Блог о кино и сериалах
четверг, 18 декабря 2014 г.

О 10 сезоне Сверхъестественного

Начал смотреть 10 сезон Сверхъестественного. Все равно все сериалы ушли на перерыв. Хочется все-же узнать, куда приведет 10тилетняя история братьев Винчестеров. И хочу заметить, что серии смотрятся как-то в разы интереснее, чем "Константин".
О 10 сезона Сверхъестественного


Я не в восторге от общего сюжета последних сезонов Сверхъестественного. Ангелы пали. Хозяин Ада стал человечнее и скорешился с Дином. В конце, линия "Дин стал демоном" вообще бредова. Но, вопреки всем недостаткам, сезон смотрится и смотрится. И серии кажутся очень полными и насыщенными. В Константине серии кажутся какими-то ненасыщенными, мало-харизматичными. Хотя за Джоном стоит огромная мифология комиксов DC.

Чего не хватает нынешнему Сверхъестественному? Лично мне, вспоминая первые сезоны, нравилось обилие различных монстров. Каждую серию был новый вид мистического существа. То Вендиго, то Сирена, то Джин. Мифологии всех стран. А теперь, что ни серия, то вампир или демон. Также эта ангельская лабуда достала. Мне нравится персонаж Кас, но линия ангелов - ужас. Пусть они уже вернутся на небо и закройте эту тему, а Каса можно оставить на земле. Еще сезону не хватает большого врага. Помню в первом сезоне это был желтоглазый. Мы ничего о нем не знали. И с каждой серией мы подбирались все ближе и ближе к разгадке. Теперь что? Не уж-то Кроули враг сезона? Или какой-то проходной недо-злодей вроде Абаддон?

Что еще хотелось-бы увидеть? Духа озорства. Он появлялся не раз и его появление украшало сезон. То он устраивал абсурдные нападения, вроде НЛО. То он загнал братьев во временную петлю. А один раз он их перенес в иную вселенную, где Винчестеры - участники телешоу.

Если погрузимся в ностальгию, то хочется вспомнить Беллу. Такие персонажи делают шоу более живым. Не помните воровку из первых сезонов, которая вечно обдуривала Винчестеров и оставляла их в дураках? В конце ее убил адский пес, что печалька, но кто-то третий в линии братьев всегда добавлял интерес.

Хочется заметить и изменение в тоне сериала. Он стал конечно плотнее, и сильнее в сценарии, но его тон перестал быть столь темным. В первом сезоне вспоминается как невесту Сэма убили, и нам это показывали каждую серию, их отец пропал, у братьев нерешенные проблемы. А случаи были совершенно не шуточные. Помнится серия, когда местные тетки решили поиграться с магией и стать ведьмами. Они устраняли магией тех, кто им не нравится. А в конце что? Пришли браться и сказали, что играться с темными силами нехорошо? Нет. В конце их магия привела к появлению демона, который их-же всех и убил. Такие темные ходы, что-то я их не помню в последних сезонах вообще.

Опять таки вернемся к теме Ангелов, которя меня не радует. Я думаю, это от части вина сценариста, который их ввел. Если ангелы среди нас, то все. Из этой ямы как-бы уже не выбраться. Не ссылаться на эту линию было-бы ошибкой, а закрыть ее не просто. И вот остальные сезоны пришлось тянуть ангельскую тему и как-то ее развивать. А развилась она в абсурдный сюжет. Боюсь, если еще 10 сезонов выйдет, то еще 10 сезонов будет хрень про ангелов и их политические проблемы. Единственный способ, это совершить какой-то глобальный переворот сценария. Вроде ритуала, который изгонит ангелов и демонов с земли раз и на всегда. Постойте, но что-то такое уже было. Так какого-ж эту линию закрыли?

В общем из уважения досмотрю 10 сезон. Надеюсь в конце нас ждет мощная развязка и сериал будет окончен. Серьезно, 10 лет в эфире, сколько можно?

Последние посты:

4 комментария:

  1. По моему сценаристы уже не знают о чём писать и куда вести сюжет.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень сомневаюсь, что 10 сезон будет последним. Где то читал что актеры готовы играть и играть, а у сценаристов еще много неиспользованных идей. Так что 2-3 сезона думаю будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока сериал показывает не плохие рейтинги, из него будут все соки выжимать :(

      Удалить