Блог о кино и сериалах
четверг, 3 декабря 2015 г.

Доктор Кто: s09e11: лучшая серия сезона

11-ая серия 9того сезона является лучшей серией за сезон. Вообще, наверное единственной хорошей. В 8ом сезоне тоже была одна лишь достойная серия ("слушай" s08e04). Жаль, что сериал скатился. Однако 11-тая оказалось в лучших традициях научной фантастики. Нестандартные ходы, безумная идея в основе и твист в конце.
Доктор Кто: s09e11: лучшая серия сезона


"Небеса послали" является первым из двух эпизодов одной истории, который можно судить, не видя его вторую часть, потому что он является законченным и полноценным.

Сюжет s09e11 чрезвычайно прост: Доктор должен выяснить, что происходит. Режиссер многое упрощает, чтобы больше изучить психологию доктора.

Начинается эпизод там, где закончился предыдущий - после смерти Клара Освальд (Дженна Коулман). Ура! Бесила она меня. Доктор (Капальди) был перемещен в неизвестное место.

Скорбя и злясь, он выходит из телепорта и обращается к своим неизвестным "тюремщикам", которые телепортировали его сюда : "Если вы думаете, что если она мертва, значит я ослаб, вы меня не знаете.". Его речь сводится к тому, что он никогда не сдастся .

Эти слова задают тон всей истории. Но прежде, чем грозный доктор обрушит свой гнев, он должен узнать, где он находится вообще. Куда его переместили? Это какая-то башня в центре моря? Здесь все кишит головоломками. Что это, дом с привидениями или камера пыток для него? Тайна "тюрьмы" Доктора окутывает серию от начала до конца.

Тайна

После "Лица Ворона", Доктор должен сделать то, что не делали Доктора ранее: он оплакивает потерю Клары. И да, он оплакивал ее разгадывая тайны своей тюрьмы, но он это делает. Меня поразило, как мало задело 11-го Доктора потеря Рори и Эми в "Ангелы Манхэтена". Доктор действительно скорбит и тюрьма дает ему много времени на это.

Безумие происходящему придает присутствие в тюрьме еще одного существа. Когда Доктор начинает осматриваться он обнаруживает врага, который является его кошмаром... буквально.

Когда Доктор был еще ребенком, он увидел мертвую женщину в вуали, окруженную мухами, и этот образ преследовал его. Теперь, в башне, нечто, что выглядит как его кошмар, хочет убить его.

увидел мертвую женщину в вуали

Доктор ушел от смерти, просто признав, что боится этой сущности. Правда будто заморозила монстра, но не на долго..

Когда доктор находит жуткую комнату с портретом Клары, оно настигает Доктора вновь. Он понимает, что одно касание равняется неминуемой гибели.

Ну, у Доктора не остается выбора, и он прыгает из окна в неизвестность.

Время замирает и мы перемещаемся в голову Доктора. Как оказалось, место мыслей Доктора в его голове выглядит как Тардис. И да, там живет какое-то подобие Клары. Она вроде его внутреннего защитника, который подсказывает, что делать.

подобие Клары

Она направляет ход мыслей Доктора в нужное русло. Доктор нуждается в помощи и он представил у себя в голове мертвую подругу. Его телепортировали в неясное место, его хотят тут убить и он сейчас летит с окна в низ - Доктору нужна помощь. Он думает, как долго он сможет избегать смерти и как он, черт возьми, приземлится.

Дедукция Шерлока Холмса проводит анализ и мы понимаем, что в низу вода. Доктор падает в ров посреди тюрьмы.

Дно водоема покрыто горами черепов, что доказывает, что в этой тюрьме были пленники до него. Их всех убило нечто, что ведет охоту за ним?

Доктор возвращается в крепость. Он напуган, но Клара в голове говорит не сдаваться.
Клара

"Доктор, вы не единственный человек, который когда-либо потерял кого-то," говорит Клара.

Доктор готов победить этого монстра и эту крепость. Но для победы ему нужно проиграть.

Доктор находит стену, за который выход. Он делает несколько бесполезных ударов по ней и смерть его находит. Она касается Доктора и он падает. Смерть пропадает. Однако повелители времени умирает не сразу. У него есть время вернуться к телепорту, в котором он появился.

Доктор Кто
Всю серию Доктор находит подсказки и странные знаки. Он понял, что он сам оставлял их себе. А черепа на дне - это все его черепа. Он уже не первый раз в этой тюрьме и не первый раз умирает. Это петля, в которой он живет по кругу. Доктор добирается до телепорта. В нем содержится генетический материал Доктора на момент прибытия. Доктор отдает свои силы чтобы телепорт собрал его заново. Доктор умирает и в этот момент в телепорте появляется Доктор, думая что он тут впервые.

Все по кругу. Прибытие, убегание от смерти, удар о стену, смерть, прибытие, убегание от смерти, удар о стену, смерть. Это происходит миллиарды раз пока однажды удар не пробивает наконец последний слой стены.

Что-же мы видим за стеной?
Что-же мы видим за стеной?
Галлифрей!

Доктор похоже зол, что его заточили так надолго, выходит, его народ?
Финальные слова : "Гибриду суждено покорить Галлифрей и стоять в его развалинах ... и это я."

Доктор

Твист серии в том, что Доктор переживает трагедию потери Клары снова и снова на протяжении миллиардов лет. В каждой своей "жизни" он в конце решает не сдаваться. Также "Небеса послали" показывают положительное влияние Клары на Доктора. Он не смог бы выбраться после миллиардов лет психологических пыток без нее в его жизни.

Ждем финал.

2 комментария:

  1. Да, серия вчера держала в напряжении все 53 минуты. Я даже в конце чуть офигел)

    ОтветитьУдалить