Блог о кино и сериалах
вторник, 19 марта 2013 г.

тяжелое кино : Список Шиндлера

Нацизм, антисемитизм, война и геноцид: что может быть более прекрасной темой для драмы. Сегодня на скамью подсудимых попала старенькая драма. Она обвиняется в своей гениальности. Прокурор этого процесса требует вынести вердикт "одна из лучших драм за историю кино". Довольно громкие заявления ходят вокруг этого фильма, и, думаю, она достаточно нашумела как минимум в комментариях к фильму на любом сайте, что-бы скачать его и составить свое критичное мнение. Но помните: кто выдает себя за бога, с того и спрос как с бога.

Ребенок и фашист

"Буря буре рознь, это не Рим - это СС"

Начало драмы о фашистах

Скажу сразу, что меня поразило начало фильма. Как правило, если фильм старый, так еще и черно-белый, то складывается ощущение что фильм будет проходить скучно нудно или как минимум медленно - без современной динамики в сюжете. Я посмотрел 8 минут картины и она уже меня заинтриговала, и я нажал на паузу, дабы сделать эту пометку.

В фашистский мир режиссер картины решил погружать зрителя медленно, но верно. Это словно маленькими шажками идти в глубь по дну - ты осознаешь что скоро вода затекет в твой рот и заполнит легкие.

Главный герой : Шиндлер


Главный герой картины - немец, молодой и состоятельный предприниматель, который решает заработать в эти тяжелые времена. Но для бизнеса необходимы вложения, которых у него нет. Тогда он придумывает гениальный план, он берет деньги у евреев, которые те все равно не смогли-бы потратить из за Гетто. Вкладывает их в предприятие и возмещает вложения продукцией, которая для евреев имеет большую ценность нежели валюта.

"в этом мире важны 3 вещи: хороший доктор, великодушный священник и хитрый бухгалтер"
Шиндлер


Фактически Шиндлер, не имея ничего, начал зарабатывать деньги будучи хозяином завода. Вложенцы смогли реализовать свой капитал хоть во что-то, а рабочие места дали гарантийную безопасность евреям, которые получили работу. В сумме все довольны, а нужен был только умный немец.
"говорят, у вас не умирает никто - ваш завод просто рай."

Драма поднимает проблемы

Знаете, такое кино заставляет понять, что слишком хорошо мы живем с вами. Мы кричим: "вы не имеете право !" по всяким пустякам, а еще всего 70 лет назад человек из 3го рейха мог выйти на улицу с винтовкой и начать расстреливать Гетто просто со скуки. 70 лет это не средние века - это реальное число. Человеческая жизнь может быть куда длиннее 70 лет.

На половине фильма метафорический уровень воды уже прилично давит на грудь, и некоторые сцены топят зрителя с головой. Самое потрясающее, что ни шагу назад, а лишь в перед - в глубь.

"Люди умирают - этот факт неоспорим. Фюррер хочет убить всех, чудесно! А мне что прикажете, всех спасти?"

Злодей : комендант

Главный злодей любитель еды, выпивки, женщин и убийств. Как говорил Шилиндер, война побуждает в людях самое плохое и только плохое. Возможно Фюрер не был-бы жестоким убийцей не будь войны. Но обстоятельства побуждают в нем большую жестокость. Поэтому Шиндлеру необходимо быть просто крайне осторожным. Этот факт добавляет скрытое напряжение в и так тяжелый фильм.
Шиндлер и комендант
"Чем больше узнаю Коменданта, тем больше понимаю - тут нет никаких правил. Нельзя сказать: "Я буду соблюдать эти правила" и меня никто не тронет."

Философия и мысли

Во второй половине фильма о немцах и евреях времен второй мировой, Шиндлер ведет массу бесед, в которых, благодаря монологам и диалогам, раскрывается перед зрителем.

В одном из диалогов, главный герой рассказывает что такое в его представлении власть. По его философии, власть это ни вершение наказания, а дарение прощения. Тоже довольно интересная мысль для рассуждений. Вот совершил человек проступок, ему сулит наказание. Если наказать человека, то это будет не власть, а правосудие. А если простить, то проявление власти.

Эту мысль Шиндлер рассказывает жестокому Коменданту, возможно из за попытки в психологической манипуляции им. Шилиндер вовсе не дурак, а напротив - очень умный персонаж. Психологический ход сработал и Комендант впервые за весь фильм проявил милосердие, но, накопившись, его злоба вылилась на девушку, которой Шилиндер сулил благополучие. 

Понимаете, что это по сути? По сути это значит, что хороший грамотный ход все равно вышел боком. Режиссерский ход нагнетания: сколько добра не делай - все будет плохо.

Оценка драмы в целом

Закончились две трети этого длинного фильма и, признаюсь, что это кино меня вымотало. У меня даже усталость появилась, но не из за скуки, а из за тяжести. Если так сложно физически смотреть о жизни внутри Гетто 70 лет назад, представьте каково там было жить. Я думаю, не один еврей сошел с ума в те времена.
Список Шиндлера
"Список Шиндлера" - фильм который врятли кто-то захочет смотреть по второму разу. Я даже думаю, если кто-то нажмет на паузу, мол завтра досмотрю, врятли сделает это на следующий день. Но не из за того, что фильм снят плохо, а как раз наоборот.

Смотрите также на киноблоге :

Комментариев нет:

Отправить комментарий