Блог о кино и сериалах
вторник, 30 апреля 2013 г.

Кто круче "голодные игры" или "сумерки"

Сумерки против Голодных игр - кто кого! Два главных бестселера, книги которые читает молодежь. Книги, экранизации которых собрали немало денег. Две не похожие истории. Давайте сравним две известные франшизы по разным параметрам и вынесем приговор, кто круче, вампирская сага или фантастическая история о выживании? Кто круче,  "голодные игры" или "сумерки"?
"голодные игры" или "сумерки"

В воздухе витает любовь

Современные авторы знают как легко завоевать девушек раннего подросткового возраста. Территорию молодых девушек читательниц завоевала схема девушка + сверхъестественное существо, разбавленное множеством романтики. Сколько похожих сюжетов развелось : девушка встречает вампира, девушка встречает оборотня, девушка встречает падшего ангела, и даже девушка встречает зомби (никаких некрофилических мыслей - у них платоническая любовь). Да и в мире кино сколько сюжетов основанных на такой схеме?

Сумерки идеальный пример такого чтива. Все 12+ летние девчонки мечтают о извращенных отношениях с вампиром. Более того, сумерки вызывают "привыкание". Прочев одну книгу, не терпится взяться за другую. Сумерки явно лидируют по любовной схеме.

Герой, который нам нужен.

Бэлла Свон одна из самых невыносимо пассивных персонажей литературы. Иногда хочется ее пнуть с криком : "Да сделай ты хоть что-то, мать твою!". Второй мир, мир Голодных Игр, очень сексистский - там у женщин вообще нет власти. Но героиня второй вселенной, куда белее живо и остроумно выкручивалась из проблемных ситуаций, нежели Бэлла.
Бэлла Эдвард и Джейкоб
На смену подросткового романа приходит роман, который популярен у читателя 18+. Голодные Игры читают тоже в основном молодые люди, но уже не столь наивные подростки, а постарше. Голодные Игры знакомят нас с волевой и дерзкой Китнисс Эвердин.
Китнисс Эвердин
Она мастер лука, спаситель, самоотверженный герой. За героизм "Голодные Игры" получают очко.

Китнисс против Беллы

Сможет ли Китнисс "надрать задницу" Белле, если-бы та не была вампиром? Давайте проанализирует главных героинь.

И Китнисс и Белла имеют сразу двух парней. Парни Беллы проникают в ее спальню ночью, чтобы посмотреть как любимая спит. Когда Белла в беде ее парни (Эдвард и Джейкоб) спешат спасти ее. Китнисс во всех отношениях держится на равных. Иногда и самой Китнисс приходится идти на помощь своим парням.

Белла ждет в палатке в то время, когда мужчины ведут войну против вампиров за ее жизнь. В "The Hunger Games", Китнисс оставляет Пита в пещере, а сама идет бороться со смертельной опасностью, дабы спасти его.

Бэлла не раз готова была принести себя в жертву. Китнисс в самых хреновых моментах боролась за жизнь.

Белла неуклюжа как медведь. Китнисс может попасть белке в глаз.

Белла является архетипом девушки в беде. Китнисс является архетипом рыцаря, ищущего приключений на свою задницу голову.

В Заключении

Я понимаю молодых девчонок, которые говорят : «Я хочу быть Беллой Свон!". Конечно, все девушки хотят быть желательными. За Беллу борются двое горячих сверхсильных парней. К чему еще могут стремится юный женский разум? Мейер (автор) говорит нам, что самое лучшее, что Белла могла сделать, это выйти замуж, родить ребенка и защитить свою семью. Что пересекается с идеалами многих дам нашего общества.

Да и новая мода на дружбу нечисти с человеком мне больше нравиться, чем мода 90х на истребителей нечисти. Вспомним хотя-бы Баффи:
Баффи

Однако я считаю, что литература для молодых должна не только развлекать но и просвещать и нести мораль и какие-то жизненные ценности. Борьба с вампирами ничему полезному нас не учит. Сумерки 100% развлекательное чтиво. Голодные Игры в свою очередь учит молодую женщину бороться за свое будущее, и несет в себе массу глубоких мыслей.

Я свой выбор сделал, ваш выбор за вами.

Смотрите на киноблоге также инфу о фильме гостья .

4 комментария:

  1. сне кажется здесь на любителя кому то нравится сумерки а комуто Голодные игры а кому то и то и другое не нравится

    ОтветитьУдалить
  2. А я люблю Голодные игры ^_______^ Я просто тащусь от этой книги и фильма... а вот фильм Сумерки на дух не переношу!

    ОтветитьУдалить