Блог о кино и сериалах
четверг, 27 июня 2013 г.

Чем закончился Ганнибал?

13 серий пролетели для меня за 2 дня. Фильм оказался своеобразным, и, я думаю, не каждый его поймет. Для тех кто хочет знать как закончился сериал Ганнибал, ну вернее первый сезон, я пишу этот пост на сайте статей о кино.
Кровь на рубашке

Как стартует финал Ганнибала?

"Мне просто интересно, что из этого всего выйдет" - Ганнибал Лектор.

Энцефалит Уилла

Уилл настаивает на обследовании. Ганнибал говорит, что проблемы Уилла не физиологические. Уилл настаивает на обследовании. Лектор ведет Уилла к своему другу врачу. Обследование показывает опухоль от энцефалита.

Лектор скрыл, зачем?

Доктор Лектор уговаривает своего друга врача подделать анализы Уилла на чистые. Уилл думает, что страдает от психического расстройства. Возникает вопрос - зачем это Лектору? Ответ прост - садистские игры. Лектор психопат с высоким интеллектом. Поиграть с жертвой ему в кайф. Все слова о дружбе - игра на публику.

Босс не видит проблем

Высоко проницательный босс поведенческого отдела ФБР вообще не видит проблем Уилла. Это напрягает. Ладно не увидеть психопата в Лекторе, но в своем сотруднике - уж какой-то не профессионал он.

Ганнибал убил коллегу врача, зачем?

Ганнибал убивает доктора Сатклефа. Зачем он это делает? Ну во первых скрыть подделку анализов Уилла. Во вторых, если все таки всплывет факт подделки, то скрыть свою причастность к этому. Ну и конечно он хотел подставить Уилла. Спросите зачем? Затем-же зачем и скрыл его энцефалит - ради игр с его психикой.
Уилл

Все психопаты - нарциссы, а Лектор?

Лектор как-то заявил, что все психопаты нарциссы. Является ли сам Ганнибал нарциссом? Ответить на этот вопрос: да или нет, нельзя. Так как слишком мало известно о истинной личности Лектора в сериале. Лично я склоняюсь к "да".

Устранение девушки свидетеля

Когда Ганибал убивал доктора Сатклефа его увидела свидетельница. К счастью для Лектора, она страдала психическим расстройством - она не различала лица. Иначе говоря, она не увидела лица того, кто это сделал. Поскольку угроза была минимальной, Ганнибал подставляет девушку и сам уходит прочь. Позже Уилл доставляет девушку в клинику - врачи начинают лечение расстройства. Ганнибал убивает ее в клинике.

Подражатель

Джорджию (свидетельницу) убил тот же, кто и Доктора Сатклефа. Последнее убийство дает Уиллу наконец понимание картины в целом. Он видит подражателя. Причем подражателя не конкретного убийства, а всех убийств последнего времени. Далее Уилл понимает, что в больнице при убийстве Сатклефа хотели подставить его. И из этого всего выходит, что убийца знает Уилла. Уилл подобрался очень близко.

Подстава Лектора

Лектор выставляет энцефалит Уилла как раздвоение личности. Вторая Личность Уилла, как говорит Лектор, убийца Хопс, кого Уилл застрелил. Хопс хотел убить свою дочь Абигейл и Лектор сказал, что и Уилл хочет это сделать. В то время Уилл и Абигейл отправились на осмотр места первого убийства ее отца. 

Я ездил в Минисоту. Я взял с собой Абигейл, но она со мной не вернулась

Финал первого сезона 

Уилл проснулся после очередного сна наяву. На этот раз ему снилась охота на лося. Проснувшись, Уилл заметил, что его ноги все в грязи. Он подошел к умывальнику и его стошнило. Во рвотной массе плавало человеческое ухо. Уилл звонит своему другу Лектору и тот приезжает.

- У меня был припадок. Она испугалась меня.
- От чего ей стало страшно?
- У меня была галлюцинация, что я ее убил.

Лектор замечает ухо в умывальнике и решает позвонить Джеку в ФБР. Ухо главная загадка - как оно попало в желудок Уилла, так еще не успело раствориться?

Арест Уилла

Уилл из Ганнибала
Приезжает ФБР и берет Уилла под арест. Лектор доволен. Показано не было, но похоже убил Абигейл все таки Лектор. Тогда выходит картина такая: Ганнибал Лектор убивает ту, что ему мешает. Уилл сам думает, что мог ее убить. Улики указывают на Уилла. ФБР думает, что Уилл мог ее убить. Просто идеальный для психопата расклад.

Если следовать уликам, я убил Абигейл Хопс!


Часы палят тему

Главное что в этой всей истории не складывается это наличие энцефалита у Уилла. Он то никуда не делся. На допросе с психологом Уилл упомянул тест с рисованием часов, который проводил доктор Лектор, что-бы выявить энцефалит. Психолог сразу понял, что это за тест. Психолог просит Уилла нарисовать еще одни часы и дает листок бумаги и ручку. Далее психолог смотрит на рисунок и видит кривые часы вместо ровных в глазах Уилла.

Улики против Уилла

В это время криминалисты находят приманки (рыбная ловля) сделанные из частей тела всех последних 4х жертв подражателя. Поскольку это приманки Уилла, это добавляет убедительности в том, что Уилл Гримм серийный убийца.

- Мы нашли твои рыболовные снасти.
- Да, они лежали у двери.
- В них обнаружены останки тел убитых жертв подражателя.


Уилл понял подставу

Во время убийства первой жертвы Уилл был полностью здоров. Вот он - второй прокол. Теперь Уилл понимает, что его подставляют. И подставляет человек, имеющий доступ к данным экспертиз и знаниям о проблемах Уилла.

Побег Уилла

Уила перевозят в тюрьму. Во время перевозки Уилл воспроизвел действия другого дела - побега из конвоя. Уилл разоружил охранника и выбросил его и водителя из машины. Теперь осталось лишь провести анализ, кто-же его подставил. Но с обширной опухолью мозга вызывающего галлюцинации, провалы в памяти и пространственно-временную дезориентацию будет сложно.

Ганнибал Лектор - манипулятор

Джек отправляется на разговор с Лектором. Лектор как умелый манипулятор выдает полуправду-полуложь дабы все выглядело так, как ему выгодно. Даже от теста с рисованием часов отвертелся.

- Вот этот тест с часами. Уилл мог-бы прикинутся что-бы его перевезли, такое возможно?
- Думаю да.

Уилл и Лектор

Лектор
Уилл приходит к Лектору. Лектор, будучи как всегда на 100% спокоен и холоден, молвил: "Привет Уилл, как самочувствие?". Вот это дьявольское спокойствие мне напоминает книгу про психопата Декстера - там он всегда хвастался в своих монологах 100% умением контролировать себя. Я-бы рассматривал этот эффект как признак психопатии.

- Я не убивал этих людей, но кто-то позаботился что-бы мне никто не верил.

Тьфу-ты, я-то думал, что Уилл раскусил Лектора. Ганнибал как паук тонко и аккуратно склоняет Улла к тому, что он мог быть убийцей. Тогда Уилл просит отвезти его на место убийства Абигейл.


Образ главного злодея сериала

На протяжении всей серии в видения Уилла появляется полулось-получеловек. Некий демон - темный силуэт. Видимо это в подсознании Уилла и есть Лектор, но создание не может принять, что убийца-психопат его друг и скрывает лицо.

Главная сцена финала

Герои сериала прибыли на место преступления. Тем временем ФБР идет по следу. Как обычно на местах преступления Уилл начинает моделировать ситуацию и сопоставлять ее с прошлым.

- Шторы будто упали с моих глаз, вы убийца, Доктор Лектор?


Гремм направляет на Лектора пистолет. В ответ как обычно 100% спокойствие и холод. Далее Уилл наконец смог прочесть истинного Ганнибала Лектора:

- У вас не было даже причин кого-то убивать. Поэтому вас никто не заподозрил. А вам было интересно со мной играть. Вот зачем вы их убивали. Вам был интересен я. Вам было интересно, что я буду делать!

В этот момент в комнату входит Джек и раздается выстрел. Уилл падает на пол. Уилл наконец видит темного рогатого в своем сознании - это Ганнибал. Уилла доставили в тюремную больницу. В больнице конечно найдут опухоль и начнут лечение. Вопрос в том, будет ли помнить мистер Гремм все это после излечения опухоли.


Смотрим другие сериальные посты блога о сериалах и кино:

5 комментариев:

  1. Спасибо за пост)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Посмотрела последнюю серию - не поняла ни концовку, ни подстав Лектера. Благодаря вашему посту, разобралась со всеми деталями. Да, а я наивно полагала, что Уилл и Лектер действительно друзья, аххах). Теперь понятно, какой Лектер паразит. Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Надо было второй сезон не снимать, финал первого сезона лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно не согласен. Финал второго сезона ставит больше точек, чем первый, а это и должна делать последняя серия.

      Удалить