Блог о кино и сериалах
четверг, 8 мая 2014 г.

Как закончился Мотель Бейтса 2

Закончился второй сезон сериала "Мотель Бейтса", который основывается на классическом еще черно-белом триллере "Психо". Что нам говорит финал и как он взаимодействует с оригинальным фильмом?
Бейтс


__________
Цитата: "Внутри каждого человека живет его мать".

Второй сезон взял начало у концовки первого, а именно он прорастает из мертвого тела учительницы Нормана. Норман начинает догадываться, что с его психикой что-то не так. Брат Нормана - Дилан ушел из семьи, а Норма пробует себя в политике и заводит опасные связи.

Ссора с матерью

Норман ссорится с матерью на почве подозрений, что она не хочет ему говорить, что с ним не так. Норма уходит к другу на ночь, а Нормана хватают незнакомцы. Они его отвозят в лес и кладут в металлический ящик в лесу. Пока не ясны мотивы, но скорее всего этот шаг был предпринят для давления на Норму. Норма в свою очередь, придя домой, не поняла где ее сын.
металлический ящик в лесу

Дилемма Шерифа Ромеро

В это время шериф Ромеро, узнав, что в теле убитой учительницы Нормана найдена его сперма, считает, что Норман мог ее убить. А ведь он от части прав. Шериф обращается к своему другу, который эксперт по тестам на ложь, и просит вывести на чистую воду одного паренька. Интересно, проблемы с психикой помогут Норману обойти тесты? Конечно да.
Шериф Ромеро

Ультиматум семье Бейтс

Местный мафиози Ник Форд хочет, чтобы Дилан убил своего босса. Когда тот отказался, он похитил Нормана и надавил на Норму. Норме нужно уговорить Дилана выполнить просьбу Форда или Норману конец. Когда Норма узнает, что ее сыну нужно сделать, она не думая говорит, чтобы он убил своего боса. Это в очередной раз подчеркивает нездоровые отношения в этой семье.
Норма
Тем временем Нику Форду приносят бусы, найденные у Нормана, которые принадлежали убитой учительнице. Ник Форд узнает в них бусы своей покойной дочери. Все переплетается.

Неожиданный поворот

Дилан приходит к Нику Форду и готов согласиться помочь убить своего боса, если ему дадут людей. Но все пошло не так и происходит драка. Дилан убивает Ника Форда.
Дилан убивает Ника Форда

Начало финала второго сезона Мотеля Бейтса

Норман, лежа в металлическом ящика вспоминает, что он убил свою учительницу, а Шериф Ромеро узнает, что Нормана похитил Ник Форд. Дилан не знает, что делать после убийства Ника Форда. Норма подавлена.

Мотель Бейтса: 2 сезон: финал

Шериф встречает бегущего с места преступления Дилана Бейтса и он все рассказывает. Шериф приезжает на место убийства Ника Форда и выпытывает у правой руки Форда, где они держат мальчишку. Шериф и Дилан вызволяют Нормана.
Шериф и Дилан вызволяют Нормана

"Мне снились сны, воспоминания... пока я лежал там" - Норман Бэйтс.

Последствия

Норма и Норман снова ладят. После смерти главных связей Нормы, ее хотят лишить политической карьеры. Норман и Норма сели ужинать. Разговор заходит о предстоящем тесте на полиграфе. Еще ранее я был уверен, что Норман пройдет его из за веры в то, что знает грань его двойного сознания, но теперь, когда, лежа в гробу, он вспомнил детали трагического вечера, на Бейтса находит страх.
на Бейтса находит страх

Признание Нормана Бейтса

Норман говорит Норме о том, что он сделал. Как его учительница переспала с ним, а затем он ее убил. Норман понимает теперь, почему Норма не хотела говорить о том, что случается с ним во время отключения сознания. В голове Нормана Бейтса все встает на свои места. Однако Норма не хочет верить. Она убеждает себя и Нормана, что это все галлюцинации, а не воспоминания.

Норма осознает, что Норман может провалить тест и говорит об этом с Диланом. Дилан внушает матери, что единственный шанс на хорошую жизнь Нормана, это пройти ему тест.

Норман решает убить себя

Не стоит забывать, что для разума Нормана новости, что он убийца, также новы как и для окружающих. Норман решает застрелить себя. Он оставляет прощание матери и идет в лес с револьвером. Как только Норма замечает прощание, она бежит за сыном.
Норман идет в лес

"Со мной что-то не так, я плохой" - Норман Бейтс.

Норма догоняет сына. Она хочет остановить его.
Норма и Норман Бейтс
Только мой восполненный от страсти к неожиданностям и хорошему сценарию мозг подумал, что было-бы круто, если-бы сценарист заставил Норму поцеловать в губы Нормана. И это случилось!! Она его поцеловала. Норма засосала своего сына. Я знаю, что я это ожидал, но не думал, что это случится. Я в шоке. Норма целует в засос своего сына. о.О Этот ход сценариста просто 10 баллов. ААААААААААА! Все, я пошел на перекур.
Норма целует Нормана
Фух, ок я вернулся. Это ход на 10 баллов. Это то, чего я подсознательно ждал, так как я чувствую сценарий и пик их нездоровой близости должен был настать. Теперь это переломный момент отклонений в голове Нормана. Это явно на что-то повлияет.

Норман сдается. "Хорошо, Мама, ты победила" - говорит Норман.

Концовка второго сезона

Норма и Дилан привозят Нормана на допрос на полиграфе. Мастер допроса доводит Нормана до предела и задает решающий вопрос: "Вы убили Блэр Уотсон". К Норману приходит видение его альтерличности Нормы и его мать в его голове говорит, что это она убила, а не он.
Норман на допросе

"Я всегда буду рядом, я всегда буду защищать тебя" - альтерличность Нормана Бейтса.

Норман проходит тест.

Конец.


__________
финал второго сезона усугубил отклонения Нормана. Связь с матерью стала более близкой и финальный поцелуй конечно имеет большое значение для появления защитной второй личности во время допроса. Разговор двух альтерличностей Нормана довольно интересен, так как ранее считалось, что Бейтс не понимает, что у него расстройства личностей. В любом случае мать в голове Нормана должна будет убить реальную мать. К этому все идет.

Другие посты:


Комментариев нет:

Отправить комментарий