Блог о кино и сериалах
вторник, 22 января 2013 г.

Мальчик за маской

Приветствую вас, читатели. Помните такой фильмец как "Пятница 13", или может помните главного героя - психа в хоккейной маске с мачете ( смотрите также лучшее оружие из кино ). Вот навеяло взглянуть на героя фильма, как на реального человека и проанализировать его.
псих в хоккейной маске




Почему Джейсон Вурхиз (главный герой) такой спокойный, уверенный в себе тихий убийца  когда на нем маска, но, как только он снимает ее он становится неуклюжим и несдержанным?

В 1957 году Джейсон Вурхиз был умственно отсталым мальчиком, вероятно, около 8 или 10 лет. На основе воспоминаний показанных в фильме, он был гидроцефальный, состояние вызванное повышенным наращиванием спинномозговой жидкости в мозгу.

Некоторые тенденция часто прослеживается среди гидроцефальный детей - умственную отсталость, деформация лица (часто связанна с расстоянием между глазами) и увеличенный череп - все это показано в лице Джейсона.

В 1957 году Джейсон Вурхиз казалось бы, умирает, тонет в озере Кристалл.

В 1958 году, в годовщину смерти Джейсона, за потерянного сына мстит его мать. Crystal Lake закрывается.

Джейсон Вурхиз не утонул. Он выжил, но не был спасен, рос диким ребенком в лесу, окружающим Crystal Lake.

Я думаю, что психика Джейсона переломана от травмы разлуки с матерью. Я думаю, в результате шока он почти умирает, но как любой организм, он сделает всё чтобы выжить - не в состоянии принять боль, Джейсон создаёт себе вторую личность.

В то время как Джейсон был испуганный, одинокий мальчик, то другой он, которого я буду называть "Маска" для простоты, был напористый, агрессивный, бесстрашный перед лицом любых трудностей или противника. Когда Джейсон одел маску, он больше не был мальчиком. Он был сильный, мощный человек, способный не только выжить, но и процветать в пустыне окружающей лагерь Crystal Lake.

Проходят годы. Джейсон привыкает все более и более к маске, он зависит от маски для выживания. Маска надетая на него, кормит его, даёт ему приют.

Джейсон берет на себя всю боль полностью, относя личность Джейсона всё дальше. Маска мстит за смерть Памелы Вурхиз (матери), нанося удар Алисе в голову топором для льда.

Спустя время создали новый летний лагерь в Crystal Lake.

Почему Джейсон / маска убивал в лагере - лично я думаю, что Crystal Lake стало священным местом, где покоится дух его матери. Хижина в лесу, как-бы храм + свечи и ее мумифицированная голова, подтверждает мою гипотезу.

Смотрим на киноманьячном блоге:

1 комментарий: