Блог о кино и сериалах
вторник, 22 января 2013 г.

Что такое ситком?

Многие слышали о таком жанре как ситком, или даже смотрели некоторые ситкомы, и не понимают что это. Что за жанр этот ситком? Давайте раз и на всегда разберемся.
ситуационная комедия




Начнем с того, что это вид комедии, не думаю что мне стоит вам рассказывать что за жанр комедия. СитКом это ситуационная комедия, отсюда и название. Как понять ситуационная - лично я  могу сказать что это комедия, где акцент делается на глупые смешные и запутанные ситуации. Один из источников информации сказал что это юмористический жанр в котором герои должны решить поставленные проблемы. Очень обобщенно, не правда ли?

Комедийная ситуация на примере 


Давайте приведу пример ( взят из серии "Универ : Новая общага"). Главному герою сотрудница правкома предлагает билет на шоу "ЭКСББ" (мужики переодеваются в платья и веселят публику). Главный герой, будучи ненавистником такого юмора, грубо отвергает предложение, принизив всех кому нравится эта группа  (в том числе и сотрудницу правкома). Вот такая завязка, теперь смотрим как ситком обыгрывает эту ситуацию - девушка главного героя просит, что-бы тот купил билет на шоу "ЭКСББ", так как она их очень любит. Правда в глупую ситуацию попадает наш герой. Ситуацию более напрягает то, что билеты есть только у сотрудницы правкома, а он ее оскорбил.

Немного истории ситкома 


Комедия ситуаций или ситуационная комедия берет свое начало на радио, первые ситкомы представляли собой лишь диалоги героев которые читали дикторы. В конце 1940-х ситкомы переходят в формат телевидения. Ситкомом был спектакль который играли актеры перед зрителями в зале, при этом всё это дело снимала камера. Представили себе такую картину?
Вот из-за чего появились многие особенности ситкомов, например закадровый смех.

Особенности ситкомов 


1. Как правило в ситуационных комедиях очень мало героев и они повторяются каждую серию. Персонажи статичны и не меняются по долгу. Например Барни из ситкома "Как я встретил вашу маму" все сезоны ходит в одном костюме и с одной и той-же прической.

2. Сюжет ситкома опирается на оплошности, недоразумения или непонятость.

3. В ситуационных комедиях нет одного главного героя, их обычно не менее четырех. Под героем я имею ввиду персонажа вокруг которого вертится шоу - глава семьи, бармен, босс...

4. В ситкомах обычно герои тесно связаны - чаще члены семьи, или друзья или компания, или вместе работают или живут.

5. Если в сюжете есть антигерой его утрируют до максимума.

6. В ситкомах используют очень мало мест съемок, чаще это квартира или комната.

Некоторые ситуационные комедии базируются на любовном сюжете. Герой А влюбляется в героя Б и, попадая в сотни глупых ситуаций, пытается "заполучить сердце" любимого. В таких ситуациях герою помогают его друзья, то и дело перехватывая сюжет сериала на себя.

Современные ситкомы продукт эволюции жанра - некоторые сериалы перенимают только часть особенностей, дополняя проект какой-то своей фишкой. Самый популярный ситком на сегодняшний день это конечно "The big bang theory"  / "Теория большого взрыва", над каждой серией которого трудятся десятки комедийных авторов.

Другие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий