Блог о кино и сериалах
воскресенье, 27 октября 2013 г.

Почему Бэтмен против Супермена?

Многих интересует вопрос, почему вообще Бэтмен и Супермен враждуют в некоторых сюжетах если оба хорошие парни? Главный сюжет о "Бэтмен против Супермена" в комиксах - это "Возвращение Темного рыцаря". На его примере мы и узнаем, что да как. Может в фильме будут использовать туже схему.

Почему Бэтмен против Супермена?

Бэтмен обезвреживает банду под названием "Мутанты", убив их главаря. На телевидении народ разделился на два лагеря. Одни рады, что хоть кто-то борется с преступностью, а другие говорят, что Бэтмен сам преступник. Позже те, кто ранее состояли в Мутантах, вдохновились идеей Бэтмена и организовали группу "Сыны Бэтмена". Эта группа находит преступников и убивает. Сам Бэтмен не имеет отношения к ним. Тогда паника среди народа опять поднялась. Шум дошел до самого президента, и тот обещал разобраться.

В кабинете президента

В кабинете президента

Президент: Сынок, я знаю что ты не любишь когда тебя впутывают в разные ситуации из за ажиотажа связанного с тобой, но именно с ажиотажем и нужно будет разобраться. Это касается Готэма. Дикого жеребца полезно иметь чтобы быть в форме, но если он встает на дыбы или перепрыгивает через ограду и сводит других лошадей с ума, то это плохо для бизнеса.
Супермен: Сэр, я-бы мог поговорить с ним.
Президент: Его нужно обуздать. Можешь проехать на нем по двору несколько раз если придется. Ты меня понимаешь? Мне бы не хотелось, чтобы ситуация вышла из под контроля.

В чем разница Супермена и Бэтмена?


Во первых, не нужно проводить знак равенства между понятиями "честно"/"по справедливости"/"помогает городу" и "законно". Бэтмен вершит правосудие, а Супермен работает на США, где главнее всего закон. Вот основной критерий разногласий.

Супермен прилетает к Бэтмену, но тот занят. Бэтмен говорит:
"У меня утром, а пока не мешай мне."

Супермен улетает. Выходит, что КалЭл уважает Бэтмена и то, что он делает. Он ведь мог прижать его к стенке и сказать: "так, слушай сюда". Такого не было. При оценке концепции "Бэтмен против Супермена" стоит учитывать не враждебные отношения.

Разговор с Суперменом


Супермен: Ты должен уйти в отставку. Ты беспокоишь слишком много людей. Ты действуешь как преступник.
Бэтмен: Мы преступники, Кларк, и всегда ими были. Ты и сейчас преступник. Просто у тебя босс президент.
Супермен: А ты сам по себе. Слушай заканчивай, пока однажды кто-то во власти мне не прикажет тебя остановить


Вот это и был ключевой разговор. Он дает представление о том как мыслит по этому вопросу каждый из двух героев. 

Бэтмен осознает, что фактически он преступник, но и Супермен тоже не по закону действует, просто его прикрывает правительство. Супермен же служит властям и ставит приказы президента выше старой дружбы. Отсюда и конфликт. "Бэтмен против Супермена" строился на приказе Супермену остановить Бэтмена. Посмотрим какую концепцию придумает сценарист фильма "Бэтмен против Супермена", чтобы возникло противостояние двух героев.

4 комментария:

  1. думаю они это так и обыграю... хотя в Человек из стали Супермен дал понять что он не работает на правительство...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем. Он сказал, что военные не смогут командовать им. Думаю о будет оказывать помощь если ему объяснят проблему.

      Удалить
  2. После трейлера ясно, что Брюс зол на Супермена, что тот в борьбе с Зодом разрушил его здание, в котором, очевидно погибли все работники. Кларк, когда не Супермен, как журналист пишет о Бэтмене и ему не нравятся его жестокие методы. Добавим Лекса Лютора, чтобы подлить огонь и получим бой.

    ОтветитьУдалить