Блог о кино и сериалах
вторник, 12 мая 2015 г.

Игра престолов: кто такие каменные люди?

5тая серия 5того сезона "Игры Престолов" показала нам наконец Каменных Людей. Кто это такие, краткий гайд.
Игра престолов: кто такие каменные люди?

Для меня было сюрпризом, когда в пятой серии появились одни из самых темных и опасных элементов Вестероса и Эссоса - каменные люди.

Хотя это их первое появление на экране, мы уже слышали много намеков на их существование. Вы ведь помните такое выражение как "Серая Хворь"? Каменные люди - это люди на последней стадии болезни "Серая Хворь".

Эта же болезнь поразила Ширин, но она ее пережила.
Ширин
А Станнис в свое время остановил распространение инфекции в Вестеросе.


Мы уже поняли, что болезнь переходит после простого прикосновения. Она очень заразна. Серая Хворь сначала начинает высушивать кожу, делая ее похожей на камень. В конце концов зараза добирается до мозга и вызывает безумие. На финальной стадии Хворь поражает глаза, превращая больного в невидящего неуклюжего каменного психа.

Конечно прибывать заразному существу, которое не понимает, что оно делает, в обществе не могли допустить. Поэтому всех больных ссылают умирать на Валирию. Валирия когда-то была домом драконов, пока ее не уничтожил рок - массовое извержение вулканов, которое погубило как драконов, так и цивилизацию Валирии. Теперь в руинах древнего города живут каменные люди.

Так что, Джорах Мормонт теперь умрет? На самом деле с серой хворью можно жить 5-10 лет. В ближайшем сезоне не стоит точно за него переживать. В книге-же Джорах вообще не заразился. В книге это был их третий попутчик, которого вырезали.

Можно посмотреть как ставили эту сцену:

Другие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий