Блог о кино и сериалах
вторник, 19 ноября 2013 г.

Великий Красный Джон

Выстрелом и взрывом закончилась прошлая серия, но прошли две недели и мы можем наконец узнать, что там такое снимали в двойные сроки. Я то думал, что взрыв произошел после того, как Патрик ушел оттуда, а оказалось все так, как и выглядит. Взрыв произошел сразу после событий в комнате разоблачений. Патрик без сознания. Что с остальными не ясно. Лисбон пошла в дом на разведку - так завязывается первая сцена серии с грозным названием "Великий Красный Джон".
Патрик после взрыва



Лисбон находит в доме агента Смита и видит у него тату не плече. Лисбон думает, что он Кровавый Джон и завязывается перестрелка. Смит уходит с ранением живота. Еще нам показали чью-то, мать ее, ногу, оторванную от тела. Патрик цел (физически), Смит убегал на двух ногах, а Бертрам тоже цел. Остается еще 2 варианта, чья это может быть нога.

Лисбон доставляет Патрика в больницу. Он без сознания, но физически цел. В этом, как я понял, и есть трагедия происходящего - он нашел 3х подозреваемых, а события будут крутиться без его присутствия. Облом.

С другой стороны он цел, а вот Брэд Стайлз, Томас МакАлистер и Рей Хаффнер, как сказал Чо, мертвы. Он это говорит со слов судмедэкспертов. В теории Кровавый Джон, имея связи, мог-бы имитировать смерть каждого из этих 3, другое дело а нужно ли ему это? Я это к тому, что-бы вы не списывали этих трех персонажей со счетов. Кто знает, что задумали сценаристы.
Брэд Стайлз, Томас МакАлистер и Рей Хаффнер


Кстати, кто взорвал дом и зачем? Могу предположить, что один из тех кто был в доме - он принес взрывчатку как меру предосторожности и взорвал ее когда Патрик с ружьем сказал обладателям точек отойти.

Тем временем в сериале Бертрам пускается в бега, ведь его никто не посчитал подозреваемым, а Джейн в отключке.

9 минута серии и Патрик пришел в себя. Он поведал о том, что 3 человек имеют тату Красного Джона. Лисбон объявила Бертрама в розыск. Наконец Кровавый Джон (если он один из беглецов) в плохом положении дел.
Патрик очнулся


Организация Красного Джона?


"Твоя организация?" - спрашивает раненный Смит у нашедшего его копа. "Тигр, тигр" - отвечает коп. Далее коп спрашивает, почему он не позвонил, почему он не доверяет друзьям? Организация! Не клан или сообщество, а организация. В чем разница? В том, что организация имеет цели и ресурсы и именно организованно их добивается. Если Красный Джон это организация серийного маньяка, либо они все Кровавые Джоны, то такая их цель? Зачем строить скрытый механизм, уж не для того, чтобы пафасно говорить: "тигр, тигр" при встрече. Должна быть логика.

Еще один момент, судя по манере общения - Смит явная пешка. Конкретно он не Красный Джон, если КД всего один человек.

Далее коп пытается убить Смита, но грозные Ванпелт с Риксби спасают и упускают Смита. Правда коп изменник задержан. Они осматривают плечо задержанного, а на нем красуются уже известные 3 точки. Выходит, что у всех членов организации есть тату. Я конечно не экстрасенс, но 1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - система. Все, кто из тайной организации Красного Джона показывали плечо, имели тату. Если тату имеют все "сотрудники" этой тайной организации, то выследить их будет легко.

Патрик берется за допрос копа. Как выясняет, применив свои "чудо" манипуляции, что тату есть у всех в организации. Клянусь, я сперва написал обзац о тату, а затем только нажал на паузу и Патрик подумал о том-же.

А если Красный Джон не так велик, как мы думали?


Патрик отправляет Чо проверить тело Бреда Партриджа на предмет тату. На теле мертвого члена подозреваемых по делу Красного Джона Чо находит срезанный кусок мяса. Кто-то срезал плоть покойного, что-бы скрыть тату. Но и так ясно, что там было - 3 гребанные точки.

Теперь появилась новая теория. Что если Красный Джон не босс? Серьезно, мы всегда думали, что он крутой чувак, который как царь управляет адептами. Что если Красный Джон мелкая пешка тайной организации, который не силен в полотике и своим стремлением к маньячным убийствам только доставлял организации трех точек проблемы. Что если Партридж был Красным Джоном - убийцей. Когда Патрик подобрался слишком близко, секретная организация решает убить Партриджа.

Может мы все это время путали причину и следствие. Может организация защищала КД потому-что он их член, а не из за того, что он бог этой организации? Мог-ли Кровавый Джон быть поршивой овцой в этой семье?

Смит раскрывает карты


Смит истекает кровью в переулке и решает сдаться. Он звонит ВанПелт, и Риксби с Чо отправляются за ним. Вот только трехточечные (надо им придумать нормальное прозвище, пока мы не узнаем их название) тоже узнали о звонке и направили убийцу за Смитом. В последний момент Чо и Риксби забирают Смита. Здесь у кого-то могло возникнуть сомнение, а чего они не арестовали киллера? Тут дело в важности Смита. Впервые у них есть человек из организации, который готов говорить. Если они пойдут за убийцей, то это риск. Чо и Риксби только подъехали и не знают, что, как, сколько и почему. Все что они видят - опасность важнейшего свидетеля. Чо и Рискби увозят Смита.

Чувак, который анонимно постоянно писал теории о Блейке в комментариях... Ты был прав!!! Смит говорит, что он как-то убил 12 летную девочку, но ему помогли выбраться из этой "задницы". Это была организация, которая называет себя "ассоциацией Блейка". "Тигр, тигр, жгучий страх..." - это из стихотворения Уильяма Блейка.
*Блейк - поэт и художник, мистик со своей необычной идеологией. Более подробно википедия расскажет.

Как оказалось, кто-то из верхов организации его большой фанат. Красный Джон - фанат Блейка? Теперь это больше чем теория, у нее есть аргументы. Далее нам говорят то, что мы уже давно поняли - в Ассоциации Блейка куча народу: судьи, копы, ФБР.

Как это работает? Тебе нужна помощь и тебе ее дадут, но если просят тебя - ты не задаешь вопросы.

Ассоциация Блейка и Красный Джон


Много мыслей дает нам эта серия и к каждому слову нужно подойти аккуратно. Например, Смит говорит, что КД точно в их организации. Это звучит так, будто он обычный рядовой последователь Блэйка. Однако ранее Смит говорил, что не знает кто в ее главе. Отсюда выходит, что Кровавый Джон как может быть во главе организации, так может быть и просто маньяком, который просит когда ему нужно и выполняет приказы когда просят, не задавая вопросов. Разве не это идеальный член лиги Блейка?
Красный Джон


Далее следует трудноинтерпретируемый (ну и слово-же выбрал!!) поступок. Джейн дает прессрелиз, где говорит, что Красный Джон это Бертрам. О.о зачем? Правда, что Бертрам - Красный Джон или это провокация, чтобы выманить последнего подозреваемого из списка 7 имен.

Бертрама показывают по ТВ и ему приходится убить Бармена, но он все-таки уходит.
Моби Дик Патрика Джейна опять скрылся

На утро приходит важная шишка из ФБР и закрывает отдел Джейна. Моби Дик Патрика Джейна опять скрылся в дали океана.


Апдейт за 26 ноября 2013: Патрик поймал Красного Джона

5 комментариев:

  1. 15 В одном из интервью по моему журналу TV Guide, Хеллер говорил что будет разоблачена организация в правоохранительных структурах во главе с Красным Джоном, думаю этому стоит доверять тем более всё идёт к этому. Бертрам это отвлекающий манёвр чтобы вся пресса и всё внимание зрителей переключилось на него, Патрик не отдаст КД, этот «ДЕМОН» его, и поэтому раскрывать имя КД не в его интересах, а Бертрам ведёт себя как человек которому надо свалить куда подальше он уже и чемоданчик с деньгами собрал, и билет, наверное, в Эквадор купил. Я всё же по большей части 99% продолжаю быт уверенным, что КД это товарищ Макалистер. А бомбу он, скорее всего, хотя и не утверждаю, принёс в шляпе (вместительная оказалась!!!), ведь он её оставил на том месте, где сидели Хаффнер и Стайлз и их, скорее всего и разорвало, только вот откуда третье тело? А как могло разорвать Макалистера? Ведь он стоял рядом с Патриком, Бертрамом, и Смитом, странно, скорее всего, шериф выжил, и теперь усиленно думает, что делать дальше. Я Смотрел промо к 8 серии и там показан момент как КД приходит к Патрику в той церкви где Патрик остался в конце 7 серии. Так вот как я понял эта церковь на территории кладбища, где находятся могилы жены и дочери Патрика. В этом промо хоть и плохо, но видно, что человек, который как предполагается КД очень похож на Макалистера, его телосложение, походка, волосы, а также на паузе можно увидеть, что когда Патрик стреляет в КД видно его руку так вот вена на левой руке, а именно на тыльной стороне кисти КД, и вена на кисти шерифа Макалистера идентична и имеет ту же припухлость, да и форму. Мне понравились слова КД он говорит- Патрик игра окончена, я победил. На официальной странице Менталиста в контакте, фанаты сразу начали кричать, что КД сума сошёл, его Клуб Блейка разоблачили, Патрик наступает ему на пятки, а он говорит, что он победил. Так вот я думаю, что идея КД была сделать из Патрика убийцу, ведь нескольких человек Патрик уже убил, пытаясь подобраться к нему, Патрик даже научился обращаться с оружием, посмотрите, как он ловко манипулировал дробовиком и пистолетом. Макалистер спрашивал у Патрика вы охотник? Он ответил нет и что он не смог бы освежевать тушу. Может идея КД сделать из Патрика охотника? Даже в самом сериале проскакивала фраза от Патрика, что КД хочет сделать из него своё подобие. И я думаю, последний завершающий этап перевоплощения Патрика, будет убийство КД, и КД это знает, он как бы себя принесёт в жертву своей идеи, точно также как принёс в жертву идеи себя Уильям Блейк.

    ОтветитьУдалить
  2. 16 Также видно что Патрик знал, что КД придёт в эту церковь к нему, и поэтому под одной из скамеек приклеил на скотч свой Кольт, он готовился к тому что бы совершить «бросок». Я Думаю КД если бы хотел убить Патрика то мог его пристрелить, зарезать, взорвать, задушит,утопить и сделать много чего другого уже много раз, но он этого не делает, а почему? а потому что у КД есть идея, к которой он идёт, и заключается она в изменении мировоззрения Патрика, и ради этого КД готов пожертвовать всем, даже собой. Мне ещё не даёт покоя голос КД, в церкви он продолжал, говорит с Патриком тем же голосом, что мы слышали ранее, неужели он и там был в маске с модулятором, или это его родной голос, просто изменённый силой воли. Было бы круто, если вдруг шериф Макалистер возьмёт и заговорит этим голосом, причём без всяких там устройств. И кстати сам актёр, который играет КД, только перед сьёмками 8 серии узнал кто он на самом деле, он даже сказал, что был ошарашен и поражён, я думал, что я буду просто кровавой наживкой-это его слова. Также как то странно сценаристы убрали Стайлза и Хаффнера после этого у меня остался, какой то странный осадок, я уж думал, что если и убьют Стайлза, то, как то более элегантно а не то что его разорвёт на куски взрывом. Кстати нам ещё не показали, что было в том доме, возможно, не всё так просто как кажется. (Рука возмездия найдёт, того кто в пурпуре цветёт, но мститель пусть он справедлив, убийцей станет отомстив - В. Блейк) я думаю у КД этот же план. И да похоже что Красный Джон слишком углубился в изучение творчество Блейка он позиционирует себя с Блейком с творцом, который делал всё возможное чтобы разрушит Вавилон из заблуждений и навязанных тупых стереотипов, тот Вавилон который находится в головах людей. В творчестве Блейка есть упоминание о Богочеловеке, творце, который обладает чистым творческим гением тот чье воображение свободно и не имеет границ, он не скован цепями людских самообманов он просветлён, он видит истину этого мира, и тем самым может управлять людьми которые не "свободны" так вот походу Красный Джон это и есть Богочеловек. И по ходу Бруно Хеллер вдохновлялся Блейком во время создания Красного Джона.

    ОтветитьУдалить
  3. Красный Джон - шериф МакАлистер.
    приятного просмотра :3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу. Но тогда непонятно почему МакАлистер так себя повел когда все пятеро в одной комнате показали свои плечи? Шериф начал отпираться, что моя это не я, ты все не так понял. Зачем ему отпираться? Кровавому Джону лучше было бы признать открыто свое поражение и победу Патрика, а не пытаться увильнуть.

      Удалить
  4. Он боится смерти.

    ОтветитьУдалить