Блог о кино и сериалах
суббота, 15 февраля 2014 г.

Камни бесконечности марвел

Компания Марвел строит огромную вселенную фильмов, где все кинокартины связаны друг с другом. На данный момент общий сюжет фильмов крутится вокруг "камней бесконечности". Проанализировав поисковые запросы, я понял что много людей вообще не понимает, что это за камни. Что такое эфир в "Тор 2" и что такое Тесеракт? Сегодня мы составим путеводитель по миру марвела и рассмотрим "камни бесконечности" / "Infinity Gems".
камни бесконечности

Комиксы и Камни бесконечности Марвел

В первой части поста сосредоточимся на вселенной комиксов Марвел, а во второй перейдем к миру кино Марвела. Ах, да. Возможны спойлеры, если вы не хотите узнать чего-то лишнего, что потом испортит сюрприз фильма, то вы можете покинуть пост сейчас.

Еще тут? Ну тогда поехали.

Давным давно, когда земли и подавно не существовало, в нашем мире был некий объект - нечто, что содержало в себе силу вселенной. Этот объект и был вселенной - ее сущностью, ее отражением, ее зеркалом. В некоторых версиях физический объект души вселенной называли Немесис. То-ли нашей вселенной стало скучно, то-ли она сошла с ума, а может просто без интернета нечего было делать, но в один несчастный день суть вселенной треснула и распалась, разрушая все вокруг. Ученые это назовут "большой взрыв". Вы ведь знаете, что наша вселенная произошла от большого взрыва, который уничтожил прошлую вселенную, о которой мы ничего не знаем? 
большой взрыв

Так вот, в мире Марвела большой взрыв был вызван распадом зеркала вселенной на 6 частей. На 6 камней - камней бесконечности.

Сами по себе Камни Бесконечности обладают властью над определенными аспектами нашего существования.
Значение Камней Бесконечности Марвела
Значение Камней Бесконечности Марвела

Камень Душ


Первым из каменей бесконечности, который был найден, оказался камень душ.

Поскольку наше вселенная имеет свои законы, многое мы можем сделать, а многое нет. Если у вас камень бесконечности, который отвечает за н-ную область вселенной, то для вас законов нет в этой области. Используя Камень Душ, его хозяин будет в состоянии управлять, изменять, воровать и даже контролировать души других существ, живых или даже мертвых.

Камень душ также может перенести душу из нашей реальности в карманную микровселенную - "Мир Душ". Это своего рода рай, где можно спрятать души и на них нельзя влиять из нашего мира. Камень душ имеет разум и он будет пытаться овладеть телом хозяина, если у камня возникнет "голод" по душам.

Камень времени

И по названию ясно, что он позволяет управлять временем. Хозяин этого камня бесконечности может путешествовать как в прошлое так и в будущее. Может состарить или даровать вечную молодость кому угодно. Можно использовать камень времени как оружие и поместить кого-то во временную петлю (как в день сурка). Если хозяин имеет потенциал, то камень может даровать ему знания всех времен.

Камень пространства

Обладатель этого камня бесконечности может перенести себя или любой предмет в любое место реальности. Он также может деформировать реальность, манипулируя пространством. Например убрать из под ног пол. Максимальная мощь камня может подарить хозяину вездесущность - существовать одновременно везде, что значит быть бессмертным.

Камень мысли

Этот камень бесконечности является олицетворением подсознания вселенной. Его мощью проще управлять если кто-то уже владеет чем-то связанным с разумом: телепатия, псионика, просто большой интеллект.. Камень усилит способности многократно. Также камень дает доступ к мыслям и снам других существ. В сочетании с другими камнями может позволить оказаться в разуме всех существ сразу.

Камень реальности

Этот камень бесконечности контролирует реальность. Этот камень аннулирует законы физики. Все что хочешь, то с реальностью и твори. Хочешь чтобы воздух стал жидким? Не вопрос. Хочешь, чтобы слоны летали? Без проблем. Этот камень может перевернуть мир с ног на голову, и поэтому его контролировать труднее всего.

Камень мощи

Последний в списке, но не по значимости, Камень Мощи. Он дает такую энергию хозяину, которой не существует просто в нашем мире. Он увеличивает любую самую невероятную и суперкрутую сверхчеловеческую способность многократно. А самое важное, он служит множителем в тандеме камней. Когда более одного  камня бесконечности у хозяина, то камень мощи увеличивает мощь других камней многократно.

Понятное дело, что ими захотят обладать все. Но кто самый одержимый камнями бесконечности? Танос!

Танос

Танос? Ну, тот синий хрен после титров фильма Мстители, если вы промотали их и посмотрели сцену после титров...
синий хрен после титров фильма Мстители

Титан по имени Танос отправляется в бассейн знаний в реальности смерти и там получает информацию о существовании 6 камней бесконечности. В комиксах, Танос, скорее такой:

Танос - В комиксах

Когда Танос получает все 6 камней бесконечности он их встраивает в свою перчатку, которую он называет Перчаткой Бесконечности. Он получает силу всех камней и становится богом.

Используя обретенную Божественность, Танос за секунду стирает половину жизни во Вселенной. Он это делает ради его любимой смерти (ее материальной сущности), которую он любит. Все герои нашего мира и космические сущности объединяются и побеждают Таноса.
Весь мир против Таноса
Камни бесконечности разделили по секторам как можно дальше друг от друга. К ним приставлены защитники, чтобы никто не получил силу камней.


Камни переходит от одних защитников к другим, пока не попадают на землю под опеку Иллюминатов*.

*Иллюминаты - группа из таких персонажей: Доктор Стрендж, Рид Ричард, Чёрный Гром, Нелюди, Чарльз Ксавье, Тони Старк и Нэймор.

Рид Ричард решает попробовать собрать все 6 камней, чтобы при помощи их силы заставить их уничтожить самих себя. Когда Капитан Америка после исследований Рида одевает перчатку Таноса с 6 камнями бесконечности, 5 из 6 уничтожаются. Остается лишь камень времени, который пропадает неизвестно в какое время.

Фильмы и Камни бесконечности Марвел

Вот теперь, когда вы знаете теорию, переходим к практике и применим знания к киновселенной Марвела.

Когда мы увидели фиолетовую морду Таноса после Мстителей, все фаны подумали об одном. Марвел решают экранизировать историю появления перчатки Таноса. Это-бы стало самым большим фильмом в истории экранизаций комиксов.

Тогда становится ясно, что для такого фильма необходимы ряд героев. Например Доктор Стрендж - он сыграл немалую роль в этой каше событий вокруг чудо-камней бесконечности.
Танос произносит имя Доктора Стренджа

И даже Стражи Галактики тесно варятся с этой всей космической тематикой и Таносом.
Лидер Стражей Галактики говорит с Таносом

И вот в этом году выходят Стражи Галактики. Злодей фильма будет Ронан-Обвинитель, а работать он будет на кого? На Таноса! По слухам, в 3 фазе фильмов Марвела появится Доктор Стрендж. Так выходит, что все ведет к перчатке Таноса? А может все уже начало к этому подводить давно?

Итак, что мы знаем?

В комиксах Танос создает Перчатку Бесконечности, когда собирает камни. В киновселенной Марвел она уже существует. В первой части фильма про Тора нужно было проявить внимание при осмотре хранилища Асгарда:
Перчатка Бесконечности

Поскольку перчатка для камней существует, значит можно предположить что 6 камней бесконечности собирали ранее, но поняли, что ничего хорошего не выйдет и разделили их.

Камень бесконечности Тесеракт


Первый камень во вселенной фильмов Марвела, это камень пространства. Он известен во всех 9 мирах как Тесеракт. Представляет из себя светящийся кубик, который может открывать порталы в другие места.
Тесеракт

Когда Асгард потерял свой артефакт в битве с Ледяными Гигантами, Тесеракт попал на землю. Не ясно где он пропадал 1000 лет, но в конечном счете его нашли ГИДРА и камень бесконечности попал в руки Красного Черепа.
камень бесконечности попал в руки Красного Черепа
К счастью ГИДРА не поняли, что у них такое и начали использовать чудо-куб для производства оружия. Если-бы череп знал, что у него в руках, он мог-бы просто США телепортнуть в глубокий космос, но вместо этого он делает идиотское оружие и в итоге его побеждает Капитан Америка.

П.С. Тессеракт телепортнул Красного Черепа хрен знает куда... Капитан Америка 3 выходит в 2016 году...

Ладно, вернемся к Тессеракту. Многие считают, что Марвел только сейчас решили сделать из Тессеракта камень бесконечности. Лично я считаю, что такой план был у них с самого начала.

После событий в фильме Капитан Америка, Тессеракт вроде как пропал вместе с Кэпом. Как оказалось, его находит Говард Старк и передает в ЩИТ, где тот и хранится десятилетиями. Между тем, в Асгарде в битве с Локи разрушается радужный мост. Что-бы восстановить телепорт в другие миры, нужен камень пространства - Тессеракт.

Эфир

Следующий камень бесконечности киновселенной Марвела - Эфир.

Каким из камней является он точно не ясно. Самое логичное предположение, что эфир - это камень мощи.  Это имеет больше смысла, чем камень реальности. Во первых камень мощи в комиксах красный, а эфир имеет красный оттенок. Также в комиксах красный камень единственный камень бесконечности, который мог быть не камнем по форме вовсе, потому что он сильнее физики. Маллекит хотел использовать силу камня для погружения миров во тьму. Тут не совсем ясно как именно он хотел, это сделать. Если эфир - камень мощи, то возможно он хотел усилить все светила до состояния новы, чтобы взорвать их. В любом случае если это камень реальности, то смысла не больше в действиях Маллекита. Эфир был спрятан в Асгарде на 5000 лет и в это время была самая долгая зима. Я полностью за теорию, что Эфир - это камень, который все усиливает.
Эфир

После титров фильма "Тор", Асгардиане относят камень бесконечности мощи или реальности к Коллекционеру и отдают его ему, сказав, что не разумно держать два камня бесконечности рядом.

После получения камня, Коллекционер говорит: "1 есть, 5 осталось". По комиксам, именно Коллекционер дал Таносу один из камней. Камень реальности если быть точным, но это ничего не доказывает на счет эфира! И так по слухам и в киновселенной Коллекционер работает на Таноса.
Коллекционер работает на Таноса

Глава Марвел сказал, что 3 камень обыграют Стражи Галактики. Тогда будет ясно куда больше на счет камней бесконечности в киновселенной Марвела.

Что мы подозреваем?

Факты кончились, теперь моя теория о Локи и камнях.

Существует во всем этом уравнении одна непредсказуемая переменная - Локи. Это человек играет в жизнь как в шахматы и всегда на 3 шага впереди своих противников.

После фильма "Тор 1", Локи теряется в глубинах космоса. Там он находит группу Таноса, состоящую из Читаури. Когда Танос узнает, что Локи с Асгарда, он придумывает план как получить камень пространства - Тесеракт. Мать Локи применяя магию узнает, что ее сын отправился на землю, ведя дела с Таносом. Фрида сообщает Одину, а тот посылает Тора на землю.

Локи прибывает на землю с посохом Таноса. Он говорит, что скипетр имеет ту же энергетическую сигнатуру, что и Тессеракт. Можно предположить, что посох Таноса - это (или в нем) тоже камень бесконечности, который у Таноса уже был. Если учесть, что с его помощью он промывал людям мозги, то это может быть камень мысли, который усиливает врожденные силы иллюзий Локи.
посох Таноса
Что тогда выходит? Таносу нужен был Тессеракт, назад его оружие - посох, и перчатка бесконечности. Что выходит? Это все кроме посоха у Локи и он правит Асгардом как Один. Так еще и Эфир передал Таносу, чтобы тот не злился... Локи - гений.


Посох Локи остался у Щита. Возможно именно он послужит ключом к появлению Ультрона. Может Локи попадет на землю в конце Мстителей 2 и заберет свой посох, а потом скажет фразу Коллекционера: "3 есть, 3 осталось"?

Стражи Галактики поведают много о мире Таноса. Тогда и подумаем, что к чему ведет далее.

Другие посты блога о кино:


Апдейт за август 2014:
Вышли Стражи Галактики и мы все увидели, как фиолетовый камень способен разрушить целые планеты. Что это за камень? Нам не нужно гадать. Режиссер фильма Джеймс Ганн дал ответ в твиттере:
Джеймс Ганн дал ответ в твиттере

Камень мощи / силы юзал Ронан-Обвинитель в Стражах Галактики! Это нам говорит о двух вещах:
1 - цвета камней в комиксах не соответствуют цвету камней в фильмах.
2 - если в Стражах был камень мощи, то Эфир - камень реальности.

П.С. Коллекция Коллекционера разрушена. Мог ли быть украден Эфир одним и заключенных Коллекционера?

19 комментариев:

  1. Ну что-ж, Капитан Америка 2 поведал, что посох Локи теперь в руках ГИДРЫ. По прежнему ждем стражей.

    ОтветитьУдалить
  2. Но продюссер серии заявил, что сцена с посохом это чистая спекуляция, и они сами пока не знают, будет ли этот камень одним из камней бесконечности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знают - не значит, что не является. Пока не будет опровержения, считаю более логичным, расценивать посох как камень.

      Удалить
  3. Вопрос: в 40вых годах Кэп с тессарактом утонули в океане и выловили их в Мстителях т.е. ПОСЛЕ событий Тора 1. Как же в Торе 1 тессаракт оказался в Асгарде, если он в это время на Земле в океане плавал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не было в пером Торе в Асгарде тессеракта, пересмотрите фильм. В конце Тора 1 Никь Фьюри пригласил профессора Сильвига изучать тессерат. Все это время он был у ЩИТа.

      Удалить
  4. Вопрос:в каком из комиксов говорится об уничтожении камней бесконечности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде как "Infinity" 6 частей, авторы Jonathan Hickman и Jim Cheung. Гуглите более детально.

      Удалить
  5. Огромная фанатская просьба, обновите эту статью, после просмотра "Стражей галактики" Очень интересно узнать ваше мнение об этом камне, и что это был за камень, а то я никак понять не могу. И спасибо Вам за эту статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да самому пока не ясно. Вроде фиолетовый, но при активации Питер увидел свою мать.

      Удалить
  6. И что тогда получается? В стражах галактики камень фиолетовый, но камень пространства уже есть, быть может это камень мощи? но что тогда эфир?

    ОтветитьУдалить
  7. так же может быть камнем реальности, ведь одним ударом преобразовывал (уничтожал) планеты, похоже он выполняет желания владельца а такими возможностями владеет камень реальности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. забыл добавить, я читал что камнем реальности сложнее всего управлять, в фильме наглядно показано что бывает с теми кто пытался воспользоватся камнем

      Удалить
    2. Это камень силы. Режиссер это сказал. В посте дописал абзац.

      Удалить
    3. Эфир - камень Душ, мне кажется больше подходит.

      Удалить
    4. Мало смысла в том, как тогда его помощью Маллекит хотел лишить мир света.

      Удалить
    5. Может он не в прямом смысле имел ввиду. А, например, подчинит себе все души, сделав их рабами и тем самым для них света не будет.

      Удалить
  8. Огромное спасибо за статью

    ОтветитьУдалить
  9. В Торе 1 Тессеракта не было, был ларец Каскет - мощь ледяных гигантов. Ну и плюс Асгард не проиграл в битве, а выиграл. А вообще статья очень полезна и интересна, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, выиграл. Неверно перевел источник информации. В английском "to lose" как проиграть, так и потерять. Имелось ввиду, что они потеряли камень, а я подумал проиграли в битве. Исправил.

      Удалить