Блог о кино и сериалах
четверг, 12 сентября 2013 г.

Куда не залетают даже ангелы

Основано на Doctor Who s02e08, s02e09

Доктор Кто - весьма низкокачественная фантастика. Так я могу судить по первым двум сезонам, которые я посмотрел. Но во втором сезоне была серия, где сценарист с режиссером прыгнули выше своей головы. Серия про дьявола, что породила много мыслей в голове. Если вселенная бесконечна и вечна, то в ней есть все. Все виды комбинаций атомов и молекул.

Есть бесконечное количество миров, где мир один в один как наш. Есть миры где... да есть все, что только можно представить. Почему я никогда не задумывался, а что если в эту теорию приплести религию. Что если ад существует, и существует физически, как один из миров бесконечной вселенной. А может рай и ад это вообще две другие бесконечные вселенные со своими мирами? Доктор Кто решил поиграть с Дьяволом в прямом смысле.
Добро пожаловать в ад

Тардис - живой межвременной, межпространственный корабль, прибывает в неизвестный мир. Доктор замечает, что Тардис себя плохо чувствует. Место, куда приземлился корабль Доктора и его спутницы напоминает некую базу. Металлические стены, двери в духе подлодок... это какой-то бункер.

"Это убежище, и похоже космическое. Как далеко мы забрались?" - говорит доктор.

На стене виднеется надпись: "Добро пожаловать в ад". А под этой надписью непонятные символы. Самое странное, что надписи не ясны, так как Тардис переводит любой язык, а этот текст корабль не смог перевести. Этот язык не из нашей вселенной. Но тогда откуда он? Кто написал эти символы другого мира?

Далее Доктора и его спутницу находит команда корабля. Оказалось, что их корабль - космическая база, что кружит на орбите черной, мать ее, дыры. Но вот только у черной дыры нету орбиты. о.О что за фак? Все кругом, и даже свет, всасывается, а их база вместе с крошечным спутником кружит вокруг черной дыры в космосе.

Черная дыра
Оказалось, не только доктору и зрителю не ясно, что держит этот спутник на орбите. Местный ученый провел исследования и пришел к выводу, что то, что их держит, находится в центре спутника. И они начали бурить путь в глубины чужеродной планеты. Чем Глубже они бурили, тем больше таинственных надписей они находили. Те, что увидел Доктор, были одни из многих. Что же в центре этой планеты, уж не сам Ад ли? А еще мы помним, что зверь по легенде живет под черным солнцем. Не напоминает ли черная дыра вам черное солнце?
Доктор Кто и черная дыра


Далее доктор теряет свой Тардис. Корабль Доктора падает в безду, вырытую командой. Выходит, чтобы убраться, нужно спуститься в глубины мироздания. Посмотреть дьяволу в лицо, если теория о аде, как о физическом месте, верна.

"В рукописях описывается черная дыра как демон, которого обманом заставили проглотить эту планету. Но он ее выплюнул, так как она оказалась ядом"

Если опустить все интриги и замуты сценария, то бур достиг центра и Доктор вместе с исследователем команды спускаются в бездну. Тем временем на корабле начинает твориться чертовщина. Вместе с командой на базе присутствуют генетически созданные рабы, что запрограммированы подчиняться. Они обладают слабой телепатической связью. Прибор, что отслеживает телепатические волны обычно показывает 5 условных единиц, но вдруг они подскочили до 100. Нечто посылает им смертельные телепатические сигналы. Рабы-мутанты должны в теории умереть от такой мощи, но нет, они почему-то живы и не слушаются приказов. Просто стоят и чего-то ожидают. Еще немного и на базе гаснет свет, пока доктор летит в глубины неизвестной планеты.


"- Что там в низу?
- Трудно сказать... Какая-то пещера. Большая."

В пещере масса выколотых на стенах иероглифов и картинок. Это неизведанная цивилизация. Тардис обладал базой данных все народов всех времен наших вселенной, но об этой он ничего не знал. Выходит, это нечто не из нашей вселенной... Откуда тогда? Сама мысль о бесконечности вселенной будоражит сознания, а нечто из вне вселенной уже просто вынос мозга.

Далее Доктор находит некую круглую дверь в полу. Она запечатана и туда не попасть. Что-же за дверью - храм древней расы? Можно ли считать, что древняя раса из другой вселенной это ангелы? Как мы знаем Дьявол является ангелом, которого изгнали с небес. Может "небеса" это другая вселенная, а изгнали дьявола к нам в мир?
врата в ад

Тем временем на базе мутанты-телепаты-рабы начали нести послания в духе сатанизма:
"Я явлюсь миру. Я выйду на свет и мои легионы затопят все миры."

мутанты-телепаты-рабы
В этот момент в бездне запертая дверь открылась. Неужели команда своим буром разбудила спящего зверя?


"Я был в заточении, но время вышло. Бездна разверзлась и я свободен."

За дверью в полу пещеры оказалась яма. Еще одна безда. Так сказать бездна в бездне. Если учесть, что нечто устами телепатов сказало: "Я был в заточении", то логично подумать, что там  тюрьма. Кого-же выпустила команда на волю?

бездна

"
- Какая там глубина?
- Не ясно, по виду она бездонна.
- "Бездна разверзлась" , так сказал голос, от туда ведь никто не вышел?
- Нет, мы не видели зверя.
- Голос говорил о сатане.
- Роза, это все связанно
- Хах, но ведь его не бывает? Доктор? Эй, Доктор... Доктор, не молчи, скажи что его не бывает"

База отдает приказ Доктору вернуться на базу.
Доктор Кто

"
- Если там что-то есть, почему оно все еще прячется?
- Может мы открыли темницу, но не клетку? 
- Мы должны спустится. Я пойду, а ты?
- Секунду. Однако... хмм... Это так по человечески. Куда не залетают даже ангелы. Даже сейчас на краю бездны. Это особенное чувство, да? Ты ведь чувствуешь его в затылке? Этот безумный голос. Он нашептывает: "иди". Может он рассчитывает, что мы спустимся? Впервые в жизни, офицер Скот, я скажу... Возвращаемся!"


Тем временем на базе начинаются сюжеты с одержимостью.
Одержимые телепаты

"
- ты можешь что нибудь вспомнить?
- Он был таким злобным: неистовство, ярость и смерть. Это дьявол, дьявол, дьявол!"

Так круто, когда научная фантастика обыгрывает сатанистские темы. Вышла взрывная помесь. Электричество вырубается и начинается диалог с дьяволом в лице телепата-мутанта.


Диалог с дьяволом

диалог с дьяволом в лице телепата-мутанта

"
- Тьма - это мои владения. Вы - создания, живущие при свете, жмущиеся к вашим жалким солнцам, которые в конце концов погибнут. Только тьма вечна.
- Говорит капитан, назови себя!
- Ты знаешь мое имя."

Далее Доктор влезает в диалог.


"- Если ты и есть зверь, ответь, ты который? Во вселенной многое произошло с тех пор как ты исчез. В мире больше религий, чем звезд на небе. Который ты дьявол?
- Я единственный.
- Значит ты есть истина, что скрыта за мифами?
- Он меня знает, как и я знаю его. Я убийца собственного народа.
- Как ты здесь оказался?
- Свет заточил меня в безду навечно.
- Когда это было?
- До времени.
- Что это значит?
- До времени.
- что значит: "до времени"?
- До времени и света и пространства и материи до создания этой вселенной."

Космическая теория о дьяволе

Вот это был ключевой диалог. Даже не знаю с чего начать. Начнем с "до создания этой вселенной". Значит эту вселенную создали.

Если так, то это приближает космическую теорию о дьяволе к религиозной. Если Ангелы, это народ с другой вселенной, то многое обретает смысл. Но какая их вселенная если у них нету ни времени, ни материи? Выходит, что дьявол сам не материален и вечен. Мне еще нравится "Он меня знает, как и я знаю его". О ком сатана говорит, уж не о боге ли? Эта теория из глупого сериала объясняет существования бога так, чтобы наука и религия не спорили друг с другом. Еще очень интересно, когда это "до времени" если время вечно? Время было всегда, у него нет точки начала как и точки конца.

Что случилось далее? Ну там уже не очень интересно. Доктор спустися всетаки в эту яму. Там он найдет тело зверя, но поскольку дьявол не материален, то это лишь его оболочка. Сам сатана овладеет телом одного из экипажа и в конце его засосет в черную дыру. 
Доктор кто - дьявол

Может я слишком недооценил потенциал сериала "Доктор Кто?". Сегодня обязательно скачаю 3ий сезон и продолжу просмотр.

1 комментарий:

  1. Вы удивитесь, но вообще-то по расширенной вселенной ДК Бог реально существует. Он даже разговаривал с Доктором, прося заменить Сердце вселенной, потому как Страж, запущенный им для этого, разделился на Черного и Белого, которые стали вести войну между собой, забыв об обязанностях. Потом, правда Док забыл об этой встрече вместе со своей спутницей, т.к. знания эти были опасны.
    Могу привести отрывок из рассказа, выпущенного в журнале девяностых годов:
    Создание вселенной
    Согласно одной версии, Бог был представителем вида из-за пределов вселенной Доктора, для которого задача создания вселенных была обыденной. Он создал вселенную Доктора как часть того, что по-человечески можно было бы назвать "уроком продвинутой науки". Он боялся, что один из его "одноклассников" может попытаться украсть созданную им вселенную, поэтому, поместив сердце в центр вселенной, он добавил вокруг него барьер, к которому ни один представитель Его собственного вида не мог прикоснуться, увидеть или причинить какой-либо вред.

    https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b03392f3-633d7712-e4164da0-74722d776562/https/tardis.fandom.com/wiki/Power_to_the_People_(short_story)

    ОтветитьУдалить