Блог о кино и сериалах
вторник, 11 июня 2013 г.

Чем закончился Мотель Бэйтса

Шриф, Норма и Норман
"Вы хотите поиграть? Мы поиграем."

Финалочка психопатического сериала о молодости парня, которому суждено стать убийцей с раздвоением личности, вышла в свет, а значит пора написать пару строк о нем. Начинаются замуты сюжетной линии с трупа в мотеле. Мне более интересно чей там труп, нежели кто его оставил. Итак Норма нашла труп и вызвала копов. Норма решила, что это дело рук стремного типа, который останавливался в мотеле, Джейкоб Бернати. Разбираем конец первого сезона сериала "Мотель Бэйтса".



девушка в ванной
"Ну почему ненормальных так ко мне тянет?"

Девушка в платье лежит в ванной наполненной водой. Зачем ей платье? Неизвестно. Она полностью погружена в воду кроме лица. Глаза ее закрыты. Девушка расслаблена - она ищет покой. К ванной подходит Норман Бэйтс и начинает с довольным видом топить девушку... Норман проснулся. Похоже именно неприятности и стресс матери послужили неким стрессфактором. Подсознание выдало Норману его скрытые фантазии.

Как мы помним в фильме "Психо" мотель Бэйтсов не очень популярен, так как пустили объездную дорогу. В сериале появляется этот проект с объездной дорогой. Норма, будучи под стрессом от найденного трупа, решила плюнуть на все и продать Мотель. Если связать ее идею и оригинальный фильм, то становится ясно, что ничего у Нормы не выйдет.

Норман Бэйтс и Учительница

Норман сдает рассказ своей учительницы про то, как человек горит изнутри и не может погасить огонь. Отличная метафора к психопаталогии Нормана, не правда ли? Учительница находит его рассказ гениальным. Еще-бы, Норман ведь всю душу вложил в него, так как писал о себе. Мисс Уотсон всегда так касается Нормана, и смотрит в глаза, так близко садится к нему. У меня возникает в сценах с ней ощущение, что вот вот произойдет нечто. Я уверен это намеренный ход режиссера.

Не нормальные отношения Нормана и Нормы

"ты самый близкий мне человек в этом мире"
После недолгого спора с матерью Норма и Норман ложатся спать в обнимку. Связь этой парочки должна стать нереально крепкой, что-бы убив Норму Норман создал в своем разуме альтерличность матери. Близость этих двух должна быть критична и конечно не нормальна. Сцены вроде сна в обнимку это показывают во всей красе.

Украденные деньги

Автор трупа в мотеле подождал Норму в ее авто. Направил пистолет на ее висок и сказал, что деньги бывшего постояльца Зака Шелби пропали, и их нигде нет. А единственное место где они могут быть, так это у Нормы. Короче дал он ей одни сутки дабы найти деньги, иначе обещал убить ее и ее сыновей. Норма идет жаловаться к Шерифу, но тот не особо заинтересован в помощи Норме. Как оказалось деньги на самом деле у него.


Плохой день Нормы

Норма просит Дилана дать ей пушку, но тот отказывает. Действительно настолько нервной личности нельзя давать оружие. Далее по распорядку дня у Нормы назначен психолог. Психолога заинтересовали еще с прошлого визита нездоровые отношения матери и сына.
"- А когда Норман уедет, что будете чувствовать?
- Куда это уедет?
- В колледж например.
- А ну да. Да он наверное пойдет в местный рядом с домом."

Норма даже не допускает мысли, что Норман может покинуть ее. Далее психолог спрашивает о детстве миссис Бэйтс, и той становится нехорошо. 

События идут для Нормы все хуже и хуже. Придя домой, Эмма (девушка с баллоном) похвасталась, что Норман пригласил ее на балл. А учитывая нездоровые отношения и адскую тягу быть единственной в жизни Нормана любой ценой, это можно воспринять как удар. 

Далее Дилан все-же решает дать матери оружие для самообороны. Чувствую, добром это не кончится. 

Тайны детства Нормы

Норман и Норма Бэйтс

Придя вечером домой, Норма решает излить душу сыну. Видимо психолог задел ее воспоминания и теперь ей нужно скинуть груз со своих плеч. Оказалось, что брат Нормы имел неоднократную половую связь с ней. Более того против ее воли. Нам открывают глубинные причины личности Нормы.

"О не нужно было этого тебе говорить, не нужно было."
 Мать Нормы умерла давно, а ее отец был жесток. Норма знала, что рассказать отцу значило-бы убить брата. Самое интригующее это вопрос: почему девочка имеющая неоднократные половые связи против ее воли не хочет смерти обидчику? Сдается мне, что Норма имела психические отклонения от нормальности восприятия мужчин еще до начала ее беды. После излитой проблемы, Норма словно расцвела. Даже сама с радостью передала Нормана в руки Эммы для балла. Кто там говорит, что психотерапия не помогает?

Вечер

Норма идет в порт на роковую встречу, взяв с собой ствол. Но появился шериф с сумкой в которой якобы деньги. Появилась и вторая сторона проблемы. После небольшого диалога шериф выхватывает пистолет и хладнокровно застреливает психопата.

В голове Нормана

Балл Нормана не задался. Эмма на него обиделась. На Брэдли обиделся сам Норман. Затем парень Брэдли дает по морде Норману и главный герой сериала покидает балл. На улице дождь, а парень с разбитым носом чапает по улице. Остановился автомобиль:
"Норман?"
В нем оказалась учительница Мисс Уотсон. И вот Норман уже в машине своей классной руководительницы. Тогда она его везет к себе что-бы промыть рану на носу. Уютная квартира, Мисс Уотсон, сидя довольно близко напротив Нормана, протирает ему рану на лице от удара. Далее говорит, что переоденется и затем отвезет его домой. Она прошла в комнату, что расположена во взоре Нормана и, не закрыв дверь, стала снимать с себя одежду. Я-же так и знал, что все ведет к этому.

"Какая взрослая женщина переодевается на глазах у подростка?" - вдруг появилась Норма в воображении Нормана. Похоже создатели сериала решили не дожидаться убийства матери и дали первые признаки альтерличности в финале сезона. Норман убегает. Эх жаль, я уже подумал, что он убьет свою учительницу. Погодите, а кто сказал, что он ее не убил? 
Девушка с перерезанной шеей

1 комментарий:

  1. Этот сериал про больных с психологическими проблемами, а секса и не покажут увы

    ОтветитьУдалить