Блог о кино и сериалах
суббота, 5 апреля 2014 г.

Капитан Америка 2: обзор

Этот пост является не просто спойлером, а описанием фильма. Если вы не видели фильм, настоятельно рекомендую покинуть пост, но дело ваше.
Капитан Америка

_____

Чтобы описать сюжет фильма Капитан Америка 2, нужно его рассказать от 3 сторон. От 3 разных лиц. Поскольку фильм ведется от лица Кэпа, то к его видению вернемся в самом конце.


ГИДРА


ГИДРА - это нацисты под началом Красного Черепа. Они террористы, жаждущие полнейший контроль над всеми. Когда Красного Черепа победили, ГИДРА смекнули, что взять мир силой не получится. Но тут под боком начала создаваться тайная организация ЩИТ, которая будет защищать наш мир. Тогда ГИДРА подумали, а не внедриться ли туда? Если удастся взять правление ЩИТа в свои руки, то можно провернуть крутой план. Он в следующем...

Посеять в мире страх. От страха толпа будет желать защиты и ЩИТ обретет силу. Получить правление над ЩИТом и, имея доверия людей, запустить оружие, которое сперва уничтожит героев вроде Халка, Кэпа и (внимание!!!) Стивена Стрэнжа (его имя произнесли в фильме!!!!), а затем без героев просто поубивать пол мира, пока другие не подчинятся.

Так, засекреченный член ГИДРЫ и глава ЩИТа - Александр Пирс отдал приказ Нику Фьюри подготовить и запустить секретную программу. Тут можно перейти к видению другого персонажа.

Александр Пирс

Ник Фьюри

Бывший друг Ника, и нынешний глава ЩИТа Александр Пирс, рассказал Нику о новом проекте. Он заключается в том, что в небе по всему миру будут в воздухе висеть корабли ЩИТа с пушками и при их помощи можно будет убивать терорристов и преступников, сохранив жизни оперативников. Проект суперсекретный и Нику нужно его подготовить и запустить.
Пирс и Фьюри
Ник уже давно подозревал, что кто-то в ЩИТе играет на иную сторону. Теперь когда ему доверили проект такой важности, нужно узнать, что задумали двойные агенты ЩИТа. Ник, ясное дело даже не думал, что Пирс замешан в этом. Сказано не было как, но Ник вычислил, одного подозрительного агента, который прибывает на судне. Но как заполучить информацию, не вызвав подозрения?


Фьюри нанимает терориста, что-бы тот напал на судно ЩИТа. Дает задание Капитану Америки освободить корабль от нанятых им терористов, и дает задание Черной Вдове пока Кэп будет спасать экипаж, скопировать данные из компьютера. Все гениально, они вроде как спасают судно, а на самом деле Ник получает инфу.

То, что не должен был знать Ник Фьюри

Черная Вдова приносит флэшку. С нее все и начинается.


Ник Запускает флэшку. Компьютер говорит, что данные зашифрованы. Ладно, все-таки работаем в лучшей шпионской организации - запустить расшифровку. И тут компьютер говорит, что не имеет право. Как так? Фьюри главный, кто мог запретить? Компьютер говорит, что запрет на расшифровывание именно этой информации поступил от Ника Фьюри.

Кто-бы не обеспечил безопасность этой инфе, он это сделал от лица директора ЩИТа. Ник понимает, что если все так серьезно, значит проект с оружием в небе по всему миру запускать нельзя, готовится какая-то диверсия.

Главная ошибка Ника Фьюри


Фьюри идет прямо к Пирсу и говорит отложить запуск их проекта, так как у него много подозрений и нужно с ними разобраться. Пирс, понимает, что если Фьюри начнет копать, то поймет, что проект должен уничтожать не терорристов и преступников, а тех, кто не нравится ГИДРЕ. Пирс отдает приказ убить Ника Фьюри.


На дороге Ника окружают автомобили с убийцами. Долгую сцену побега Ника от убийц прерывает Зимний Солдат. Он почти убивает Ника Фьюри, но тот применяет какую-то кислоту, которая разъела дыру в земле и сбегает. Ник Фьюри должен передать флэшку кому-то, кто сможет ее охранять, если уж ради нее почти убили директора ЩИТа. Ник Отдает флэшку Кэпу и говорит ему, никому не верить. В этот момент Ника настигает пуля Зимнего Солдата.

Ника везут в операционную. Перед операцией (показано не было, но видимо так) он обращается к своей правой руке Марии Хилл и говорит, что нужно инсценировать его смерть. Всем сказано, что Ник Фьюри мертв.
Мария Хилл


Капитан Америка 2: сюжет

Теперь, когда истории других героев ясны, можно приступать к основной. Кэп занимается бегом, где знакомится с бывшим солдатом - Соколом, но его забирает агент Черная Вдова на задание. По заданию его команде нужно зачистить судно ЩИТа от терористов. После выполнения задания Кэп замечает, что Черная Вдова копирует данные на флэшку.

Завязка положена

Капитан Америка и Ник Фьюри

Кэп идет к Нику Фьюри. Его бесит, что ему не все рассказали об операции. Ник ведет Стива в ангар, где хранятся летающие станции для их с Пирсом проекта и объясняет, что важно соблюдать секретность.

Кэп придается своим эмоциям, пока придя домой не замечает помятого Ника Фьюри в его кресле. Ник передает Стиву флэшку и говорит никому не верить как хлопок и Фьюри падает. Кэп замечает на соседней крыше Зимнего Солдата и бежит за ним. Убийца уходит.

В больнице говорят, что Ник Фьюри погиб.

Начало заворушки

Пирс конечно получает информацию о том, что Ник Фьюри был убит в доме Кэпа. Что он там делал? О чем рассказал и что передал? Пирс вызывает Стива к себе. Стив вспоминает, что Фьюри сказал никому не верить и не говорит Пирсу ничего. Стив покидает кабинет Пирса.

Пирс не может рисковать проектом ГИДРЫ под ширмой ЩИТа. Кэпа надо остановить, даже если Ник Фьюри ничего не сказал. Пирс объявляет Стива Роджерса дизертиром и преступником. Отныне ЩИТ против Кэпа. Капитан Америка сбегает.

Капаем, капаем

Весь мир повернулся против Кэпа. Но друзья - есть друзья. Черная Вдова вызвалась помочь Капитану. Кэп дает флэшку Наташе и та определяет место, где информация на ней была создана. Герои, укрываясь от агентов ЩИТа, добираются до места, где они найдут ответы.

Они находят старый бункер ГИДРЫ. В нем они находят, внимание!!!, разум фашистского ученого заключенный в компьютер. Куча машин содержат в себе его разум. Анимация из цифр на экране рисует лицо и компьютер заговорил. Разум без тела ведает о том как ГИДРА забралась в вершины правления ЩИТа. О том, как они сеяли хаос, как проектировали проект по уничтожению всех. Зачем он это говорит? Дело в том, что на бункер выпущена ракета, и теперь нет разницы что говорить. Ракета достигла своей цели, но Капитан Америка ясное дело не мог погибнуть и герой выносит из под руин на руках Черную Вдову.

Все плохо

Теперь полная жопа выходит. Кэп все это время косвенно работал ГИДРУ. Черная Вдова косвенно работала на ГИДРУ. Весь ЩИТ ищет их. Никто не знает, что ЩИТ под руководством ГИДРЫ, а если сказать, то никто не поверит. Фьюри мертв (как думают) и идти некуда.

Кэп вспоминает о своем новом друге Соколе и идет с Наташей к нему. Первым делом они решают выбить информацию. Группа отлавливает одного из сотрудников ГИДРЫ и выясняет что проект Пирса на самом деле убьет всех героев земли, которые способны оказать сопротивление, а затем устроит полнейший геноцид.

Тут приходит Зимний Солдат и начинается месево.

Баки?

Баки
Бой Капитана Америка и Зименго Солдата завершается когда Кэп сдирает маску с лица убийцы. "Баки?" - спрашивает Кэп? Стив узнает в Зимнем Солдате своего друга молодости, но Зимний Солдат не помнит ничего. Баки уходит, а Кэпа, Вдову и Сокола вяжут агенты ЩИТа. Ясно дело им не жить.

***

Зимний Солдат вспоминает Кэпа и ученые ГИДРЫ, заметив это, стирают ему память.

Друзья помогут

Мария Хилл вытаскивает команду из передряги и привозит в подпольный штаб, где жив и здоров Ник Фьюри. Ник ведает свою историю и теперь нужен план.

ГИДРУ нужно обезвредить на 2х уровнях. Физически и информационно. 1. нужно обезвредить кучу машин с пушками, которые вот-вот Пирс запустит в небо по всему миру. Для этого Фьюри и его люди подготовили спец чипы, которые перепрограммируют машины на уничтожения самих себя. А вот для победы над ГИДРОЙ информативно, нужно проникнуть в офис Пирса, активировать протокол "слитья информации" в открытый доступ и это не все. Для активации нужен допуск как Фьюри так и Пирса. Причем файлы ГИДРЫ не отличить от файлов ЩИТа. Придется вместе с гидрой раскрыть миру все тайны ЩИТа.

Чем закончился Капитан Америка 2

Не буду долго разжевывать финал, где больше экшена. Все машины и станции уничтожили друг друга. Пирса застрелили. Кэп достучался до Баки и тот его в конце спас, но затем ушел в никуда. ЩИТа больше нет. Все тайны раскрыты. Фьюри едет в Европу под вымышленным именем. Вдова решает лечь на дно, а Кэп и Сокол пойдут по следам Баки.

Сцена после титров

Все как и писалось ранее. Барон фон Стракер в одной из баз ГИДРЫ. Человек говорит, что Пирс провалил миссию и теперь ГИДРА раскрыта. Барон говорит, что ГИДРА идет совсем не в том направлении, смотря на посох Локи. Видимо Пирс передал посох ГИДРЕ. Далее Барон говорит, что если кто к ним и сунется, то они выпустят близнецов. Барон подходит к двум камерам. В одной Квиксильер на суперскорости врезается в дверь камеры, пытаясь ее выбить, но безуспешно. В другой Алая Ведьма мысленно поднимает в воздух кубики. Барон говорит, что начинается эра чудес и Алая Ведьма взрывает один из кубиков мысленно.

8 комментариев:

  1. мне одно не ясно щита больше нет? как будет дальше продолжатся сериал? без щита как мстители соберутся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Организации ЩИТ больше нет в мире Марвел. Сериал видимо закончится на этих событиях. Как соберутся Мстители без ЩИТа? А затем им ЩИТ, они уже знакомы - дайте опасность уничтожения человечества и они сами соберутся.

      Удалить
  2. очень жаль если щит распался((

    ОтветитьУдалить
  3. получается 1 сезон первый и последний у щита?че та без щита как то не так получится.ни по кайфу что ли

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сдался вам этот щит? Ну работали они на ЩИТ, а будут на себя. Марвел показывают, что мир решился своей "полиции" и теперь все подводится к беззаконию, а в следствии к появлению героев улиц - что подводка к 4 сериалам Марвела в 2015 году. Без ЩИТа появятся Защитники (группа из Сорвиголовы, Люка Кейджа, Железного Кулака и Джессики Джонс.). Сюжет не стоит на месте, все развивается. Ушел щит придут защитники, а затем на их место еще кто-то. ЩИТ сейчас скорее больше мешался сценаристам, поэтому его убрали.

      Удалить
  4. ну ясненько все впринципе)) извиняюсь если поднадоел))) просто я мало шарю о мире марвел а герои сами просто нравятся)))спасибо что разъяснили что к чему)0

    ОтветитьУдалить
  5. кроме Щит есть еще Меч, но они по угрозе из вне (космос)... так что вариантов много... а Агенты Щит сериал не фонтан... так что я жалеть не буду о нем)))

    ОтветитьУдалить