Блог о кино и сериалах
суббота, 8 февраля 2014 г.

Почему кино снимают на зеленом фоне?

Рубрика тупой вопрос от гугла. Так давайте раз и навсегда разберемся, почему-же кино снимают на зеленом фоне?
Почему кино снимают на зеленом фоне?

Часто, когда мы видим фотографии со съемок фильмов, мы видим, что позади актеров Зеленый фон. Зачем он там. Почему не снимать в том месте, где должны быть герои по сценарию?

Давайте предположим, что вы хотите создать фильм. Вот вы режиссер, а на руках у вас сценарий. У вас написано: "[Сцена вторая] Главный герой стоит, а за ним взрывается вертолет. Главный герой продолжает стоять, будто он не почувствовал взрыв".

Кинокомпания вам дала вертолет и сапера, который его взорвет по вашей команде. Что вы будите делать? Скажите актеру: "иди к вертолету, мы его сейчас взорвем и постарайся не подгореть и чтобы тебя не снесло взрывной волной". Актер пошлет такого режиссера куда подальше, еще и в суд подаст. Так как снять такую сцену?

Нужно снять две сцены. Взрыв вертолета и ту, где актер стоит, а затем соединить их. Но как же вырезать актера если он движется. Это-ж какая морока каждый кадр обводить его контур... Стойте, нам на помощь приходит зеленый фон - технология "ключ цветности" / "Chroma key".
ключ цветности
Эта технология позволяет максимально реалистично соединить ряд лент между собой.

Используют зеленый фон, так как в большинстве случаев реквизит не содержит зеленый цвет и компьютеру будет легче вырезать актера. Если у героя зеленый костюм, то будут использовать синий фон - это не принципиально. Самый популярный, почему-то цвет фона - зеленый.
кино снимают на зеленом фоне
Это технология развивается так быстро, что сперва использовался один лишь зеленый плакат для фона съемок актера, а сегодня делают целые зеленые громадные павильоны. Представьте, что в здоровом павильоне снимается бой целой армии бойцов на зеленом фоне, а затем режиссер снимает выстрелы и взрывы и в итоге выходит крутой блокбастер.

Так, зачем кино снимают на зеленом фоне? Чтобы компьютер вырезал только актера для монтажа с другими съемками.



Последние посты в блоге о кино:

1 комментарий:

  1. Так себе объяснение: "Самый популярный, почему-то цвет фона - зеленый."

    ОтветитьУдалить