всего он биться собственной смерти и в этот момент он не смог совладать с собой, и мы увидели его истинную слабую натуру. Но всё это поведение не вяжется с принципами Блейка. Красный Джон показан трусом и жалким человеком, который возомнил себя богом и при этом умудрился сколотить нехилую организацию, члены которой даже не знали, кто сидит на троне, Браво!! Гениально!! И при всём при этом он умело манипулировал людьми, у которых были душевные травмы. Бесспорно, этот жалкий человек, очень умён и хитер, только это помогало ему скрывать свою истинную личину, на протяжении такого долгого промежутка времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всегда критиковал сериал за то, что из серийного убийцы делают мировое могущественное зло. Лично я рад, что все-таки им оказался жалкий маньяк. Так реалистичнее.

      Удалить
  3. 19.Я ждал в этой серии более подробного раскрытия личности Макалистера, и разговоров с Патриком на философские темы жизни и смерти, моралей и принципов, но нет, их не было, и это единственное что подпортило мои ожидания, но на самом деле в серии всё это и не нужно, Патрику нужна была месть, а не разглагольствования о жизни и смерти, и месть совершилась. Великий Красный Джон оказался не таким великим, как многие себе его представляли, а явился обычным человеком, с обычной внешностью, с обычной речью, да при этом трусом, что хорошо. Красный Джон показан таким, каким мог бы быть в реальной жизни, с виду он велик, но внутри жалок и труслив, как и любой другой лидер секты, который строит вокруг себя иллюзию могущества и божественности. А его жестокие убийства это как раз и есть проявление этой трусости и ущербности. И те заявления Патрика из за которых, Джон убил его семью, оказались полностью правдой и Джон не смог перенести её. Лишь только его недюжинный ум помогал ему скрывать свою ущербность и поддерживать эту завесу Могущества и Величия. Единственное, довольно мало внимания уделили личности самого Макалистера, немного обижает. Знаете, один великий человек сказал,-власть развращает, а абсолютная власть, развращает абсолютно, и многие великие люди не настолько велики, как кажутся, возможно тот на кого вы смотрите с восхищением и преданностью, лишь умело маскирует свою истинную «гнилую» натуру. Я сам стал жертвой своих фантазий и надуманного величия на счёт Красного Джона я ожидал увидеть хоть каплю его могущества, как и многие фанаты, но увидел отъявленного труса и человечка с раздутым самомнением, и увиденное на время выбило меня из равновесия, и поначалу эта серия мне совершенно не понравилась, но спустя время я изменил свое мнение в лучшую сторону. И скажу Бруно Хеллеру и всем людям, которые участвовали в создании этого сериала Cпасибо, свою задачу вы выполнили на отлично. И концовка Жалкого Джона, очень Достойная так ему и надо.

    ОтветитьУдалить
  4. 20. На seasonvar один чел составил очень хороший список символов насчёт этой серии.

    Визуальные символы с глубоким смыслом последней серии.
    1. Голубь - без комментариев
    2. Статуя Девы Марии - с одной религиозный смысл, с другой стороны символ того, что КД убил девочку и женщину.
    3. Бег КД через кладбище - символ моря трупов им оставленных.
    4. Сцена - женщина видит КД и начинает кричать, КД просит молчать и не выдавать его, пытается ладонями открытыми попросить ее помолчать, как бы умоляя, но от вида ладоней в крови от раны, которую он держал, женщина автоматически кричит еще сильнее и Патрик бежит на крик - символ того, что он убивал женщин, теперь просит женщину помочь, но она ему мешает из-за того, что его руки в крови им убитых.
    5. Сцена в доме - он ищет спасения в доме женщины, а когда то он в такой дом входил убивать. У женщины старшая дочка -в том возрасте, в котором должна была быть дочка Патрика. Есть еще маленькая дочь- и символ того, что семья продолжалась бы, если бы не КД и символ того, что эта девочка в возрасте том, в которым была дочка убита. Сцена где сливается гипотетическое настоящее и прошлое.
    6. Сама погоня - символ всех этих долгих лет погони.
    7. Крики боли КД от слабого пинка Патрика - символ его жестокости, сам он заставлял испытывать боль гораздо сильнее.
    8. Звонок в 911 - символ отчаяния.
    9. Боязнь птиц - страх за свои грехи и встречу с Богом с ними, это отсылает нас к фильмам Хичкока "Психо" и "Птицы". Птицы вообще символ того, кто летает вверху и сверху все видит - символ ангелов.
    10. Сцена КД - "Не убивай меня, я скажу как узнал список"- Патрик-"мне плевать"-КД-"я сижу внутри"-Патрик перекрывает его горло- символ того, что для КД это была игра разума, а для Патрик это вопрос души, даже когда КД пытался оттянуть секунды жизни рассказав отгадку самой интересной загадки, Патрику было плевать. ЭТО ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ СЕРИАЛА - БОЖЕСТВЕННОЕ ВЫШЕ И ВАЖНЕЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО.
    11. После смерти КД Патрик все равно бежит - символ того, что его тянет инерция, смысла жизни больше нет, семьи нет, главный враг убит. Об этом и говорит актер в интервью ниже.
    12. Бег мимо сцены с людьми на последних кадрах - символ того, что из-за КД он пробежал мимо своей семьи, мимо счастливой старости со своей женой, мимо счастливого детства своей дочки.
    13. Брюнет стоящий спиной и смотрящий на играющую девочку в последней кадре - символ того, что Патрик до КД и после совсем разные люди. КД во многом сделал сегодняшнего Патрика, он его часть.
    14. КД убит удушением - символ того, что он лишен воздуха, воздуха право на который имеют все, потому что он имеет права жить после тех преступлений, что творил. Удушение это иной способ, отличный от кровавого способа убийства, которым пользовался сам КД, потому что убийство КД поступок светлый, в отличии от преступлений самого КД. Красный Джок - красный цвет крови, а удушение это лишение воздуха, воздуха из неба. Следующая серия называется мои голубые небеса. В небесах нет места КД.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень надеюсь, что сценаристы нас обманули.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. аналогично. разочарование. нету всех связующих нитей. они ооочень затянули и это сильно испортило концовку, я такого и ожидал, но до конца не верил что все будет так нелепо.

      Удалить
  6. Это и не концовка господа. По данным предыдущих серий Красный джон -левша. Макалистер держал пистолет в правой руке, а Джэйн после того как удушил вложил пистолет в левую руку. Очевидно что красных джон подослал еще одного подставного себя, а сам наблюдал за этим - не просто так нам показывают в конце мужчину стоящего нам спиной. Все только начинается :)

    ОтветитьУдалить
  7. когда Патрик успел пронести пушку??? Я думаю он принес пистолет когда сидела там Лисбон и он её напугал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще-то именно Патрик настоял на встрече в часовне, а не там, где хотел КД. Значит он знал, что его позовут на встречу.

      Удалить
  8. Лично я рассматриваю два варианта развития событий или Маккалистер был подстовной или же он был КД но подстроил свою смерть. Помните он скал что он экстрасенс , к тому же человеку который смог так ловко узнать пятерых подозреаемых , подстроить свою смерть как раз плюнуть.Другие варианты я не разсматриваю так как сериал тогда потеряет смысл существования.

    ОтветитьУдалить
  9. После просмотра не прекращаю придерживаться своей версии, что шериф - НЕ Красный Джон. Во-первых, не тянет он на него. Во-вторых, уже не первый раз последователи Джона называют себя КД для Патрика (по неясной причине, может у Патрика появляются стоящие мысли на счет КД на те моменты). В третьих, все-таки советую детально пересмотреть 5 серию 5 сезона, там показано все: и харизма, схожая с чертами Джейна, которая может быть присуща Джону, и заинтересованность в приеме Патрика на работу в КБР, и приобретение весомого друга в ФБР, и рукопожатие, и даже подтверждение теории о Джоне-левше. Это однозначно не шериф! Просто нужно было увязать догадки Джейна со списком, поэтому придумали такого одного из последователей... Ведь сериал-то продолжается. Вот увидите, КД еще убьет.

    ОтветитьУдалить
  10. Не заценивал ни одной серии этого сериальчика, но сейчас, переключая каналы, врубил юнивёрсал ченел... И там как раз эта серия... Что тут можно дальше обыгрывать? Рэд Дракон - это и есть этот "Менталист". Выдумывать так выдумывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рэд Дракон - это в романе про Ганнибала Лектора, тут Рэд Джон)) Идея того, что Патрик сам маньяк уже звучала не раз. На мой взгляд она может "работать" в финале.

      Удалить
  11. Всё таки я думаю что КД это не шэриф Маккалистер, я так думаю КД бы не просил прощения и не умолял бы Патрика не убивать его. Что доказало в конце 12 серии 6 сезона что КД всё таки жив!

    ОтветитьУдалить
  12. Года два не смотрю сериал,хотя он мне нравился.По описанию серии -шериф имхо слабоват на роль Джона.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну совершенно тухлый конец, из пальца высосали развязку. Вообще как этот Маккалистер попал то в список? Патрик его встречал только однажды в самом начале сериала. И он ему даже руку не пожал, да и с чего Лорелея взяла то, что Патрик жал ему руку? Я думал хотя бы объяснят как Патрик Маккалистера включил в список на каком основании - но нет, увы!

    ОтветитьУдалить
  14. Как все таки Кд узнал о списке? Ломаю голову. Так и не раскрют в итоге секрет или я просмотрела? Я была уверена, что всплывает ещё Кристина фрай и что она связана с КД. тоже не понятно.

    ОтветитьУдалить