Блог о кино и сериалах
понедельник, 25 ноября 2013 г.

Зачем люди читают комиксы?

Многие зарубежные фильмы в наше время сняты по комиксам. Именно о них сегодня хочется поговорить.
Из постапокалиптического комикса




Комиксы пришли к нам из запада. Они сразу вызвали массу критики в свой адрес. Эту критику я не понимаю. Сам я не любитель комиксов - я не прочел не один комикс целиком за свою жизнь, но все равно я понимаю людей, которым они нравятся. Сейчас наше общество становится более западным и поэтому комиксы потихоньку набирают обороты и в России. В основном это контингент подросткового возраста. Причина тому, что более старшее поколение пережило моду комиксов, а молодым это вновинку. Сегодня я побуду в роли адвоката течения культуры комиксов.

Есть люди, которые говорят, что комиксы делают из людей идиотов. Будто от них тупеют. В основном, это говорят пожилые тетеньки, которых учили любви к классической литературе еще при Брежневе. Таким людям могу лишь сказать, что нежелание изучать ничего нового делает из людей идиотов. Такие ярые ненавистники комиксов, как правило, не прочли ни одного.

Как вообще что-то может делать человека тупее? Умнее делают нас знания. Причем любые. Вчера я не знал, что если засорился унитаз, а химических средств нет, то можно в кастрюле с кипятком растворить соды, слить туда, и все наладится - а сегодня коснулась меня проблема и я нагуглил инфу. Я получил знание. Моих знаний стало больше и я стал умнее. Скажите мне, как что-то может сделать тебя тупее? Нечто просто высосет информацию из твоей головы? Комиксы зачастую не дают никаких знаний, но тупее они читателя не сделают. Прочесть комикс - это как попить пива с друзьями. Весело провел время, только печень здоровее будет.

Второй аргумент, который используют хейтеры течения комиксов, как правило рожденные в советское время, что книги лучше. Это главная ошибка понимания комиксов. Поставить вопрос "что лучше книга или комикс" - это равносильно вопросу: "что лучше стихи или песни". Есть стихи, есть музыка. Кто-то когда-то подумал и сказал: "эй, а если сделать микс стихов и музыки". Так появились песни и сегодня почти вся современная музыка содержит стихи. Также когда-то подумали: "эй, есть истории в книгах, а есть картины, которые запечатляют одно мгновение, а что если сделать микс?". Книга  - это история от писателя. Комикс - это история от художника. Это два разных продукта, которых нельзя сравнивать.

Я творческий человек: я обожаю музыку, поддерживаю любой креатив и конечно ценю живопись. Комиксы в первую очередь влияют на визуальное восприятие. Хороший художник одной картиной может передать больше, чем писатель страницей текста. Что делать художнику, который хочет нарисовать не один кадр, а целую историю? Так появились комиксы. Позже, когда это превратилось в бизнес, над комиксами стали работать как писатели, так и художники со сценаристами. Целая команда создает продукт, где будет интересная история от сценариста; качественный текст от писателя; и визуальное оформление от художника.

Нужно ли, чтоб ваш ребенок читал комиксы? Я считают, что да. Нужно развивать не только знания, но и творчество в ребенке. Комиксы яркий пример проявления творчества. Они развивают чувство стиля, вкуса, чувство гармонии цветов... Знаете, что есть такое понятие в музыке как "музыкальный слух". Это когда ты чувствуешь разницу, что звучит гармонично, а что нет - где нужно немного повыше ноту, а где пониже. Знаете откуда он берется этот "музыкальный слух"? Нет, с ним не рождаются. Музыкальный слух это просто натренированный слух. Если постоянно слушать музыку, то разум учится. Если смотреть на рисунки и картинки, разум тоже будет учится.

Напоследок, не бойтесь новых течений и судите трезво без стереотипов.

На блоге про кино и сериалы есть:

4 комментария:

  1. я например читаю японскую мангу, и она еще старее комиксов как таковых... и на самом деле она учит таким сложным вещам как добро, зло, ненависть. дружба и так далее... но самое главное что с картинками ее читать интереснее чем просто текст в книжке... и я уже далеко не подросток)))

    ОтветитьУдалить
  2. У вас слабо развита фантазия,человек выше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйсреда, 11 мая, 2016

      Верно подмечено) да и ничто не сравнится с хорошей книгой!

      Удалить
    2. У вас лицемерный взгляд на мир, два человека выше. Это странно: любить что-то в ущерб другого. Еще скажите создателям "Аватара", что у них фантазия вместе с интеллегентностью хромает - книгу-то не написали вперед фильма! А вы б смогли по описанию придумать все настолько масштабно, как в фильме?! Если да, то, прошу, нарисуйте мне, пожалуйста, господа с огроменной фантазией, которым все равно на талант человека к рисованию (а рисовать комикс - это тоже рисовать), комикс по книге Хулио Кортасара "Игра в классики". Достойная работа. Не испортите! Ну как? Сможете? Вряд ли.

      Видите ли...

      Писатель - это сценарист и режиссер в одном, который решает с какого ракурса показывать историю и как красивее и точнее описать ее.

      Комиксист (мангака) - это и режиссер, и сценарист, и художник, и корректор, и редактор.

      Создать комикс - это: 1.Придумать сюжет.
      2.Разработать персонажей и места действий не только в описаниях и обобщенных деталях, но и в подробностях (вплоть до того, где какой камень лежал, чтобы потом он из Ниоткуда не появился).
      3.Раскадровка (очень тяжело заставить картинку "двигаться", передать эмоции и т.п.). Часто уходит много времени на ее доработку.
      4.Собственно, само рисование.
      5.Тонировка и нанесение текста.
      6.Конечная редактура. На этом этапе тоже "подводные камни". Если кадр где-нибудь кажется слишком динамичным или слишком спокойным, в общем, не к месту. Все перерисовывается. Нет, не одна страница (хотя бывает и так). Чаще всего несколько, чтобы поменять атмосферу на более подходящую, а кадры расположить удобно для чтения.

      Создать книгу: 1.Придумать сюжет.
      2. Придумать героев. Но здесь все более обобщенно с планом внешности (не нужно думать, сколько у девушки оборочек на юбке, а у парня - карманов на джинсах). Хотя здесь более углубленно выходит описание характера.
      Места действий. Мы видим только то, с чем взаимодействует или что заметил персонаж. То есть он стоит в месте, которое достраивает по описаниям наш мозг сам. Если герой вдруг прыгает с обрыва справа, который до этого не описывали, мы быстро и без проблем додумываем обрыв.
      3.Написание чернового варианта. С помощью слов заставить "двигаться" образы в голове читателя тоже трудно.
      4.Вычитка. Исправление. Написание второго варианта.
      5.Отправка в стол на некоторое время.
      6.Конечная редактура.

      Как видите, и там, и там есть свои трудности и свои "кусочки халявы", но создание комикса и создание книги требует много времени и сил.

      В среднем, на одну страницу комикса уходит порядка 10 часов (это еще без нанесения текста и скринтонов), то есть весь рабочий день. Поверьте, испытываю на себе. Иной раз, на одну страницу может уйти несколько дней безвылазной работы, чтобы в конце вдруг захотелось поменять абсолютно все.

      В среднем, за то же время писатель может напечатать порядка 10 и более страниц уже отредактированного текста. Опять-таки проверено мной. Редактура, правда, - на другом человеке - профи.

      Поэтому проявите уважение к любому труду. И там, и там встречаются шедевры. И там, и там встречается мусор. Но, на мой взгляд, в книгах их больше, ибо чтива типа Дарьи Донцовой и "Сумерек" просто завались. Хотя и среди комиксов много любительского барахла, нарисованного большим пальцем левой ноги через плечо с завязанными глазами.

      P.S. Я не подросток. Но читаю и книги, и комиксы. Выбирать что-то одно не могу. Приятного дня^^

      Удалить