Блог о кино и сериалах
суббота, 29 июня 2013 г.

Критика Человека из Стали


Пост содержит кучу спойлеров, да практически описывает фильм. Так, что закройте эту страницу если не хотите знать что в фильме!!!

Вот ваш покорный слуга увидел фильм "Человек из Стали". Не могу не написать свой критический пост по этому фильму.
Человек из Стали



Начало Человека из стали


С первых секунд нам показывают Криптон. Хороший ход - половина зрителей, те которые не знают, что Супемен с Криптона, вообще подумали: "хмм, другая планета... А в тот ли я зал зашел?". Красиво, технологично. Все как полагается.

Затем нас резко бросают на лодку в будущее. Нет плавного перехода, бляжки "столько-то лет спустя" или хоть плавного затихания экрана. Просто 2 кадра подряд. Первый кадр - прошлое, второй будущее. будто кто-то перемотал. Ну что это такое? Это явно косячек монтажа.

Прошлое Человека из Стали


Отвратительный и избитый ход с флэшбеками. Лучше-бы показали юность Кларка как событие за событием. Нас зачем-то решили отвлечь какой-то нереально скучной жизнью Кента в настоящим.

Новый Супермен - Ужас!

Кларк Кент вообще отстойный. Самый идиотский Кент всех времен. Он человек без идеалов, нерешительный и вообще тряпка. Что мне нравилось в образе Суперменов всегда, так это идеализм Кента. Он всегда знал, что плохо, а что нет. Он говорил другим - так нельзя и не делал то, что считал не верным. Характер - кремень! А тут нам показывают парня, который плывет по течению и ему пофиг на всех и вся. Если-бы Зод не поставил ультиматум тот и гнил бы до конца дней своих одиночкой. Ужас - такого супермена нам не надо.

Джонатан - хороший отец


Что касается недовольства фразы Джонатана Кента на вопрос "я что, не должен их спасать?". Кент старший говорит: "... возможно". Именно с тремя точками впереди. Пауза и неуверенность в его ответе. Тут я как раз прочувствовал образ Джонатана. Многие не только не поняли его, но и гневные отзывы строчат. Далее нам показывают как Отец Кларка жертвует собой, дабы не раскрывать личину сына. Это то, что он обязан делать в его понимании. А именно защитить сына. Он не герой или идеалист, он отец. Ему плевать на весь мир - главное что-бы семья была здорова.

Парень схватывает на лету


Прокатившись по воспоминаниям Кларк в настоящем встречает разум своего отца ДжорЭла и в одночасье обретает свои силы целиком... Сидел такой лошара что ели-ели удержать падающую вышку смог, а тут разговор по душам и уже летает... Ну не бывает так. Это какой-то бред.

Зод подтолкнул нерешительного Супермена


Далее прилетает Зод и во всем мире по теликам идет ультиматум, мол "бла бла, дайте мне инопланетянина через день или вам пипец всем". Эта сцена супер и обыграна и сама идея. Кларк ломается как обычно, но все таки решает выдать себя и заявляется к правительству. Ребята в погонах ведут Кларка на обмен.

Фаора супер!


Прилетает Фаора-лапочка. Фаора вообще самая идеальная в этом фильме. Ну прям не придраться и дерется и говорит и ведет себя как полагается. А ее стиль боя? Супермен дерется как Халк - то есть отсебятину лепит. То замахнется как лошара, то пнуть решит или кинуть. У Фаоры все грамотно и отрепитированно - сразу видно боец. А как красиво она "укладывает спать" военных? Супер. Резко, четко, грациозно словно кошка - профессионал. Раз, два и армия лежит.
Фаора

Вернемся к обмену Кларка на ненападение Зода. Вышла Фаора и что вы думаете? Я думал, что она будет дерзкой или там в духе злодеев высокомерной - хрен там. Вежливая, прямая, без эмоций. Подошла к военным и говорит: "Здравствуйте, вы старший офицер?". И затем будто она не с другой планеты, а другого взвода стала говорить на равных.

Корабль Зода - интересно

Шлем Зода в сообщении по TV

Фаора забирает кларка на свой корабль и в придачу прихватила Лоис - до сих пор не ясно нафига, так и не объяснили. Вот тут очень интересно снято. Мы видим все инопланетное впервые глазами Лоис. Это круто - браво. Далее идиотская сцена под названием "В голове у КаЭла". Зод проникает в разум Кларка для разговора. Вот зачем выпендриваться было Снайдеру? Не могли на борту поговорить. Сцена, а вернее ее оформление, лишена всякого смысла. Просто потратил лишнее бабло. Затем ДжорЭл, ну вернее его сознание, помогает бежать Лоис. Это снято оригинально. ДжорЭл как-бы не реален, но он внутри системы корабля и он ее ведет и говорит куда идти и че жать, а сам спасает ее, закрывая те или иные отсеки.

Бой с Фаорой



Далее следует сцена первого боя. Это самая зачетная сцена боя конечно. Фаора крушит Кларка как бывалый боец пацана. Армия еще мешается - дайте посмотреть как они крушат друг друга без ваших выстрелов и пуль... Еще пара слов о Фаоре. Кто-то писал, что она ненавидит людей. Скажите мне с чего вы взяли? Она как солдат выполняет миссию, но не проявляет эмоций или садизма. А для генерала вообще сделала исключение, позволив ему умереть в бою как войну.

Плохой баланс Экшн / Сюжет


Экш все не прекращается. Он идет нонстопом. Экшн уже надоедает и воспринимается не как "о, круто", а как быт. Схема фильма такая:

  • Супер-вступление 
  • фуфло
  • воспоминания
  • фуфло
  • о прилетел Зод  
  • интересно, корабль Зода
  • о крутой экшн
  • экшн
  • экшн
  • опять экшн? 

Скучную до смерти первую половину перемешать-бы с перевзрывной второй частью и вышло-бы может быть что-то. От крайности к крайности - кроче это большой минус.

Зод молодец.


Так вот Зод крут - я его прочувствовал, его характер и амбиции. В отличии от Кента, который просто вынужден бороться с Зодом, Зод знает чего хочет.

Концовка Человека из Стали

В конце Супермен ломает не только все стереотипы и идеалы Зода, но и его шею. Ужас и ересь. Я не знал как на это реагировать, пока не увидел сам. Это плохой ход. Я придержусь лагеря хейтеров. Многие скажут у супермена не было выбора. Я  скажу, что у супермена не было, а у Снайдера был. Тот мог отправить Зода в Фантомную зону, но предпочел сделать человека из стали убийцей.

Неприятный осадок


Фильм после выхода из кино оставил какой-то нехороший отпечаток на душе. Вспоминаю свой восторг от Мстителей и становится еще хуже. Это-же блин сам Супермен - лицо DC.

Моя оценка 5 баллов из 10, за красивый экшн и Фаору.

9 комментариев:

  1. походу ты любишь только злодеев

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что делать, если злодеев сыграли хорошо. Я объективен.

      Удалить
  2. фильм так себе, а Фаора класс!

    ОтветитьУдалить
  3. только невероятно самоуверенный человек может сказать, что он объективен
    ты не объективен, чувак. и если тебе понравились мстители, то я понимаю, почему не понравился человек из стали, и вообще сомневаюсь, что тебе не 15 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, хотел-бы что-бы мне было 15 лет, но спасибо за то, что посчитали мои мысли молодыми.

      Удалить
  4. Фильм хорош,но всё думал чем же он мне не понравился.
    Вы всё поставили на места!
    Толковый пост,всё по делу.

    ОтветитьУдалить
  5. а мне понравился самый зачетный фильм а про мстителей я скажу мне тоже понравилось но больно уж там все по детски. блин Капитан Америк ващее клоуном сделали зачем надо было костюм так разукрашивать? а Человек из Стали по моему супер ни один фильм из марвела не понравился так как Ч из С.

    ОтветитьУдалить
  6. и я не соглашусь с тем что супермен зря убил зода по мне это нужно было еслиб зод угодил в фантом то мы не увидели бы этой захватывающей концовки было б глупо завершать фильм он всех отправил в фан.зону и все счастливы.

    ОтветитьУдалить
  7. а с злодеями соглашусь они на высоте тока вот я не помню того амбала как его звали с Фаорой они еще вместе против супермена мочились)) его они так и не доработали он как и появился ни откуда туда же и ушел))))

    ОтветитьУдалить