Блог о кино и сериалах
вторник, 23 июля 2013 г.

Вогель заставила Дебру убить Декстера?

Основано на Dexter s08e04

Психопат никогда не избавится от желания убивать. Стоит ли Декстера воспринимать как ошибку общества, которая не несет ответственности за свои психические проблемы? Или нужно увидеть в сомнительном герое-маньяке монстра? 4 серия 8 сезона показала нам больше о том, как устроен мозг психопата.
Декстер и Гаррисон


- конечно ты защищаешь его, ты ведь его создала!
Вогель помогает Дебре справится с ее психологическими проблемами. Вогель явно проводит некую манипуляцию с Деброй, будучи крутым психиатром, но только к чему Вогель подводит сестру маньяка? Тайна раскрыта еще заголовком статьи - к убийству Декстера.


Почему Вогель против Дебры и Декса?

После очередного дела - убийства, Декстер идет на встречу с Вогель. Вогель говорит, что Дэб возможно не сможет вернуться в его жизнь. Манипуляция, ли? Вогель изначально не была довольна тем, что Декстер с Деброй. Может Вогель как Ганнибал из одноименного сериала играет с психикой своей живой игрушки? Может вот, чего эта коварная дама хочет добиться от Дебры - разлучить их?
Декстер и Вогель встреча

Вогель мутит воду пока Декс ловит убийц

Тем временем Декстер идет по списку Вогель. Следующим подозреваемым в списке пациентов оказался некий Эй Джей Эйтс. Этот парень сразу приманил внимание Декса своим необычным шрамом на голове. След на голове психопата выглядит как имитация шрамов порезов жертв. Похоже это наш убийца восьмого сезона.

Вогель продолжает играть с Дэб. Вогель пытается усомнить Деб в ее идеалах и разрушить стереотипы, показав схожесть с отцом Гарри. А отец для девушки это эталон мужчины. Дебра подсознательно накладывает фильтр образа отца на Декстера. Основной напор, который выбирает Вогель, состоит в нормальности ситуации в контейнере, когда там явная ненормальность. Ситуация была-бы нормой, если-бы на полу была не ЛаГуэрта, а маньяк, а Вогель выдает ситуацию за правильную. Но как ни крути, что-бы там не мутила Доктор Вогель, терапия идет на пользу Дебре.

Зачем Декстеру Дэбра?

- Вы должны убедить Дэбру, что я не монстр. Она мне нужна.
Зачем Декстеру Дэбра? Почему психопат так отчаянно ищет отношений с какой-то девицей? Поймите правильно, для нормальных людей статус сестры что-то значит, но не для психопата. Все дело в том, что Дебра восхищается Декстером и он чувствует себя лучше. Следовательно без этой подпитки он чувствует себя хуже. Дебра как зеркало, которое показывает все лучшее в Дексе - отсюда потребность в постоянном противовесе его тьмы.


Декстер  взломщик-везунчик?

Почему Декстер никогда не прокалывался при взломах? Серьезно, сколько раз он взламывал чужие хаты? Что, ниразу не попал на сигналку или пса? Первый прокол Декстера - он не заметил камеру в доме подозреваемого. Да что там говорить, весь дом напичкан камерами. А затем Декс решается на суперглупый поступок. Он звонит прямо с места своего взлома Доктору Вогель и говорит во все горло, будто ему плевать засекут его или нет. Звонок прямо с места взлома, серьезно?  А как-же первое правило кодекса? Эх, сценаристы, халтурите...

Декстер против Нейрохирурга

Эй Джей Эйтс слышит разговор Декстера с Вогель. Декстер включил разговор на громкую связь. Эйтс узнает голос Вогель и не нападает, а решает обдумать: что ему делать. Декстер, вернувшись в офис, получил отпечатки с дома подозреваемого и находит также тех, кому принадлежали трофеи в доме Эйтса = это пропавшие девушки.
- Когда он окажется на моем столе, мы с ним немного поговорим.

Похоже два зверя начали охоту друг на друга, но вот только Декс не знает, что на него охотятся. Декс возвращается к убийце домой, на этот раз он замечает камеры и понимает, что его видели. Еще он находит доказательства, что Эйтс - нейрохирург. В последний момент Декс слышит звук из ящика. Открыв, он видит жертву в крови. Девушка в ящике, зачем это убийце? Тем не менее Декс спасает ее, бросив ее перед скорой.

Психотерапия Дебры

В то время Вогель продолжает копаться в мозгах Дебры. Они пришли в роковой контейнер где все произошло. Вогель заперает ящик, создав тьму в нем, и начинает жестко давить. Сцена, в которой ты думаешь, что сейчас Дэбра сорвется и даст по морде Вогель, но нет. Вроде-бы прием психотерапевта сработал.
- смирись что ты хороший человек, который вынужден сделать плохой поступок.

Разногласия Вогель и Декстера

Взгляд психопата

Морган находит файлы Вогель на компе Нейрохирурга. Похоже там записи обо всех пациентах Вогель. Последние изменения были внесены пару дней назад. Что-же там?

...Пациент заблуждался, думая что у него есть чувства к сестре, не подозревая, что он не способен чувствовать...
Декстер для Вогель очередной интересный случай для ее доклада. Декстер разозлился. Более его разозлило заключение, что он не способен на чувства.

- Вы ставили эксперименты на до мной с Гарри, и еще продолжаете?

Декстер говорит, что после убийства Нейрохирурга их пути разойдутся.

Манипуляция Вогель сработала

Дэб казалось-бы уже пришла в норму и даже отказалась от выпивки. Но далее Дэбра видит запись где Гарри жалеет о "создании" Декстера. И понимает, что Гарри покончил собой, узнав какого монстра создал. Зачем Вогель дала эту запись Дэбре? Только не говорите, что случайно попала. Вогель играет чувствами Дэбры и она намеренно привела ее к пропасти, что-бы та сделала то, что произойдет дальше.

Дебре лучше - кто сказал что психотерапия не помогает?

Дебра пытается убить Декстера. Она вызывает его на разговор по душам, и, будучи на полном ходу в автомобиле, выкручивает руль. Они оба падают в озеро. Дебра решает убить Декстера пожертвовав собой.
Тонет в машине

Дебра приходит в себя и в последний момент решает спасти брата. Дебра спасает Декстера. Во что это выльется? Вогель наконец прокопала границы раздора, на которые толкала их обоих с самого начала?


К слову:

  1. Квин сдал на сержанта.
  2. У Масуоки есть дочь.
  3. Да, я знаю, что иногда пишу "Дэбра", а иногда "Дебра".
Смотрим еще посты блога о кино:

2 комментария:

  1. >Психопат никогда не избавится от желания убивать.

    Психопат - может и нет, не знаю. А, вот, Декстер уже в 5-1 вроде избавился от желания убивать.

    ОтветитьУдалить
  2. >Зачем Декстеру Дэбра? Почему психопат так отчаянно ищет отношений с какой-то девицей? Поймите правильно, для нормальных людей статус сестры что-то значит, но не для психопата.

    Уфф... Нам уже в 1-3 намекнули, а в 2-12 окончательно показали, что у него начали развиваться человеческие чувства! Вы просрали весь фильм!


    >Девушка в ящике, зачем это убийце? Тем не менее Декс спасает ее, бросив ее перед скорой.

    Что значит "тем не менее"? Дать ей умереть???


    >Дебра решает убить Декстера пожертвовав собой.

    Ну Вы даеете! Она решает убить себя, потому что она убила ЛаГуерту и поняла какую ужасную ошибку она сделала! Она пытается покончить самоубийством подобно отцу, который понял какую ужасную ошибку сделал он.

    ОтветитьУдалить