Блог о кино и сериалах
вторник, 26 марта 2013 г.

Сериал о молодости Супермена

Я, как киноман, не могу поверить, что обходил стороной сериал о молодости самого известного супер героя Америки "Тайны Смолвиля". Я уже писал о энтмене в Смолвиле, но теперь я добрался до середины 3го сезона и решил сделать обзор этого сериальчика.
Тайны Смолвиля
Первые два сезона невероятно шаблонные и спокойные. В третьем, то ли режиссер отважился на эксперименты, то ли бабла добавили, но чувствуется нереальный скачек. Например серия где одного из героев - Лекса, намеренно сводили с ума наркотиками. Это серия когда не знаешь псих ли герой, просто на 8 баллов снята. Хотя большинство серий максимум балла на 3. Сериал растет с каждым сезоном.

Что мы знаем о супермене - это герой, возможности которого практически безграничны. Кого мы видим в Смолвиле? Видим юного парня, который быстро бегает и может приложить невероятную силу. Зритель понимает, что то, как он научится делать много фантастического и решит спасать мир, скрыто за 9тью сезонами. 

За 3 сезона Кларк Кент уже научился видеть рентгеновским зрением, суперслуху и выпускать из глаз тепловую энергию. 
глаза супермена

Кларк хоть и имеет много сил, но он все-же человек (ну вообще по правде он с планеты Криптон) и это показано в сериале как нельзя лучше. Если он человек, то ему не чужды такие понятия, как страх, сожаление,  вина и все остальные людские чувства. А это значит что опасный людской мир может им манипулировать, искушать и вынуждать что-то сделать. Не будем уже забывать и об откровенном телепатическом гипнозе. Мозг Кларка - слабая его сторона.

Враги сериала о Супермене

Когда младенец супермен рухнул на своем корабле на землю, его сопровождал метеоритный дождь. А метеорит не простой камушек, а криптонит имеющий большую силу (никакой конкретики нет). Вот этот криптонит и ввел мистику в наш мир, а точнее в Смолвиль. 

То человек научится телепортироваться, то телепатии, то пирокинезу. Смолвиль стал похож на мир X-менов. Да вот только 95% жертв метеоритного дождя оказались плохими ребятами (что кстати откровенно бесит, по статистике должны быть и хорошие суперлюди, а по факту один Кларк). 

У супермена в смолвиле есть еще один враг, но это скорее главный враг всего сериала - он человек без всяких суперсил, но он опаснее остальных. Дядюшка Лютер (забыл его имя , его редко юзают) - глава главной корпорации Смовиля. Богач и просто сволочь. Этого мужика ничто не остановит, он даже как-то приказал прочистить мозги своему сыну. На протяжении всех 3х сезонов проповедует философию силы и власти. Он мне напоминает социопата Бена из Лоста. Но возможно в дальнейшем главным врагом станет Лекс.
Лютер старший

Как убить Супермена?

Супермен пожалуй один из трех известных мне супергероев которые могут быть бессмертными. Другие два это Росомаха из Людей-Х (даже фильм так назвали "Росомаха : Бессмертный") и Халк (как говорил Брюс в "Мстителях", когда он пытался застрелиться, Халк его спас, да и когда он упал в самолета то выжил). 

Если Росомаху спасает нереально быстрая регенерация, то убить его можно отрубив голову (ну не вырастет же новая). Халка спасает собственно Халк, когда Брюсу угрожает опасность или тот получает травму, да хоть все кости до единой переламывает, появляется Халк и все травмы моментально заживают (даже пуля в голове не убьет его). Тут я могу посоветовать лишить Халка кислорода - ведь он дышит, и если его выпустить например в открытый космос полетать, то отсутствие кислорода в легких должно убить его.

А как убить человека из стали? Супермен и в космосе летает, и не горит, и голову ему не отрубить - меч в щепки разлетится. Но авторы, которые придумали этого героя, дали ему большой такой изъян - криптонит. Криптонит это материал из метеорита о котором я говорил выше. Если рядом находится метеоритный камень, то супермен чувствует слабость и теряет силы. В сериале Смолвиль когда хотят, в рамках мучения нервов зрителя, накалить сюжет всегда подсовывают злодею криптонит (это тоже кстати бесит ужасно, каждый раз одно и тоже). Так вот, закинь супермена в комнату из криптонита и тот сдохнет, ну или уже можно будет голову отрубить.

Лекс Лютер

Лекс самый интересный персонаж Смолвиля. Он сын того злодея описанного выше. Лекс был в поле во время метеоритного дождя, с тех пор у него лысая голова и склонности к психозу. Этот персонаж в отличии от других черно белых персонажей - серый. Он идеально сбалансирован как плохими так и хорошими качествами. Лично я воспринимаю Лютера младшего как положительного персонажа.

Лекс очень умный, циничный и воспринимает наш мир таким какой он есть, в отличии от идеализированных иллюзий Кларка. Лекс часто помогает будущему супермену и его друзьям и вообще играет важную роль в сериале "Тайны Смолвиля".
Лекс Лютер

Лекс бывает дерзок и хладнокровен. Вот например когда Кларка шантажировали и тот пришел у Лекса просить денег, Лютер их не дал, сказав что "вымогатели как голодные псы - дай им кусок мяса и те захотят еще". Это показывает, что Лекс реалист и знаком с психологией этого мира, а кларк как ребенок наивный.

Когда я досмотрю все сезоны я обязательно напишу еще один обзор на своем киноблоге.

10 комментариев:

  1. Россомахе колову ну никак нельзя отрубить. У него скелет из адамантия, его хрен перерубишь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличное замечание - я об этом не подумал...

      Удалить
    2. Россамаху можно убить если отделить его от плоти

      Удалить
    3. в одном из комиксов магнето вырвал весь адамантий из тела Россомахи, но тот все же выжил... а вот утопить его можно, насколько я понимаю

      Удалить
    4. Последний фильм о людях икс показал, что Росомахам может пережить утопление довольно долго.

      Удалить
  2. Эх, Смоллвиль. Мне сразу школа вспоминается, так здорово было после учебного дня включать ТВ и смотреть один из любимых сериалов. Кларк, Лоис и Оливер - мои любимые персонажи. Единственное, что мне не понравилось, так это финал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен,концовка,эдак половина последней серии,и впрямь не очень.
      И смерть Тесс расстроила,нравилась она очень.

      Удалить
  3. Wat?Ладно,ок,Кларком можно по своему манипулировать,но если хоть вся страна будет его умолять убить кого то он этого не сделает.Да бывало Кларку ставили какие - то условия,что допустим если он н сделает то-то,то его родных убьют,но Кларк все равно выходил победителем,он хитростью пождал тех,кто им манипулирует.Так что,как по мне,так это бред.

    ОтветитьУдалить
  4. в одном из комиксов халк разорвал россамаху,и чтобы востанавиться ему нужно было подползать к ногам и приращивать их на место.то есть если его части отправить по разным местам он не сможет востанавиться.

    ОтветитьУдалить
  5. можно отрубит голову россамахе с помошью мечом мурамасы он прочнее адамантий

    ОтветитьУдалить