Блог о кино и сериалах
вторник, 19 марта 2013 г.

Легкий экшн : Доспехи бога 3

Долгожданное продолжение Доспехов Бога наконец вышло в свет. Сперва я хотел описать фильм как комедийный боевик, но по сути это немного иной стиль - это "фильм с Джеки Чаном". Словосочетание "фильм с Джеки Чаном" надо воспринимать как уникальный жанр кинематографа.
фильм с Джеки Чаном

Во первых, спрашивая еще до выхода картины своих знакомых о том, ждут ли они "Доспехи бога 3", мне отвечали, что они не помнят первые части. Максимум вспоминали большой вентилятор из второй части. Мои воспоминания примерно такие-же, но я не стал скачивать прошлые части перед просмотром нового фильма. Думаю и вам не обязательно это делать, так как части связаны лишь с героем Джеки Чана - воришкой, и больше ничем.
"За хорошие деньги он украдет даже Ленина из Мавзолея".

Начав смотреть фильм в HD качестве, почувствовал некий приятный дискомфорт из за ассоциаций с прошлым, когда смотрел фильмы по телику в не лучшим качестве.

Фильм задает свой ритм практически с первых минут, поразив сценой как Джеки удирает от солдат в костюме оборудованном колесиками, будто на роликовых коньках, вокруг себя со всех сторон. Я не знаю, имели ли вы опыт кататься на роликах, но вам скажу, что чем выше скорость - тем больше дрожь и колебания колес и сложнее маневрировать. А теперь представьте что вы в лежачем положении мчитесь на колесиках на груди руках и ногах, головой вперед со склона на бешеной скорости. Дак еще и в крутой поворот надо войти.
Джеки удирает от солдат

В общем трюки вдохновили с первых минут, посеяв надежду, что темп не будет сброшен. Честности ради стоит заметить, что с первых минут также замечаешь сомнительные и нереальные моменты, например когда Джеки перекинул через себя мопед.


Король кино трюков конечно после долгого отсутствия в кино должен был постараться на совесть, так и есть - если это передвижение, то в стиле паркура, если это какое-то действие, вроде снятие картины со стены, то это будет сделано самым причудливым образом.
"Мы начинаем ценить вещи только после того, как они исчезают".

Спустя половину фильма начинаешь понимать, что многие шутки не проходят, что в целом портит ощущения. Возможно юмористический ряд основан на китайской специфике. Насколько я помню, в первых частях Доспехов, такого недочета не было. Также к минусам этого несерьёзного фильма я отнесу спорный факт, а именно чрезмерную легкость. "Доспехи бога 3" не воспринимается даже хоть немного напряжно с переживанием. Легкость всех сцен просто зашкаливает. Но как я уже писал, этот момент спорный, потому что, если хочется не грузится и посмотреть что-то не напряжное - то новый фильм с Джеки Чаном идеально для вас.
Доспехи бога 3
Я не из тех кто пишет длинные текста, но если над философским фильмом еще можно порассуждать, то о практически сто процентном экшене писать просто нечего - его надо смотреть.

Смотрите на блоге о кино и сериалах также :
Самые горячие сцены драк
Любимые "засранцы" из сериалов
Второй сезон Mortal Kombat Legacy
фильм про бои без правил

1 комментарий: