Блог о кино и сериалах
воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Чего вы не знали о Бэтмене

Многие считают, что Лицо компании DC это Супермен. Парень может согнуть кусок стали, даже не напрягаясь. Но на самом деле DC всегда больше любили своего темного рыцаря - Бэтмена. У Бэтмена нет суперсил, он не является каким-то мифологическим существом или богом как большинство супергероев. Бэтмен обычный человек как мы с вами. Видимо именно эта мысль зацепила создателей комиксов. Давайте взглянем на список малоизвестных фактов о Бэтмене.
история бетменов

Боб Кейн не отец Бэтмена

Комикс про Бэтмена

Конечно это правда, что писатель и художник комиксов Боб Кейн приложил руки к выходу на свет Темного Рыцаря. Но самый большой вклад в создание мира Бэтмена сделал другой писатель - Билл Фингер. После выхода очередной версии комиксов про темного рыцаря "Бэтмен: линчеватели, шутники и герои города Готтем", комикс нашел своего читателя и Кейн стал известен в мире комиксов. А главный создатель Фингер приглашался в дальнейшем лишь на помощь с доработкой сюжетов. Немного позже "Detective Comics" наняло в помощь Кейну художников.

Когда Бэтмен вошел в оборот комиксов, издатель сказал Кейну придумать историю новому герою с крыльями летучей мыши. Потому-что у каждого нормального героя должна быть своя история - он не может просто появится неоткуда, навалять плохим парням, и пропасть в никуда. Тогда Кейн позвал на помощь Фингера для доработки их детища. Кейн разработал маску Бэтмена с острыми ушами и длинный плащ вместо крыльев. Фингер придумал истории всем героям мира Бэтмена. Вообще почти всех злодеев придумал Фингер, а не Кейн. Для факта, Джокера придумал писатель Джерри Робинсон.

Несмотря на то, что Фингер сделал огромнейший вклад в Бэтмена в "Detective Comics" о нем даже не знали, поэтому на обложке написали автора Боб Кейн. Когда 27 выпуск Бэтмена вышел от крупной компании «Detective Comics», Темный Рыцарь стал хитом. Фингер продолжал работать бок о бок с Кейном, пока его не взяли на работу в DC. Именно отец Бэтмена писатель Фингер помог придумать многих DC персонажей, таких как например Зеленый Фонарь.

Поклонники просили убить Робина

Робин в комиксах

Герои и злодеи в мире комиксов постоянно то умирают, то опять чудесным образом воскрешают. Но одна из смертей в мире Бэтмена была "заказной", заказ на убийство поступил от поклонников. Робин умирал несколько раз за историю комиксов о Бэтмене, но в 1988 году судьба Джейсона Тодда aka Робина сыграла с ним злую шутку.

Роковым стал комикс под названием "Смерть в семье". Робин отправился в Эфиопию на поиски своей родной матери. Они оба в конце комикса оказались на складе, связанные Джокером около взрывчатки. А Бэтмен спешил их спасти. Так и закончился этот комикс. А успеет ли Бэтмен помочь, DC доверили решить зрителю. Они организовали бесплатную линию, где каждый мог позвонить и оставить свой голос.

Читатели проголосовали 5343 к 5271 и в следующем выпуске склад взорвался. Тем не менее, Тодд вернулся в 2005 году в выпуске "Под капюшоном" для кровавой мести Джокеру. 

Интересно, появится ли Робин в одной из новых экранизаций Темного Рыцаря?

Фрэнк Синатра хотел играть Джокера

Синатра и Джокер
Мир Бэтмена стал частицей Американской культуры, особенно когда Бэтмен попал 1960 году в телевизор. Общество запомнила не только Бэтмена ( Адама Веста ) и Робина ( Барта Уорда ) но и злодеев. Популярный певец Фрэнк Синатра хотел быть основным врагом Бэтмена, но роль уже отправилась к Кесару Ромеро. Через много лет этот слух подтвердил режиссер старого Бэтмена: "Помню как Фрэнк Синатра был очень расстроен, потому что он не смог сыграть Джокера".

Конан О'Брайен в колледже пытался украсть костюм Робина

Конан О'Брайен и Робин

Как-то в 1980 году Бард Уорд (актер игравший Робина) посетил один из коледжей и привез с собой костюм в котором он играл. Конан О'Брайен - известный сценарист, юморист и телеведущий в то время был еще студентом. Насколько он помнит, они с парнями разработали целый диверсионный план что-бы стащить костюм Робина из под опеки охранников. 

Началось выступление, рядом с Уордом стоит его костюм (на манекене ) и охранники. Вдруг посреди речи гаснет свет, на  сцену  из за кулис выходит студент в костюме пингвина и говорит Уорду: "Кто охранник, но на самом деле не охранник?". Вдруг один из охранников, как оказалось фейковых, (им оказался комик О'Брайен )  хватает костюм и убегает с ним к выходу. В зале истерика.

В итоге студенты были наказаны, а костюм возвращен.

Дорогая пещера летучих мышей

Бэтмобиль
Первая киноверсия "Бэтмен" длиллсь три сезона, а затем, когда Темный Рыцарь перестал быть новинкой для зрителя, ABC решила закрыть шоу. Поскольку площадка для съемок Бэтмена больше не нужна, ее переоборудовали под другие проекты.

Буквально через пару недель после закрытия проекта, другая компания NBC решила дать новую жизнь Бэтмену, но они не учли затраты на создание необходимых Бэтмену мест. Оказалось, что-бы поставить одну лишь пещеру летучих мышей, нужно вложить порядка 800 тысяч долларов. NBC не были готовы к таким затратам и отказались от идеи.

Первый полнометражный Бэтмен должен был быть с Робином

Тим Бартон
Первый полнометражный «Бэтмен» в 1989 году взорвал кинотеатры - это был просто блокбастер номер один в том году. Режиссер и сценарист Тим Бертон принес темные тона (конечно не настолько темные как Нолан в "Темных Рыцарях") в мир Бэтмена.

К сожалению, потребовались годы, чтобы подготовить сценарий для этого фильма. Уорнер Бразерс как капризная девчонка - им все не нравилось. Самая первая версия включала в себя Робина, во WB сказали: "нахрен этого Робина" (неточная цитата).

В итоге роль Робина сокращалась, WB жаловались, и Робин постепенно вообще исчез и Бэтмена.

Шон Янг не удалось сыграть в "Бэтмене" дважды

Шон Янг
Одним из актеров которые профукали не смогли использовать свой шанс, выпадающий раз в жизни, оказалась актриса Шон Янг. Янг сыграла в известной франшизе репортера Вики Вейл, которая становится любовью Брюса Уэйна.

Сам Бертон назначил на роль Вики молодую актрису, но эта дурочка умудрилась сломать руку, упав с лошади, и ее выкинули из фильма - а это такая слава и путь в Голливуд. В результате пришлось переснять все сцены с Вики, только уже с Ким Бейсинджер в ее роли.

Бэтмен и Робин геи?

Бэтмен и Робин геи ?

Долго живущие вместе две девушки или два мужика всегда вызовут слухи о гомосексуальности. Правда слухи вокруг Бетмена и Робина принадлежат одному человеку: доктору Фредерику Вертхему.

Вертхем был психологом который изучал комиксы и видео игры в 50 годах. Также Вертхем выступал за глобальный запрет комиксов с насилием, ужасами или приключениями (что-ж тогда останется?). Вертхем решил пойти в массы и издал труд "Соблазнение Невинных". Там он научным взглядом изучал влияние комиксов на молодежь и преступность, так-же изучал заголовки. Когда книга дошла до Конгресса, Конгресс отправил всем издательствам приказ сделать систему определения степени насилия в комиксах.

Добившись хоть какого-то успеха, Вертхем не успокоился и публично навал Бэтмена и Робина пид скрытыми гомосексуалистами. Ох уж эти американцы, везде ищут скрытый смысл.

"Темный рыцарь" против Турции

Джокер
Блестящее возрождение Бэтмена глазами Кристофера Нолана после мрачных релизов Джоэла Шумахера «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин» вдохнуло новую жизнь в избитую франшизу. А ведь многие думали что после провала «Бэтмен навсегда» мы больше не увидим темного рыцаря. Сразу после выхода фильма поступили очень интересные угрозы судебных разбирательств.

Мэр города Бэтмен в Турции угрожал подать в суд из за использования имени их города. Охренеть, я даже не знал что там такой город есть. Если даже и так, то он уж точно просто созвучен к "Бэтмен", а не означает "Человек - летучая мышь". Так что предъява не в тему. Иск подан не был.

Стать Бэтменом стоить $ 300 миллионов

бэтмобиль


По подсчетам фанатов, на оборудование пещеры Бэтмена, создание бэтмобиля, костюма, оружий, примочек и всего, что юзает бэтмен необходимо затратить $ 300 миллионов.

Смотрите расчеты наколько дорого быть Бэтменом.

2 комментария:

  1. Прочитав его, так сказать, биографию, я сделала несколько выводов:
    У Брюса большое семейное древо, но печально то, что все его родные умерли, живы только его дядя и тётя, а так же приёмные и возможные дети.
    При этом стоит заметить, что он холост, но детей понаделал, как на станке деньги напечатал - два предполагаемых сына и три приёмных.
    Радует, что он настолько образован. Такой - ходячий мозг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут меня терзают смутные сомнения. С одной стороны это безусловный плюс к образу, но с другой реальный человек все это совмещать не может, поэтому делает образ менее реалистичным. В фильмах все это постарались уравновесить, и правильно сделали. А еще мне у Бэтмена нравятся его технические примочки и бэтмобиль.

      Удалить