Блог о кино и сериалах
вторник, 11 февраля 2014 г.

На 50 оттенков темнее: краткий пересказ (1-4)

Согласно последним данным, по всем трем книгам трилогии  "50 оттенков серого" снимут 3 фильма. Поэтому начнем краткий обзор второй книги, которая носит название "На 50 оттенков темнее", для тех, кто хочет знать сюжет, но нет времени на чтение всей книги. Если вы не знакомы с первой книгой, то советую сперва ознакомиться с кратким описанием "50 оттенков серого".

После первой книги мне трудно придумать что может случиться далее, но автор справилась. Сегодня разберем первые 4 главы из 22 (будет 6 постов) второй книги о романе Кристиана Грея и Анастейши Стилл - "На 50 оттенков темнее".
На 50 оттенков темнее

Быстро о 50 оттенках серого

Первая книга поведала о студентке Анастейше, которая познакомилась с богачом Кристианом Греем и завела с ним отношения. Он был идеален во всем, но все это имело цену. Кристиан имеет сексуальную девиацию и чтобы удовлетворить его, нужно опуститься до грязных извращенных сексуальных игр. В конце книги Ана позволяет себя избить ремнем, а затем в слезах бросает Кристиана.

На 50 оттенков темнее: Предисловие

Автор использует предисловие, это что-то новое. В главе описаны воспоминания Аны* о том как некто избивает ее мать. Контекст в этой сцене отсутствует. Субъективное мнение: нужное расценивать сцену романа как кошмар Аны после расставания, а также как объяснение основы страхов ударов и боли.

* Напоминаю, что имя "Ана" не имя "Анна", а сокращение от Анастейша.

На 50 оттенков темнее: Глава 1

Очень долгое вступление сводится к печали о разлуке. Кто не печалился бы после такого разрыва? Ана после размолвки забыла включить переадресацию звонков и смс. Кристиану попадает письмо о том, что Ана обещала ее другу Хосе быть на его выставке. Кристиан пишет эмайл, соблюдая официальный стиль, что ее ждет Хосе на выставке и он мог-бы подвести ее в другой город. Ана понимает, что совсем забыла о Хосе и теперь только один выход - согласиться на помощь.

После работы Ану забирает Кристиан. Пассивность в сопротивление Аны приводит к весьма чувственным монологам. Кристиан отвозит мисс Стилл на вертолетную площадку и вот они уже в небе. Кристиан, не смотря на разлуку, остается весьма дружелюбным, вежливым и, как заметила Ана, весьма романтичным.

Главные герои прибывают на выставку, рассматривают фотографии. В центре зала находятся большие фото Аны, как музы Хосэ, о которых она даже не подозревала. Кристиан покупает все фото Аны.

В конце главы происходит неожиданный поцелуй и пара решает, что им пора поговорить.

На 50 оттенков темнее: Глава 2

Герои приходят в ресторан. Кристиан признается, что хочет вернуть Ану. То, как увидел ситуацию Кристиан, идет в разрез с тем, что видела Ана в финале первой книги. Кристиан злится, что Ана не сказала стоп слово, а Ана даже не подумала об этом. Кристиан злится, что Ана не остановила его если ей было неприятно, а он не хочет делать ей неприятно. Властный Кристиан Грей обвиняет Ану. Тем не менее, время не резиновое и им пора ехать домой. Поскольку Кристиан выпил вино, Тейлор их повезет на машине, где можно будет обсудить их проблемы.

Кристиан начинает в лоб, он спрашивает, нравится ли Ане только обычный стандартный секс, или ей нравятся его "игры"? Ана понимает, что обычный секс не столь интересный. Что-же тогда ее пугает? Кристиан хочет понять, что нравится Ане и где ее реальная граница допустимого. Кристиан предлагает начать с начала и не спешить.

— Как же наказания?
— Никаких наказаний.
— А правила?
— Никаких правил.
— Вообще никаких? Но тебе ведь нужны правила.
— Ты нужна мне еще больше, чем они, Анастейша.

Диалог заходит в русло секретных проблем детства Кристиана. Тут Кристиан дает очередной спойлер о причине его проблем. Он говорит, что мать его никогда не била, но никогда и не защищала ни от кого. Далее Кристиан добавляет: "На мою долю выпали все пятьдесят оттенков мрака.".

Кристиан отвозит Анастейшу домой. Ана засыпает с довольной улыбкой их новых непринужденных отношений без контрактов и правил.

На 50 оттенков темнее: Глава 3

Ана идет на работу. День проходит вперемешку с перепиской по эмайлу с Кристианом. Отношения вернулись в старое русло также быстро, как и погасли в конце первой книги.

Быстропробегающие события нарушает вопрос, который замедляет повествование и наводит интригу:
— Мисс Стил? - спрашивает незнакомка.

Незнакомка рассматривает Ану и уходит, не сказав кто она. Эта неухоженная девушка, как говорит разум, имеет какое-то отношение к Кристиану.

Ана посещает бар, где собрались работники на корпоративный вечер. Когда к Ане подсел ее босс, приехал Кристиан и забрал Анастейшу. В машине Кристиан говорит, что если ее босс попытается клеиться к его девушке, то он организует ему увольнение. Кристиан очень властный, когда они наедине.

Кристиан признается, что купил фирму, где работает Ана. Ана злится. Они приезжают к Анастейше домой, но мистер Грей обнаруживает, что у мисс Стил в холодильнике "мышь повесилась" и они идут в магазин за покупками.

Ана всю вторую часть главы думает, что она ничего не смыслит в соблазнении, если Кристиан предпочел ей ужин. Она предпринимает различные приемы и вот Кристиан говорит, что курица подождет, и ведет Ану в спальню. Первая постельная сцена второй книги.

На 50 оттенков темнее: Глава 4

Автор не первый раз после сцены секса показывает разряженность обстановки и позитив. Это хороший авторский прием. 

Ана наконец завершает готовку ужина и парочка ест. Ана предлагает на десерт мороженное. Кристиан берет банку с десертом и ведет Ану опять в спальню. Происходит эротическая игра с мороженным, которая перерастает в очередной акт.

5 утра и Ана просыпается от кошмара, где вместо той девушки стоит она и смотрит на себя со стороны. Кристиан спрашивает, что случилось и Анастейша ведает ему о встрече с незнакомкой. Кристиан встревожился и принялся звонить, сообщая информацию, где видели незнакомку. Анастейша хочет узнать, что происходит, но информацию приходится буквально выпытывать у ее бойфренда. Девушку зовут Лейла. Она 3 года назад была его рабыней, но потом захотела большего и они расстались. Лейла вышла замуж и два года провела в браке, но вдруг решила привлечь к себе внимание Кристиана, порезав себе вены. А теперь она выследила Ану.

Наступает позднее утро и Ана спорит с Кристианом о ее машине. Кристиан возвращает ее ей, но Ана хочет ее купить, а не просто взять. Кристиана заводит дерзость и не послушание Аны. Спор не окончен. Далее Кристиан везет Ану в салон красоты, который принадлежит ему. По словам мистера Грея, Ане доступны любые услуги его салона в любое время.

Хочется заметить, что в монологах Аны появляются мысли о Лейле. 

В салоне Кристиан отходит к какой-то блондинке и они вдалеке беседуют. Ана понимает, это та самая мисс Робинсон, которая совратила когда-то юного Кристиана.

8 комментариев:

  1. Ждем продолжение!!! Пишите еще!)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  3. Насколько мне помнится, в предисловии описаны воспоминания Кристина, а не Аны) хотя это и не существенно.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, познавательно, а так - хоть не тратить время на прочтение этой лабуды

    ОтветитьУдалить
  5. Я так и не поняла почему она расплакалась в 1части и ушла ??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он сделал ей больно, и делал это для своего удовольствия. И Анна поняла, что она ему нужна всего лишь для удовольствия, а надеялась на отношения и взаимные чувства. А если хочешь узнать по подробнее - читай или смотри его полностью.

      Удалить
  6. Спасибо за краткое описание. Я уж было собиралась бегло читать этот бред в надежде найти наконец смысл, который там должен бы был быть. Но теперь я окончательно убедилась, что это мексиканская порнушка с предыханиями. Если бы все уместилось в одной книге, без лишних подробностей, могла бы получится вполне неплохая психологическая драма, особенно если все описать немного по другому (ох, так и чешутся руки все переписать по своему), а так... глупый, нудный, вульгарный романчик получился

    ОтветитьУдалить
  7. Начитавшись в своё время разных хвалебных отзывов о сём творении, начал его читать. Осилил где-то треть. После чего решил завязать. Вещь, скажем так, весьма специфическая. На любителя.

    ОтветитьУдалить