Блог о кино и сериалах
среда, 27 марта 2013 г.

Что стотит посмотреть : Джанго Освобожденный

Нашумевший фильм конца зимы 2013 года. Говорят, что не только из за того, что это фильм Тарантино, он наделал столько шуму. Ну что-же, вот этот фильм попал ко мне на суд. Рассматривается дело фильма "Джанго Освобожденный", прокурор требует признать подсудимого виновным по статье "лучший фильм конца зимы 2013".
Джанго Освобожденный
Самое начало, прекрасный саундтрек слышим мы - а хорошая музыка это половина успеха. Начало картины весьма достойное, если закрыть глаза на искусственную ночную мглу от которой за километр несет фальшью.

"- А у вас, бедолаги 2 пути. Освободить вашего хозяина и отвезти его в ближайший городок или можете снять оковы, всадить хозяину пулю в бошку, закопать тело и уехать"

Кровь в этой кинокартине умножена на 2, если не на 3 - ее в разы больше чем должно быть. Юмор, тонкий и черный - им пропитан каждый монолог и каждая сцена. За первые 15 минут ты реально ощущаешь качество фильма. Интересно, сможет ли это кино удержать тот темп - ту высокую планку, что поставило себе.

Главный герой - бывший зубной врач, а ныне охотник за головами по кличке Дантист. Очень интересный персонаж - убивает без лишних раздумий или сожаления, но делает это не со злобой или хладнокровием, а с каким-то весельем. Постоянно много говорит - говорит не о чуши, а по делу, но много, что даже напрягает, а когда это утрируют, то больше веселит.
Дантист и Джанго
Так вот, Дантист спасает из плена раба Джанго, а взамен тот должен помочь ему отыскать двух людей из прошлого Джанго. Так начинается действие нового фильма Тарантино. Дантист также является ярым анти расистом и проповедником равноправия. Но политкоректность Дантитса топит миллион раз за фильм сказанное слово "нигер". Не знаю как в США эта работа прошла цензуру.

"Большой папа : он не раб, Джанго свободный человек, понимаешь?
Служанка : ???
Большой папа : С ним нельзя обращаться как с остальными нигерами, потому, что он не такой как все нигеры здесь, ясно ? "

Сколько-бы я не пытался найти изъян в сценарии или актерской игре или еще в чем - я его не вижу. Качество киноработы просто зашкаливает, юмор меня смешит, напряженные сцены напрягают, а печальные сцены погружают в тоску - разве не таким должен быть настоящий фильм?

На 60 минуте появилось знакомое лицо - Дикаприо, как я уже писал он сам просился сыграть в этом фильме. Интересно как много сцен Тарантино выделил для Дикаприо. Вообще хронометраж картины (3 часа) немного пугает. Ладно там "Властелин колец" - нереально большая сага, которую ели впихнули в 3 часа, но фильм о чернокожих рабах...
Дикаприо в Джанго
Вторая половина фильма не столь насыщенна и многие сцены откровенно затянуты. Также не понравился рэп как оформление к историческому фильму, да и сам Джанго раскрыт до конца не был - мне не ясно, о чем он думает, что его беспокоит и во что он верит. А такое крутое начало было. Моя оценка за сию картину 9 баллов и "Джанго : Освобожденный" попадает в мою коллекцию хорошего кино (которое однозначно стоит посмотреть).

Комментариев нет:

Отправить комментарий