Блог о кино и сериалах
вторник, 5 ноября 2013 г.

3 Красных Джона?

"Джейн, ты в опасности" - с этой фразы начинается 6 серия Менталиста. Что изменилось после информации о тату на плече красного Джона?
Джейн, ты в опасности



Лисбон говорит, что Патрик разрушит свою жизнь, если он это сделает. Что именно? что задумал Патрик, учитывая что на кровати у него лежит ружье? Джейн кладет трубку и к дополнению к ружью проверяет пистолет. И вот шум автомобиля, который подъехал. К двери подходит некто, насвистывающий мелодию. Вы ведь помните заметку психиатра Красного Джона, о том, что он любит насвистывать мелодии?

Проходят тиры и появилась бляжка "за 2 дня до этого". Ненавижу такие приемы кино. Действительно, это как-то подло. Это как лечь с девушкой и у вас уже дошло все почти до финиша и тут она тебя останавливает и говорит: "Стой, это спойлер того, что будет через 2 дня", и уходит... Да как так-то? Ну что за садизм? В любом случае нам дали временные рамки - 2 дня, а это не так много.

Осталось два дня до встречи с Красным Джоном


Джейн делится с командой информацией о тату. Все могли решить: проверить каждого на предмет ее нахождения. А что если Красный Джон не окажется первым, кого обыщут и он узнает об обыске левого плеча? Он сбежит, а этого нельзя допускать. Патрик не дает разрешения поочередного обыска. Нужно собрать всех вместе, тогда никто не сбежит. Вот только Брэд Стайлз (лидер визуалистов) неясно где.

Патрик начал собирать подозреваемых, раздавая приглашения на чудо встречу. Вот только для полноты плана нужно найти Стайлза. Стайлзу доставляют записку, что Патрик его усилено ищет, ведь мимо такого влиятельного человека ничто не проскочит.
Стайлзу доставляют записку


Остался один день до встречи с Красным Джоном


Время свигается на +1 день, что говорит о том, что до роковых событиях флэшфоварда (киноприем заглядывания в будущее) остается совсем ничего.
Ритуал визуалистов

Команда Джейна выходит на Стайлза и ВанПелт отправлена пригласить подозреваемого на секретную встречу. В это время Джейн сообщает Бертраму о том, что у него прорыв по делу Красного Джона и уходит, конечно прегласив на встречу. Бертрам запирает дверь и начинает насвистывать мелодию. Первая зацепка или попытка режиссера со сценаристом запутать нас? Все мы помним, что Кровавый Джон свистит.

День встречи с Красным Джоном


23 минута серии и наступает четверг. Роковой день либо для Патрика, либо для Красного Джона. Но как не крути до роковой встречи еще часы. За это время нужно убедить придти Стайлза, иначе, если он Кровавый Джон, то весь план рухнет. Патрик, как мастер убеждения, убеждает-таки придти Стайлза. Кстати и шериф МакАлистер приглашен, это значит, что подозрения с него за небоязнь высоты не сняты.
Стайлз


Прощение с Лисбон

Солнце садится и неизбежное все ближе. Нежели это конец истории? Наврятли, ведь это всего 6 серия, а по дефолту в сезоне 24 серии. Но раскрытие тайны красного Джона, если это последний сезон, может быть обыграно раньше финала, так как в финале один из этих двоих (КД или Патрик) должен умереть. Может оставшиеся серии игра начнется с открытыми картами?
Солнце садится

Джейн прощается с Лисбон, не прямым текстом конечно, а через благодарность за все. Далее Джейн крадет машину Лисбон и ее телефон, дабы остаться при встрече с Красным Джоном без нее. Теперь финальная сцена обретает более четкий контур.

Встреча с Красным Джоном


И вот вечер. Сцена повторяется и в дверь входит некто, кто насвистывает мелодию. Это оказался Стайлз. Но не будем забывать, что и Бертам насвистывал. Мало ли кто любит насвистывать мелодии? Если-бы я умел свистеть, тоже бы так делал. Один пункт из списка может быть совпадением. Тату - вот, что докажет все. Остальные тоже прибыли на совещание по делу красного Джона. Вот-вот нечто случится.
совещание по делу красного Джона


Кто Красный Джон?


Все в сборе. Патрик достает дробовик и говорит всем положить на пол оружие. Он заставляет всех показать плечо, и у Томаса МакАлистера оказалось роковое тату. "Это не то, что ты думаешь" - говорит Томас. Погодите, всего секунду. Хаффнер говорит Патрику обернуться. Не только у шерифа 3 точки. И у Рида Смитта тату и у Бертрама. Вот 3 финалиста, что проходят в следующий этап игры "кто Красный Джон"?
Тату Красного Джона


Камера выходит из дома и раздается выстрел. Далее подъезжает Лисбон и дом взрывается. Трудно сказать сколько времени прошло между приездом Лисбон и сценой в доме. Фильм на то и фильм, чтобы манипулировать временем в нем. О чем могут говорит 3 точки? Это явно членство в каком-то тайном обществе. Можно ли скинуть со счетов двух визуалистов: Стайлза и Хаффнера? Лично я считаю, что да - у них своя секта и идеалы, заговорщики из них не вышли-бы. Почему 3 точки и почему клич этой организации: "Тигр, Тигр"? И конечно, кто из всех "Красных Джонов" тот самый?

Апдейт за 19 ноября 2013: Вышла новая серия

Апдейт за 26 ноября 2013: Патрик поймал Красного Джона

7 комментариев:

  1. Мне кажется, что это слуги красного Джона, а не он сам.

    ОтветитьУдалить
  2. 11 Хоть теория и выглядит натянуто, но всё же. В творчестве Блейка есть собственная мифология, наиважнейшее значение в ней имеют так называемая «святая троица» Блейка это-Уризен - символ механического и рационального Разума большинства людей, неприемлемого для Блейка, воплощение тиранического начала, насилия и несвободы. Лос (Los, анаграмма латинского sol - "солнце") - "Вечный пророк", олицетворяющий Творческий Гений и воображение. Орк (Ore, анаграмма латинского cor -"сердце") - символ вольности и революционного духа. В творчестве Блейка, Воображение - верховное божество, которому посвящены его самые восторженные гимны, - оказывается ключевым понятием блейковской философии,истоки которой следует искать в еретических и сектантских воззрениях средних веков, а отклики и продолжения - уже у романтиков, шедших, того не ведая, проторенными Блейком путями. Воображению противостоит Своекорыстие - Разум рационалистов, закованный в круге земных, только земных, интересов, или абстрактные альтернативы Добра и Зла, из которых исходит каноническая христианская теология. Враждебные друг другу, эти две формы сознания для Блейка идентичны в своем стремлении затруднить, сделать вовсе неосуществимым непосредственное общение личности с заключенным в ней самой богом, познание сокрытой в любом человеке духовной субстанции и ее свободное развитие. Сам бог для Блейка не более чем космическое воображение, вольно творящее мир в согласии со стремлением людей к органическому, целостному бытию и с необходимостью эстетической гармонии и красоты. Борьба Воображения и Своекорыстия - мотив, главенствующий во всей блейковской космогонии, во всей сложнейшей образной символике "пророческих книг", и это борьба за целостного человека, признавшего, вопреки конкретным обстоятельствам своего существования, единственной и непререкаемой нормой Поэтический Гений и создающего царство справедливости из камней разрушенного им Вавилона в головах людей. Именно из той первоматерии, которой наполнена его сегодняшняя жизнь (это важная особенность блейковского мышления, резко его отличающая от утопистов, рисовавших некий труднодостижимый идеал далекого будущего). Для Блейка построение такого царства - задача дня, задача каждого поколения и даже каждого человека, обязанного воздвигать его для себя, а тем самым и для человечества. Возможно, Красный Джон это как раз и есть такой человек который возводит собственное царство свободное от рациональности и тупости общества, а три точки как раз и обозначают эту троицу Блейка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трудно судить о чем-то подобном когда нам не давали подсказок именно по личности и идеалам К.Д. Если он организовал целое общество, то философия Блейка (судя по услышанному, я не знаток) подходит обществу с убийце во главе.

      Удалить
  3. 12 В.Блейк считается поэтом мистиком и философом, многие его называют «тёмным» поэтом. Знаете Алистер Кроули и Рон Хаббард были лучшими друзьями, помешанными на творчестве поэтов мистиков, главенствующие место у них занимала философия Блейка, они проводили разные ритуалы, чтобы вызвать сатану, также устраивали оккультные оргии с целью рождения его же. В последствии, Хаббард придумал две гениальные мошеннические схемы-Дианетику и Сайентологию, для того чтобы тянуть из людей деньги и манипулировать на их стремлении к здоровью и процветанию, всё это он делал с целью провозглашения себя живым богом. Кстати следующая серия сериала называется Великий Красный Дракон, у Блейка есть такая картина, и является самой известной в его творчестве. И сам режиссёр сериала даёт понять что Блейк тоже занимает важное место в философии КД и Визуалистов, это и не раз звучавшие стихи, и названия серий и вообще общая атмосфера которую создает КД. Кстати вы заметили, что КД рисует смайл тремя пальцами правой руки, это ещё Партридж говорил, также Стайлз во время своего ритуала мазал кровь тремя пальцами, и эти три точки на руках у подозреваемых. И всё же здесь ест какой-то тайный смысл.

    ОтветитьУдалить
  4. мне кажется что Красный Джон это типа секты, а эти трое члены секты состоящая из трех человек, соответственно у них тату в виде 3 точек. (Все убийства не мог совершать один человек..) я думаю их предводитель Бертрам, ведь не зря он собрал 4 подозреваемых вместе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новая серия показала, что в их обществе не 3 человека, а это целая организация

      Удалить
    2. вот не давно посмотрел серию, действительно секта какая то

      Удалить