Блог о кино и сериалах
среда, 3 сентября 2014 г.

Червоточины / Кротовые Норы

Самый, пожалуй, загадочный фильм этой осени - это конечно Интерстеллар Кристофера Нолана. Дело в том, что за 3 трейлера мы усвоили лишь то, что группа людей отправится в неизвестность через открывшиеся червоточины / кротовые норы пространства и времени возле нашей планеты. Все. Что там будет, одному Нолану известно. Сегодня предлагаю изучить вопрос этих самых Червоточин. Что это и с чем едят Кротовые Норы пространства.
Червоточины / Кротовые Норы


Введя "кротовые норы" в гугл, я получаю сразу краткое описание: "В физике - это гипотетическая связь между широко разделенными областями пространства-времени.".

Давайте вникним. Значит есть пространство. Не будем далеко ходить - наша планета. Возьмем две точки. Первая - Москва. Вторая - Лос Анджелес. Эти две точки существовали и 10 лет назад, верно? Значит червоточина - это безумная теория физиков, что между Москвой 2014 года и Лос Анджелесом 2004 года может возникнуть связь. Не намеренная. Вселенная ведь не имеет разума. Потологическая. То есть если нечто во вселенной пойдет не так как полагается, если возникнет ошибка или подвиснет. Неважно как. Если случиться сбой, может в теории возникнуть тонель между 2мя точками разных времен и разных мест. Ключевое здесь "может". Это не выдумки фантастов, это реальная теория физики.

Представьте, что БАМ! И в воздухе появилась дыра, а по ту сторону иное время и место. Разве не интересно туда заглянуть? Интерстеллар основан именно на этой идеи.

Вся эта идея полностью подтверждается теорией относительности и исследованиями квантовой гравитации. Это возможно не в фильме, это возможно в жизни.

Конечно вероятность, что в бесконечной вселенной именно у нас на планете откроется портал... 1 к бесконечности.

Википедия мне не сказала ничего нового о кротовых норах. Кроме того, что я уже написал, но научным языком. Нужно копать.

cosmos-journal пишет, что создать червоточину самостоятельно не возможно, но "они могут спонтанно появляться и исчезать". Возможно прямо сейчас наша вселенная кишит дырами. Входишь в одну, выходишь из другой. Может в этом отчасти секрет бесконечности вселенной, так как она пересекается сама с собой-же в разном времени через мелкие червоточины?

Как работает Червоточина?

Покопавшись в описании этой теории, я примерно понял как это все работает. В голове я составил себе картину и это своего рода круг, где один аспект зависит от другого. Не знаю с чего начать. Давайте с возможных причин появления кротовых нор - атомной гравитации.

Атомная гравитация


Все мы знаем, что такое гравитация. Это сила притяжения. Кинул монетку в верх, а земля ее обратно притягивает. Все мы могли видеть силу притяжения не столь глобальную - магниты. Вы ведь в детстве играли с магнитами? Одна сторона притягивает, а вторая отталкивает. А теперь представьте, что в нашем огромном мире, состоящем из атомов, атомы тоже могут притягивать и отталкивать друг друга. Сейчас не важно почему, как и какими факторами это обусловлено. Можете отдельно загуглить. Для понимания кротовых нор, нам просто надо знать, что это так.

Одни отталкивают, а другие притягивают

Измерения


Перед началом объяснения червоточнин, нужно еще один аспект нашего мира обсудить. Измерения. Сколько измерений в нашем мире? 4! Мы все трехмерные. В нас есть X,Y,Z : высота, ширина и длина. Геометрию, то помним? Ну а 4тое изменерение нашей вселенной какое? Время. Мы же двигаемся и X, Y, Z каждого атома меняется, это 4ое измерение пространства и времени - время.

X, Y, Z, time


Кротовые норы в одномерном пространстве


Начнем с упрощенной вселенной. Представьте, что мир одномерен. Он линия. Все люди это точки в линии.
мир одномерен


Вспоминаем отталкивание и притяжение. Представим, что на линии появилось нечто с огромной силой отталкивания от себя пространства.
Кротовые норы в одномерном пространстве

Аномалия рвет пространство и создается тоннель в прошлое, будущее или другое место. Вы можете возразить. Одномерное пространство - это линия, а схема показывает, что к X добавлен Y. Именно! Аномалия создала новое измерение и сделало проход через несуществующее ранее измерение.

Кротовые норы в двумерном пространстве


Теперь представим, что измерение изначально двумерное. Это квадрат. Весь мир квадрат. Люди точки, но ходить могут уже не только вправо влево, но и в верх в низ.
Кротовые норы в двумерном пространстве


Патология пространства и времени создает новое 3ье измерение и делает двумерный мир трехмерным.


Кротовые норы в четырехмерном пространстве.


Поскольку мы можем воспринять существующие измерения, я нарисовал те картинки. В случае нашего мира, где 4 измерения, картинки не выйдет. Вы должны уже были догадаться, что при появлении аномалии, создающей кротовые норы пространства и времени, X, Y, Z, время будут отталкиваться и рвать все 4 измерения: создастся новое. Пятое.

Пятое измерение


Какое оно будет? Никто не знает. Разве точки из мира линии могли знать, что они могут быть трехмерными? 

Другой вопрос, что станет с нашем миром, когда появится пятое измерение? Ответ - ничего не изменится. Разве при появлении 2го измерения в мире линии точки перестали иметь возможность ходит вправо влево? По правде, другие измерения существовали всегда в мире линии, просто точки этого не в состоянии увидеть - они одномерны. Мы четырехмерны, но 5 измерение существует во вселенной и сейчас, просто мы не в состоянии его увидеть, ощутить и понять.

Самое интересно, что во вселенной возможно есть пятимерные существа. Они буду смотреть на нас как мы на двумерные рисунки. Не хватает лишнего измерения. Вырезанный из бумаги челочек имеет высоту и широту, но не толщину. Он двумерный.
двумерный
Какими увидит двумерный человек наш мир, можно лишь догадываться. Поскольку мы видим все трехмерное, двумерное и одномерное. То человечек из бумаги видел бы нас в виде линий.

В Мире кино кротовые норы уже были экранизированы, но им мало уделяли внимания  - их идее. Взять хотя-бы "Звездные Врата" - они и есть червоточины пространства и времени. Нолан говорил, что его фильм будет основан на науке. Все эти теории, измерения - это так захватывающе. Но это все лишь на бумаге, что если-бы человечеству выпала возможность изучить этот феномен? Об этом и будет фильм Интерстеллар.

Мост Эйнштейна-Розена


Если мы вернемся к образам того, как в квадрате появляется дыра и аномалия тянется в низ, то это место, которое между вселенной (оно ни тут ни там), этот тоннель называется "мост Эйнштейна-Розена". Именно дядюшка Эйнштейн смог создать уравнения по которым выходит, что путешествия из одной любой точки вселенной до другой можно очень быстро через "мост Эйнштейна-Розена" червоточины. Фантасты придумали свой термин - гиперпространство. Вы ведь знаете как в фильмах бывает? Открывается дыра, корабль залетает туда, дыра закрывается, корабль летит через неясно что, открывается дыра и корабль вылетает в другой части вселенной. По сути в основе идеи "гиперпространства" лежит теория физики кротовых нор и "мост Эйнштейна-Розена".

Как описывает гиперпространство фантастика? Это иная нежилая вселенная, где расстояние между точкой А и Б минимально, хотя в нашем мире расстояние огромно. Таким образом прыгаем туда, летим немного, прыгаем назад и мы на месте.

Гиперпространство вызывает массу вопросов. Что если остаться там? Что если там жить? Сколько таких корманных вселенных? Ведь для различных полетов, одна микровселенная не подойдет, нужны разные. Как их определять?

Вернемся к Интерстеллару. Вся эта фантастическая муть с гиперпространством не для Нолана. Реальные научные теории червоточин, который взрывают мозг - вот, чем он возьмет. Пятое измерение, новые миры, может пришельцы?

В Ноябре 2014 все идем на Интерстеллар.
Интерстеллар

Другие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий