Блог о кино и сериалах
вторник, 9 апреля 2013 г.

Интересный фильм : Голодные игры

Этой осенью выйдет сиквел к Голодным Играм ("hunger games") 2012 года, который меня заинтересовал. Но прежде необходимо ознакомится первой частью голодных игр, что я и сделал вопреки пугающему хронометражу 2:20 . Но не будем забывать что Джанго шел целых 3 часа, а фильм вышел суперским.
Голодные игры

Начинается все с текста на экране. Слушайте господа создатели картины, кинематограф не для того придумали, что-бы предысторию писать текстом. Лукас в звездных войнах начальный текст хотя-бы оформил красиво, а тут просто белые буквы на черном фоне.

Ладно, забыли об этих чертовых буквах. Обожаю когда в фильме богатая история. Когда продуманы куча терминов, все герои ссылаются на какие-то события, которых не было - тогда нужно либо быстро вникать в происходящее, либо жаловаться : "я ничего не понимаю !". В Голодных играх отлично проработан сценарий, куча предпосылов к истории их вселенной о которой мы не знаем. Это добавляет реализма.

"Мы болеем за своих и плачем когда их убивают ... что за уроды"

"Голодные игры" это традиция мира будущего где дерутся на смерть на подобии гладиаторских поединков. Как такое возможно в будущем? Все дело в истории. Насколько я понял это символизм, то есть когда-то в темные времена создание турнира помогло человечеству (пока не понял как) и это стало символом объединения народов, поэтому общенародно узаконены. А вот участие там не за деньги, а обязаловка - как в армию. Правда выбирают случайных единиц, если нет добровольцев.

Весь мир будущего напоминает мне вторую мировую - еды нет, все нищие, денег нет, кругом торговля бартером (обмен вещь на вещь). Есть некая сила, пока не оговорена конкретно, которая не дает людям покинуть их сектор. Как говорила главная героиня, если попробовать убежать как минимум языки отрежут.

сойка-пересмешница


Птичка с постера это кстати сойка-пересмешница , главная героиня получила значок от какой-то старушки в начале фильма. Видать он станет символом чего-то важного в дальнейшем.

"Итак, настало время выбрать героев ,которые будут защищать честь дистрикта 12 на 74ых ежегодных Голодных Играх"

Не надо иметь хрустальный шар, что-бы предугадать, что именно наша героиня попадет на смертельную битву.

героиня голодных игр


 "- Раздобудь лук, если лука не будет сама сделай - им надо шоу, а ты первокласный охотник.
- на зверей.
- все равно
- из 24 участников только 1 выживет
- да, и это будешь ты"

Я в этом фильме узнаю столько старых забытых сюжетных линий, что меня радует. Конечно смертельная битва это "Mortal Kombat", диктаторский мир будущего это "V значит Вендетта",  женщина которая должна убить всех на арене это "Doomsday" и еще много других параллелей. Прошло 20 минут фильма, зерна интриги уже посажены - посмотрим во что они вырастут.

Далее всех героев битвы будут подготавливать и тренировать - хлеба и зрелищ народу. Что-бы вышло хорошее шоу надо что-бы люди умели убивать друг друга. Но не думайте, что там целых курс боевых искусств - всего 4 дня на подготовку. У каждого участника свои плюсы и минусы. Участники в первых 2х дистриктов (дистрикт это что-то на подобии фашистского гетто) учились убивать с самого детства - их готовили специально к Голодным Играм.


Что-бы вы поняли настрой фильма хочу отметить, что это не боевик, а драматичный триллер.

"- зачем нам победитель?
- в смысле ?
- Зачем нам победитель? Не легче устраивать прилюдные казни, что-бы держать дистрикты в повиновении.. для того что-бы дать им надежду"

Фильм снят очень отлично и я жалею, что не скачал его когда он только вышел. Ждем осенью вторую часть, а вам я советую скачать действительно интересный фильм "Голодные игры".

Читайте на кино блоге также :



1 комментарий:

  1. Вторая часть вообще суппер. А какие там костюмы? Заглядение.

    ОтветитьУдалить