Блог о кино и сериалах
среда, 30 октября 2013 г.

Кто такой Доктор Стрэндж

После "мстители 2: Эра Ультрона" выходит "Человек-Муравей" Эдгара Райта. Это 100% подтвержденная информация, а все фильмы далее лишь неясные мысли вслух. Тем не менее больше всего Марвел говорили и мутили воду вокруг проекта "Доктор Стрэндж". Лично я, по мимо того, что он какой-то маг, не знаю о его франшизе ничего. Благо в 2007 году Марвел выпустили мультипликационную экранизацию "Доктор Стрэндж и тайна ордена магов", которая поведает историю появления персонажа Доктор Стрэндж.
Доктор Стрэндж

Интро

Открывает историю группа непонятных бойцов с непонятным монстром. Они ведут бой посреди города, но никто их не видит. Заклятие, наложенное одним из членов группы, не дает людям видеть или слышать их. Однако один человек все-же замечает их, и группа замечает этого человека.

Начало истории Доктора Стрэнджа

Почему этого персонажа зовут "Доктор Стрэндж"? Да просто он и есть доктор. Доктор медицины Стивен Стрэндж открывает историю. Он безразличный ко всему, известный в мире медицины, врач с печальными воспоминаниями какой-то трагедии прошлого. Этот человек разочаровался в жизни.

"Забота, это роскошь, которую я не могу себе позволить" - Стивен Стрэндж.

Доктор медицины Стивен Стэндж
Чуть позже нам говорят специалицию героя поста. Лучший нейрохирург в мире и специалист по мозговой деятельности.

Во время осмотра странных комотозников, одна девушка несмотря на комму хватает Доктора и тот на секунду видит огненного демона где-то внутри нее. Насколько я помню, этого демона зовут Дормаму.
Дормаму

Мать ребенка говорит, что ее дочь постоянно во снах видела "пылающее лицо". Доктор пугается своего видения и уходит, сказав, что не может помочь.

Пик неудач Доктора Стрэнджа

В истории появления великого мага играет ключевую роль главная неудача его жизни. Многих героев подтолкнула некая трагедия. Стивен едет домой, но его посещает видение о огненном демоне и призраках и вот он уже летит с обрыва на автомобиле. Насколько я могу судить, факторы аварии в истории о маге Марвела толкуются по разному. В комиксах, походу, это был алкоголь, а тут видения. В любом случае авария ломает ему руки, а это значит, что с его карьерой хирурга покончено навсегда.
Пик неудач Доктора Стрэнджа
Сломанные руки повергли Стивена в депрессию. Он не может даже открыть дверь ключом. А когда кости более или менее срослись, руки Доктора Стрэджа все равно не слушались его до такой степени, что он даже побриться не мог сам. Стивен решает любой ценой вернуть себе руки, насколько бы это не было рискованно или экспериментально.

В ближайшие месяцы Стивен летает по миру от одного специалиста к другому, но никто не может помочь его рукам. Стократное "мы ничего не можем сделать, мне жаль" нанесло удар не только по психическому здоровью Стивена, загнав его в глубокое отчаяние, но и по кошельку. Он остался без денег. Доктор Стрэндж прыгает с моста.
Доктор Стрэндж прыгает с моста

Встреча Доктора Стрэнджа с Вонгом

И в вот, Стивен летит с моста в низ. Он закрывает глаза. Стойте, что-то не так. Он открывает их и он уже не падает, а сидит на мосту. о.О К нему подходит человек и представляется как Вонг. Вонг дает ему карту Тибета, где отмечено место, где его будет ждать исцеление.

"Почему вы помогаете мне?" - спрашивает Стивен, но уже никого вокруг нет.

Стивен без гроша в кармане просит старую знакомую оплатить его поездку в Тибет, умоляя ее. И вот уже он идет по снежным горам к своей химере.

Доктор Стрэндж и Вонг


"Одно путешествие кончилось, а другое начинается" - говорит Вонг приглашая Доктора в храм. Доктора ведут к Верховному старейшине и после не самого душевного разговора, Стивену разрешают остаться.

Жизнь в монастыре оказалась вовсе не такой, какой ожидал Стивен. Он спит на каменном полу, а днем работает в поте лица: моет полы, дробит камни. Прошли недели, но рукам лучше не становится и Стивен, психанув, покидает монастырь.

Первый прогресс Стивена Стрэнджа

Идя прочь из монастыря, Стивен падает на колени, а затем и на грудь, будучи без сил. Мысленно он уносится в свои печальные воспоминания - к трагедии своей жизни. В молодости, когда Стивен был молодым врачом, на его операционный стол попала его сестра и погибла при операции. В видении появляется Старейшина и помогает избавится от боли и вины. Он говорит, что это те оковы боли, которые не дают ему излечиться. Стивен просыпается в снегах и возвращается в монастырь.
В видении появляется Старейшина

Уроки магии Доктора Стрэнджа

"Научись верить в невероятное" - Старейшина.

Дни идут и Старейшина решает, что Стивен готов. Он говорит ему, что волшебство это всего лишь способ направление энергии, которая вокруг нас. Старейшина показал как испарился меч в его руках, потому-что Стивен посчитал его иллюзией и как тот-же меч разрубил камень, когда Стивен в него поверил. Мысли управляют энергией.

"- Эй, а где высокая стена?
- Она была здесь потому, что ты верил в нее."

Старейшина прикрепляет к Доктору Стрэнжу великого война ордена магов - Мордо. Мордо предстоит обучить Стивена. И начались усиленные тренировки. Сразу после Мордо за обучение Стивена взялся Вонг.
Уроки магии Доктора Стрэнджа

Санктум Санкторум

Санктум Санкторум или Нэксус - центр всех измерений. Весь мир состоит из измерений, но у них есть точка пересечения. Когда Доктор Стрэндж прошел базовое обучение и привел себя в порядок (стал таким, каким мы его привыкли видеть) его отвели в Санктум Санкторум. Волшебники - это ордер защитников Нэксусса и нашего измерения в первую очередь от Дормаму (или Дормамуса). Он состоит из оскверненной магии и обитает в темном измерении. В мире, где все подчиняется его могуществу. Дормамус вторгся в наш мир давным давно со своим легионом чудовищ. Он захватил Нэксус и получил власть над всеми остальными измерениями. В свое время старейшина одолел демона, отправил его в свой мир и запечатал врата. 
Санктум Санкторум

Доктор поведал о видении Дормаму и детях в больнице. Маги понимают, что демон задумал план побега из своего измерения через детей. Доктор Стрэндж говорит, что сможет им помочь и отправляется напару с Мордо в больницу. Одного ребенка за другим Доктор Стрэндж крадет из измерения Дормаму и возвращает в их тела. В то время из спячки в нашем мире проснулся верный слуга Дормамуса - Крылатый Моак.

Предатель Мордо

Мордо отправляется в измерение Дормаму, но не ради спасения детей. Он предлагает демону сделку. Он примыкает к Дормамусу и становится его слугой. Пока не ясно, что взамен. Возможно просто насолить старейшине, так как они не в лучших отношениях. В то время маги вместе со Старейшиной ведут бой с Крылатым Монстром. Маги гибнут один за другим, но когда остается в живых один старейшина, он наносит монстру смертельный удар. К потерявшему силы Старейшине подходит Мордо и убивает его.

Развязка "Доктор Стрэндж и тайна ордена магов"

В живых остались только Вонг, Доктор Стрэндж, Мордо и Дормаму. Вонг вручает Стрэнджу медальон старейшины, который поможет открыть в себе новые силы, и герои идут в битву. Из глаз детей появляется огонь и в небе появляется огненное существо. В то время Доктор одолел в дуэли Мордо и Дормаму забрал Мордо к себе со словами: "ты подвел меня". Остался один враг.
Развязка "Доктор Стрэндж и тайна ордена магов"
Дормамус атакует своим жаром Доктора, но тот вспоминает, что демон состоит из одной лишь магии и перестает сопротивляться. Вместо этого Доктор Стрэндж начинает впитывать жар демона, и перенаправлять его-же магическую энергию против него. Демон пал.


_______
В комисках Марвела, Доктор Стрэндж часто появляется в погоне за какой либо мистической тварью или против своего антагониста Мордо. С кем только он не пересекался. Даже человек-паук помогал ловить Мордо. Если в Мстители 2 вводят Алую Ведьму, то значит, что киновселенная Марвел теперь содержит магию. Кто может стать центральным магическим персонажем Марвела лучше, чем доктор Стрэндж? Думаю, что фильм "Доктор Стрэндж" не за горами.

Последние посты кинобложека:


Комментариев нет:

Отправить комментарий