Блог о кино и сериалах
понедельник, 9 декабря 2013 г.

Ведьмы стали частью поп-культуры?

Ведьмы вернулись?

Вспоминаю "Сумерки" и "Дневники Вампиров", как Вампиры влетели в нашу поп-культуру. Затем пришли зомби: "Зомбилэнд",  "Ходячие мертвецы", "Война миров Z". Похоже время перемен, ведь Ведьмы решили отбить популярность. Видимо мы попали под какое-то заклятие, так как Ведьмы повсюду - оглянитесь!
Змея во рту ведьм

Популярные фильмы, телепередачи, книги и даже мюзиклы были атакованы идеями мира колдовства. Это новая ведьмовская волна в культуре нашего времени.

Хватит видеть ведьм, как злых старух и поклонниц дьявола. Ведьмы перерождаются в какой-то новый образ. В чем причина? Нам надоедает привычное и мы хотим нового?

Как правило, в классических фильмах, таких как как "Суспирия", "Черное воскресенье" и "Ведьма из Блэр", ведьмы часто изображались как зло, как что-то темное и зловещее. Конечно, ведь и в старых сказках всегда ведьмы были злом.

Затем на смену привычного образа пришли фильмы как "Колдовство" / "The Craft". Они стали показывать ведьм как нейтралитетных существ. Они не злые и не добрые - они просто обладают практической магией. Но это было лишь начало атаки Ведьм. Сегодня красивые девушки на экранах кино и телевидения начали реабилитировать злодейский образ Ведьм. Ведьмы начали превращаться в героев и даже романтических персон. Яркий пример "Прекрасные создания" / "Beautiful Creatures" 2013 года.

"Прекрасные создания" / "Beautiful Creatures" 2013 года
Популярные телевизионные шоу просто впустили ведьм в наши дома. Забудем о классике вроде "Виллоу"/"Willow". Взять к примеру культовый сериал "Баффи, истребительница вампиров" или те-же "Дневники вампиров". Черноглазые красотки вместо отвратных старух.

Позже пришли "Зачарованные" / "Charmed". 3 сексуальные ведьмы создали целое поколение любителей ведьмовской тематики. А на текущий момент, в свет вышли аж 8 сезонов сериала, который несет в массы идею Ведьм.


И вот наступил 2013 год, в свет вышел 3 сезон сериала "Американская история ужасов". Вы знаете как он называется? Шабаш! Думаю, не стоит уточнять о ком он.
В сети кишат сообщения и голосования о том, кто-же их любимая ведьма. Понимаете? Еще в 90х никто не посмел бы восхищаться Ведьмами, а сегодня молодежь обожает их. Культура современного общества приняла колдуний в свой круг.

Не будем забывать о литературе. "Witches of East End" и "Beautiful Creatures" самые яркие представители ведьмоодобрительной литературы. Или новеллы "Earth’s Magick" - современный бестселлер?
Earth’s Magick
Ведьмы, скрытое общество, древние тайны, мистика и романтика - из ведьм сделали отличную франшизу. Я не в коем случае не осуждаю, я лишь говорю, что вижу. Культура как и природа, должна плыть по своему течению. Общество само знает, что им нравится и хочется в данный момент. Сегодня людям интересны ведьмы.

Вампиры определенно победили в бою за своего фана. Давайте признаем, что в нашем обществе куча поклонников вампирского дерьма вампирской тематики. Их преподносят нам как соблазнительных героев. Зомби сделали много, чтобы войти к нам в культуру, но признаем, что гниющая плоть - не самая завлекательная тема. Оборотни попытались сорвать свою долю славы, но вампиры им не позволили. А теперь настала очередь ведьм. С ними даже вампиры тягаться не могут. Думаю их популярность от части связанна с исторической подвязкой. Никто ведь не забыл, что инквизиция сжигала женщин на кострах - это реально было.
Witches of East End

Хочу закончить пост стихами из песни группы Андем "9 кругов ада":


Диких времен
Позабытая кровь.
В жертву костру
Вновь приносят любовь.

Страха нет,
Есть - только боль и дыма стена,
Во имя света
Будешь ты сожжена.

В своих грезах
Ты слышишь смех и видишь свет,
Боль и слезы...
Цена за счастье - тяжкий грех.

Вместе с местью
Ты возвратишься в этот мир,
Слугам Бога
Устроишь ты кровавый пир.

Взвоет люто от восторга
Черни толпа,
И палач в костер подбросит
Снова дрова.

Гори огнем Дочь Сатаны.
Твой крик ласкает людям слух.
Не обуздать нам темных сил,
Но смертна плоть у его слуг.

Женщина на костре


Пусть твой крик разбудит мир,
Взлетит к небесам!
И огонь, очистив душу,
Выжжет глаза!

Пылал костер, рыдала ночь.
Ее любимое дитя
С золой костра летела прочь,
Оставив вечность для себя.

Жестокий мир на эшафот
Другую жертву поведет.
В века уйдут те имена,
Чей пепел ветер унесет.



Последние публикации в блоге:

1 комментарий:

  1. сначала были вампиры теперь эстафету перенимают ведьмы , посмотрим кто будет дальше

    ОтветитьУдалить