Блог о кино и сериалах
вторник, 1 октября 2013 г.

Как закончились Во Все Тяжкие

"Во все тяжкие" так долго шли к финалу. Чего только не было за все сезоны. Даже сценарий у них воровали и авторы полностью меняли сюжет. И вот последняя серия? Все, кто ищет спойлеры, попали по адресу. Чем закончились "Во все тяжкие" сегодня на кинокритике.
Во все тяжкие

Вступление в финал сериала

Как мы помним, Уолта доставили в какую-то глубинку с его деньгами. Также Уолта возненавидела его семья. В первую очередь из за того, что дядя Хэнк был убит из за Уолта. Теперь, когда рак вернулся и от него все отвернулись, мистеру Уайту остались лишь мысли об одиночестве, холоде и гонении, а также бочка с деньгами, что он попросту не успеет потратить. Конец этой истории стартует без единого намека на то, что же Уолтер Уайт сделает в последней серии.

Едем домой?

"Просто отвези меня домой и я сделаю все остальное!" - в холодное снежное утро шепчет Уолт своему автомобилю. Похоже авто не хочет заводиться. Куда это собрался самый крутой варщик метамфетамина? Он-же сам сказал - домой, но зачем? Что-то он задумал. В последней момент Уолтер вздыхает и смотрит на верх салона. Туда, где запрокидывается зеркальце. Под ним оказались ключи. Хмм.. выходит, это не его машина, а не заводилась она по причине отсутствия ключей зажигания. Очень не ясно обыграли этот момент в начале, но сейчас ясно все - Уолт угоняет машину, чтобы попасть домой и сделать нечто, что в первые минуты последней серии покрыто одеялом тайн.

Дома хорошо

Горячий штат, багажник налички и таблетки под рукой продолжают историю. Контраст холодного снега и жара пустыни так идеально подобран, что я представляю, как это приятно с мороза попасть в тепло. Это как первые жаркие дни весны. Когда ты выходишь на улицу и солнце печет - в первые дни это так приятно. Уолт черт знает сколько провел в хижине среди снегов. Настало время получить элементарное удовольствие о теплых лучей солнца.

Узнаем информацию

Уолт идет к телефону-автомату. Интересно, а у нас в стране есть такие? Серьезно, никогда не приглядывался... Ладно, ладно. Уолт набирает какую-то репортершу и от имени какого-то репортера разнюхивает где будет Миссис Шварц и ее мужинек вечером. Зачем она понадобилась Уолту в последней серии - это месть, маневр или взаимовыгодное предложение? Осталось совсем ничего и мы узнаем.

HELP:
Эллиот Шварц  – бывший коллега Уолта по аспирантуре.
Гретхен Шварц  – Жена Эллиота.
Шварцы - занимаются благотворительностью в настоящем.

Разговор со Шварцами

Молодая женщина из прошлого Уолта приходит к себе домой. На улице темно и она с ее мужем не разглядели во тьме проходной старого знакомого. Уолт терпеливо подождал пока хозяева пройдут во внутрь и тогда, не спеша, прикрыл входную дверь. Уолтер Уайт как змея проскальзывает в помещение и он не прячется. Такое чувство, что не ему нужно боятся быть обнаруженным. Он как хищник крадется и обнюхивает помещение. И вот хозяйка дома замечает Уолта и издает неожиданное: "ааа".
Разговор со Шварцами
"Мне нравится ваш новый Дом" - сказал мистер Уайт, будто какой-то психопат. Нет, серьезно, может это режиссерский ход, но он меня пугает. Что задумал мистер Уайт? Начался диалог и Мистер Уайт говорит, что прибыл не ради зла, а ради того, чтобы нечто отдать. Что именно и почему этим двум? Признаюсь, я не малейшего понятия не имею о том, что задумал этот тип.

Уолтер Уайт дает деньги Шварцам

Следующая сцена и почти все деньги из багажника Уолта выгружены на стол в доме миссис Шварц. Что делает Уолт: он покупает, подкупает или подставляет их? о.О что такого он задумал... 

Режиссер - сволочь, намеренно тянет интригу. "Здесь 9 миллионов 720 тысяч долларов." - Уолт наконец поясняет. Он отдает деньги на хранение этой парочке, чтобы те отдали их его сыну, когда тому будет 21. Это типо взаимовыгодный обман. Уолт хочет дать деньги сыну, тот ненавидит отца и не возьмет. Но если это будут деньги не от отца, то сын Уолта сможет взять деньги. Что касается парочки Шаварц, то они любят на виду у телекамер заниматься благотворительностью и если они поддержат жертву отца-наркобарона, то и на парочку псевдоблаготворителей событие повлияет в хорошем свете. Вот только где гарантия, что они не кинут? Лично я, как зритель, не в одном глазу не верю им.

Страх - один из 4х самых мощных мотивов человека

Темп разговора резко подскочил. Уолт махнул рукой и лазерные прицелы нацелились на сердца наших хозяев хаты. О.О кто это, мать их? 

Уолт начинает свой монолог, пока Шварцы стоят под прицелом как вкопанные:
"Вместо того, чтобы положить лишние 200 тысяч на этот стол, я нанял 2х лучших киллеров этого города. Плевать, что завтра со мной будет. Они будут приглядывать за вами. И если, по какой-то причине мои дети не получат этих денег... Это может произойти и через день и через месяц или даже год. Это может случиться даже в Сан Тропе, если вы там будете отдыхать... Вы услышите шаги за спиной. Но до того как вы успеете обернуться.. БАМ!"

брутальный Уолт
Вот теперь все стало на места. Мистер Уайт покинул дом, где он загостился. Неужели за 200 тысяч можно нанять 2х киллеров на целый год? Или это блеф? В любом случае я думаю, что Мистер и Миссис Шварц поступят верно. Так как к чему рисковать, когда игра по плану тоже принесет плюсы их жизни.

Голубой мет не пропал?

Как оказалось лазерное шоу это блеф. Это были лишь знакомые Джесси - 2 укурка, что поигрались за круглую сумму с лазерными указками. В момент оплаты услуг придурков с указками Уолт узнает, что голубой мет вернулся на улицы. Но если не он его варит, то кто? Конечно - это Джесси!

А вот Джесси, кто не помнит, у нас не вольная птица, а раб, что работает привязанным к трубе. Когда Джесси пытался бежать от плохих ребят в прошлой серии, они убили его любимую женщину и обещали убить сына покойной. В этот раз Джесси схватили жестко. Хотя, он сам виноват, что пошел против собрата - Мистера Уайта. Джесси парочку серий назад заделался крысой у копов. Именно поэтому он и попал в плен, а свояк Уoлта- Хэнк, был убит. Джесси настигла карма за свою паршивую недостойную жизнь.

Встреча с королевой мета

На следующий день после напряженной ночи, Мистер Уайт подсел тайком в кафе. В этом кафе последние серии устраивалась тайная встреча Лидии и плохих ребят, что держат Джесси взаперти. Откуда Уайт пронюхал об этом месте - не ясно. Зато ясно одно - он как-то пронюхал. И вот входит Лидия, следом за ней рыжий парень из группы плохих ребят. Думаю, ничего страшного если эту банду в моем изложении я обозначу просто - плохие ребята? Мистер Уайт осторожно подсел поближе, дабы услышать о чем шепчутся эти двое. И вот он резко подсаживается к парочке голубков, повергнув их в шок. "Выслушайте меня 2 минуты и я уйду" - говорит Мистер Уайт. Уолтер что-то протопил про новую технологию варки, что он готов продать. Кажется мне, это очередной блеф. Он явно хочет выйти на Джесси, помяните мои слова. После ухода Уолта черная королева наркобизнеса дает добро убить Уолта. Не явным текстом, а намеком конечно.

Уолт что-то задумал

После нас ждет короткая сцена какого-то изобретения Уолта. Не ясно что это. Какая-то хрень крутится и крутит другую хрень. Думаю, позже расскажут что это за конструкция.

Прощание со Скайлер

"Ты выглядишь ужасно" - эти слова из уст Скайлер в адрес Уолта открывают следующею сцену. Уолт явился к своей, можно уже сказать - бывшей, жене. Уолт говорит, что пришел попрощаться. Также главный герой сериала заявил, что после сегодняшнего вечера его семье не стоит бояться ничего. Что-же произойдет вечером? Уолт дает своей жене координаты, где нужно искать труп Хэнка, чтобы копы отстали от нее.

Начало конца

Вечер. На улице темно и прохладой отдает из всех темных щелей пустыни. Уолтер подъехал к забору логова плохих парней, что держат Джесси у себя. Обыскав своего гостя, банда пускает Уолта в свой лагерь. У мистера Уайта отнимают кошелек и ключи с брелком. Он постоянно косится на свои ключи. И вот вместо обещанного разговора о делах на Уолта направили пушку, а ключи с брелком, куда уставился Уолт, лежат на соседнем столе. Что-же там в ключах? Уолт идет на манипуляцию и обвиняет главаря плохих ребят во лжи, что тот обещал убить Джеси когда-то, а сам его заставляет мет варить.
Уолт обвиняет главаря во лжи

Уолт всех удивил своим сюрпризом

"Я просто покажу тебе как ты ошибся, а потом выстрелю тебе в бошку" - говорит главарь, отправив за Джесси. Пока ведут Пинкмена, Уолт заполучает ключи. Что-же в них? Пинкмена приводят и они смотрят друг другу в лицо. И вдруг Уолт набрасывается на Джесси и они оба падают на пол. Уолт быстро отжимаем кнопки на брелке ключей. Из багажника автомобиля, на чем приехал Уолт, вылезает чертов пулемет - здоровенный пулемет и начинает все вокруг крушить. Вот что значило изобретение Уолта. Пулемет начал ходить туда-сюда выпуская очереди патронов и только лежащие не пострадали.

После зачистки мистера Уайта

Стрельба прекращается. Помимо Джесси и Уолта уцелел тот, кто убил жену Джесси и мучил его. Джесси накинулся, обхватит его горло цепью наручников, и начал впервые в жизни намерено убивать. Рыжий урод из плохих парней умер. Джесски получил свою вендетту. Как писали великие знатоки пера - месть сладка. И Джесси насладился вкусом отмщения на все 100%. 

Жесткий мистер Уайт

Это еще не все кто выжили после аццкого пулемета. Есть главарь, что ранен, но жив. Уолт направил на него пистолет. "Погоди" - говорит главарь банды. "У меня еще твои деньги, если хочешь знать где..." - и прерывает его дохлые слова мощным БАМММ!!! Уолтеру плевать на его украденные деньги, он здесь чтобы перед смертью поставить все точки над i.

Джесси и мистер Уайт

После рокового выстрела на базе плохих парней остались лишь двое живых - Джесси Пинкмен и Уолтер Уайт. Эти двое начали историю и они должны положить конец. Уолтер после выстрела держит пушу в руках, поворачивается к Джесси и делает нелогичный ход - он кидает по полу пистолет к ногам Джесси. Уолтер говорит, чтобы Джесси сделал это. Под "это" явно скрыто убийство.
Джесси Пинкмен
Неужели Уолтер так хочет чтобы Джесс убил его в конце концов? Джесси на эмоциях говорит: "Скажи это. Скажи, что ты это хочешь!". Уолт дает тот ответ, что Джесси ждет, но Пинкмен замечает ранение в правом боку Уолта и опускает оружие. Этот ход трудно проанализировать - возможны масса вариантов. Джесси бросает на землю пистолет и говорит: "Тогда сделай это сам.". Очень умное замечание... Зачем, брать грех на душу, если человек сам хочет смерти?

Месть Лидии

Звонит телефон в кармане мертвого главаря банды и звонит Лидия - главный демон сезона. Уолт говорит, что на базе все спокойно словно все мертвы.. (черный юмор) Далее он говорит, что подмешал Лидии во время встречи с ним в кафе рицин в ее кофе и ей осталось жить всего ничего. Уолт на победной ноте вешает трубку.

Завершение истории Джесси

Джеси и Уолт обмениваются взглядом и Джеси садится за руль автомобиля и дает газу, что есть сил. Машина мчится в даль и ревет, от того, что взрывает воздух своими вибрациями. За компанию и Джесси за рулем тоже разревелся словно ребенок. Наконец нет больше рабства, его жена отомщена, он простил Уолтера, но на сердце по прежнему груз. Очень тяжелый груз. Который на секунду стал легче. О персонаже Джесси можно написать отдельную статью. Одно ясно - он свободен от всего и едет прочь.

Как закончились Во Все Тяжкие

Кровавый след
Сам Уолтер подходит к бакам, что как-то связанны с метом. В дали начинается свечение от сирен полиции. Вот мы видим как полиция подъезжает и Уолт падает, оставив на баке кровавый отпечаток.

Мертвый Уолтер Уайт остался лежать на полу после своих попыток исправить все, в чем он виноват.
Мертвый Уолтер Уайт
Конец. Никаких бонусов. Просто примите это. Уолтер Уайт мертв. Он мог прогнить в своей дыре на севере с деньгами, но выбрал путь борьбы. Я-бы не сказал, что это шедевр концовки сериала, но после провала концовки Декстера я хочу поцеловать руки сценариста, что не загубили франшизу в самом конце.

Смотрим на кино-критике:

9 комментариев:

  1. Почему провал концовки Декстера, концовка в нём такая какая и должна быть + есть ниточка чтобы добавить ещё сезон. Так как сказали что он жив. А тут тоже закончилась как нужно

    ОтветитьУдалить
  2. Класный сериал!!! Пересмотрел второй раз не жалею!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Автор СПАСИБО большое за этот пост! Сейчас особенно актуальная статья, так как вышел фильм по сериалу.
    Прям чётко описано, во многом согласен с тобой.

    P.S: блииин в Декстере действительно просто всё испортили дебильной концовкой. Нелогично, нарушили законы которые сами же создали. И про Дебру чушь придумали, и про самого Декса глупости. Так бы никогда не случилось бы.

    Если кому-то советовать смотреть Декстера то только кроме последнего сезона.

    Спасибо автор! Пост класс.

    ОтветитьУдалить
  4. Лучший сериал всех времён и народов!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Оформление сайта просто жесть. Красная полоса слева мешает читать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сейчас вроде нормально стало, как будто догрузились обои и оформление после коммента

      Удалить