Блог о кино и сериалах
понедельник, 17 июня 2013 г.

5 причин почему мнения о Человеке из Стали разделились

После успехов кинематографической вселенной Marvel, можно вполне определенно сказать, что Уорнер Бразерс придется строить кинематографическую вселенную DC по тем же принципам. Однако Нолан передает некую темную составляющие всему миру, мы это видели на примере Бэтмена. А Снайдер увидел весь мир DC отличным от Марвела, но тем не менее перенял многое. Хорошо, что Гойер объяснился и сказал о планах DC.
Человек из стали летит
Признаться я был удивлен разбросом мнений о фильме про супермена 2013 "Человек из стали". Почти все премьеры этого года предсказуемы: Великий Гэтсби сорвет всю желчь критиков, Форсажу будут рады просто за то, что франшиза не кончилась, а Звездный Путь так известен, что его не возможно испоганить. Я думал, что одно имя Кристофера Нолана гарантирует повторный успех Темного Рыцаря.

Отзывы о фильме настолько разошлись во мнениях, что кажется, что люди смотрели разные фильмы. Критики пишут еще более менее сдержанно, но простые блоггеры... Давайте посмотрим на 5 причин почему мнения о Человеке из Стали разделились.

1. В Человеке из Стали много противоречий

Снайдер в человеке из стали

Режиссер Зак Снайдер, тот, что снял новые "300 спартанцев", не боится идти против всех. Зак не входит в список угодников, которые готовы на все лишь-бы понравится всем и вся и не нарушить никакой стереотип. Конечно "Человек из стали" вышел очень зрелищным. Но Снайдер ставил эксперименты не только над графикой и визуальными эффектами. Сам мир и персонажи - вот где режиссер решил оказаться прогрессивным. Весь мир показан двойственно (его можно понять и так, и этак). Мир Супермена полон дилемм и противоречий. Каждый зритель мог увидеть одно и тоже по разному.


2. Холод без сентиментальности

Человек из Стали в пещере
Вторая из пяти причин это непривычно холодный мир. Как и "Темный Рыцарь" Нолана, "Человек из стали" 2013 демонстрирует особый вид реализма. Реализм чувств чужепланетного иностранца. Реализм инопланетной угрозы из космоса. Все это преподнесли так холодно и не сентиментально.

Некоторые зрители были не готовы к такому. Они ожидали много эмоций и идеологии, а не холода и зрелища. Главный герой так изолирован от других, что не может проявить свои эмоции. Некоторые зрители сочли такую манеру восприятия минусом, а некоторые плюсом.

3. Человек из стали похож больше на Мстителей, чем на Бэтмена

Главная неожиданность, что вопреки явному холоду картины она не похожа на Бэтмена. Все думали, что раз Нолан взялся за Супермена, то они будут похожи - хрен там. Супермен вообще не похож на Темного Рыцаря за исключением того, что это очень темная история.

Человек из стали находит технологические решения к моральным проблемам. Учитывая то, что Бэтмен 100% земная тварь, а Супермен почти Бог (не по статусу как Тор и Локи, а по факту), то "Человек из стали" имеет больше параллелей с Торром и не убиваемым Халком из Мстителей.

4. Каждый представляет Супермена по своему

Супермен очень символичен, особенно в США. У американцев он практически часть их культуры. Столь известный персонаж явно успел запомнится каждому человека по своему. Одна девушка в твиттере написала, что является поклонницей Тайн Смолвиля. Она смотрела все серии и просто не может понять, как Джонатан Кент мог сказать Кларку, что тот должен позволить людям умереть? Поймите верно, мы не говорим о том, что верно, а что нет. Мы говорим о том, что каждый представил себе что фильм будет таким, каким видит его зритель, а не режиссер. И когда на экране мы видим иное, мы пишем гневные отзывы в твиттер.

5. В конце Человека из стали

Конечный бой был шокирующим. То, что случилось в конце действительно выбило из колеи не одного зрителя. У многих просто не укладывается в голове это событие. Оно наталкивает на многие мысли, о которых я рассказал в посте "Чем закончился Человек из Стали".

Смотрим еще на сайте про кино:

Комментариев нет:

Отправить комментарий